АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ВО ВРЕМЕННЫХ ЗУБАХ

Прочитайте:
  1. Актуальность малярии в современных условиях.
  2. Алгоритм действий при преждевременных родах.
  3. Анализ Множественных Временных Периодов
  4. В многокорневых зубах.
  5. В постоянных зубах с несформированными корнями.
  6. В современных условиях какие из перечисленных профилактических и
  7. Виды современных микроскопов
  8. ИЗ «ПОВЕСТИ ВРЕМЕННЫХ ЛЕТ»
  9. ИЗ «ПОВЕСТИ ВРЕМЕННЫХ ЛЕТ»

1. Полость зуба по объему больше, чем у постоянных зубов, так как дентинообразующая функция пульпы во все периоды развития временного зуба снижена.

2. Скудная симптоматика пульпита у детей может быть объяснена наличием широких и прямых дентинных канальцев, широким апикальным отверстием, небольшим количеством нервных элементов (наибольшее их количество наблюдается в период сформированных корней).

3. Во временных зубах с несформированными корнями пульпит чаще всего протекает в острой форме, так как в этот период пульпа богата клеточными элементами, хорошо васкулизированна, рыхлая. С началом резорбции корней увеличивается доля хронических форм (И.О.Новик).

4. Богатая васкуляризация пульпы, рыхлое ее строение приводит к тому, что воспалительный процесс через 1-3 часа из локальной формы переходит в диффузную.

5. В период формирования корня острое серозное воспаление пульпы проявляется преобладанием экссудативного компонента: сосудистыми нарушениями, отеком пульпы, усилением активности окислительно-восстановительных ферментов. В эту стадию пульпита изменения в ультраструктурах клеток пульпы еще обратимы.

6. Пульпа широко сообщается с тканями периодонта во все возрастные периоды. Это объясняет быстрый переход воспалительного процесса из пульпы на периодонт.

7. Костная ткань, ограничивающая периодонт и ростковую зону, маломинерализованная, тонкая, с широкими костномозговыми пространствами, что приводит к быстрому вовлечению в процесс окружающих тканей. Отсюда в детской практике есть общая нозологическая форма: острый пульпит с реакцией периодонта и лимфатических узлов (пульпопериодонтит).

8. Очень быстро в процесс вовлекаются лимфатические узлы, так как последние у детей имеют очень широкие синусы с богатым кровоснабжением.

9. При остром пульпите во временных зубах характерная иррадиация болей по ходу веточек тройничного нерва редка.

10. Низкая дифференцировка тканей, несовершенный тканевой обмен, недоразвитие эндокринной и иммунной систем приводят к нарушению общего состояния при пульпите у детей. Причем, чем меньше возраст, тем сильнее выражены эти реакции.

11. Клиническая картина острого пульпита у детей зависит от степени сформированности корня: в период сформированного корня преобладает болевая симптоматика, а в период несформированного корня чаще наблюдаются изменения со стороны периапикальных тканей.

 


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 434 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)