АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ПУЛЬПИТА ПОСТОЯННЫХ ЗУБОВ

Прочитайте:
  1. I. Особенности хирургии детского возраста
  2. I.Особенности приготовления препаратов
  3. II,Б. Особенности пути кровотока
  4. II. Инструменты для остановки кровотечения.
  5. III. Маточные кровотечения (метроррагии)
  6. III.3. Особенности кислородного режима крови
  7. IV. Особенности клинико-рентгенологической картины острой пневмонии в зависимости от вида возбудителя
  8. IV.3. Особенности кислородного режима крови
  9. IX. КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА ПУЛЬПИТА.
  10. IX. Особенности антипрививочного движения в России

Особенности течения пульпита в постоянных зубах отмечаются лишь в стадию несформированного корня. В постоянных зубах со сформированными корнями наблюдается типичная картина пульпита. Особенности течения связаны как с анатомическими, так и с морфологическими и функциональными особенностями тканей зуба. Так, стадия формирующегося корня характеризуется:

1. Большей по объему полостью зуба, так как процессы дентиногенеза идут еще не в полную меру.

2. Воспаление коронковой части пульпы быстро переходит на корневую, так как нет резкого перехода коронковой части в корневую, а корневые каналы широкие.

3. Воспаление пульпы быстро распространяется на ткани периодонта, так как в этот период имеется широкое сообщение пульпы зуба с тканями периодонта.

4. В связи со снижением в этот период защитной функции пульпы острая стадия локального пульпита очень быстро переходит в диффузную.

5. При диффузном пульпите могут вовлекаться в процесс ткани периодонта, лимфатические узлы и нарушается общее состояние организма. Причем, у ослабленных детей эти явления более выражены.

6. Обострение хронического пульпита может протекать по типу пульпопериодонтита.

7. У детей с хроническим пульпитом возникают изменения со стороны костной ткани по типу остеопороза с нарушением целостности компактной пластинки вокруг зоны роста (Н.И. Чупрынина, 1964;Т.Ф. Виноградова, 1987).

 

 


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 355 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)