АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ. Сепсис - полиэтиологическое инфекционное заболевание, характери­зующееся генерализованным характером

Прочитайте:
  1. A 2) периферическая часть паравентрикулярного,
  2. I ВВОДНАЯ ЧАСТЬ
  3. I. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ
  4. I. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ
  5. I. Паспортная часть
  6. II. Восходящая часть петли Генле (2В) и дистальные извитые канальцы (2Г)
  7. II. Основная часть
  8. II. Основная часть занятия
  9. II. Основная часть занятия
  10. II. Основная часть занятия

Сепсис - полиэтиологическое инфекционное заболевание, характери­зующееся генерализованным характером, ацикличностью течения и особым об­разом измененной реактивностью. Сепсис развивается из местных очагов ин­фекции и рассматривается, как правило, в качестве осложнения заболеваний, послуживших причиной генерализации инфекции. Последние годы, несмотря на интенсивную терапию, характеризуются ростом числа больных сепсисом и высокой летальностью.

Сепсис представляет собой заболевание, в отношении этиологии, патоге­неза, патологической анатомии, диагностики, лечения которого всегда были и ещё будут проводиться дискуссии. Клиницисты обращаются к патологоанато­мам в надежде получить желаемое и в то же время, по их мнению, объективное и адекватное объяснение летального исхода при сепсисе. Однако, справедливо­сти ради, следует констатировать, что, как правило, такое объяснение для них a priori, до вскрытия, в современных клиниках уже имеется, и оно может быть получено на основании комплекса клинических и лабораторных признаков до­казательной медицины.

Определения терминов и понятий

Сепсис (в переводе с греческого sepsis - гниение) - представляет собой особую форму тяжелой генерализованной инфекции, при которой макроорга­низм не способен локализовать инфекционный процесс.

Бактериемия - симптом, обозначающий наличие в крови живых микро­организмов (не обязательно только при сепсисе).

Входные ворота инфекции - место внедрения инфекции в организм.

Диссеминация - употребляется, как правило, для характеристики распро­странения поражений при инфекционном процессе в пределах одного органа (например, диссеминированный туберкулез легких).

Генерализация - обозначает, как правило, поражение многих органов и систем (например, генерализованная вирусная, туберкулезная инфекция).

Синдром системного воспалительного ответа (ССВО) (Systemic In­flammatory Response Syndrome (SIRS), синдром системной воспалительной реакции (ССВР)) - патологическое состояние, обусловленное одной из форм хирургической инфекции или альтерации ткани неинфекционной природы (травма, панкреатит, ожог, ишемия или аутоиммунные повреждения тканей и др.). ССВР (SIRS) характеризуется наличием более чем одного из четырёх следующих основных клинических признаков: гипертермия, тахикардия, тахипноэ, лейкоцитоз (или лейкопения). Подобные клинические признаки встречаются при сепсисе, но при этом обязательным является наличие инфекционного очага поражения в тканях или органах. Патологоанатомическая характеристика SIRS является объектом перспективных научных исследований.

Септицемия - клинико-патологоанатомическая форма сепсиса, при кото­рой отсутствуют метастатические септические очаги. Септицемия - это сепсис без гнойных метастазов. По поводу правомочности применения этого понятия в качестве диагноза одной из форм сепсиса до сих пор продолжается дискуссия. Некоторые клиницисты и патологоанатомы советуют вообще отказаться от это­го термина. Тем не менее, он рекомендован МКБ-10 как унифицирован­ный для всех разновидностей сепсиса, и вплоть до нового пересмотра он дол­жен применяться клиницистами и патологоанатомами при определении шифра большинства клинико-патологоанатомических форм сепсиса.

Септикопиемия - клинико-патологоанатомическая форма сепсиса. Для неё характерно наличие гнойного воспаления (абсцессов, флегмон, интерстициального гнойного воспаления) в различных органах и тканях, возни­кающего в результате гематогенного распространения микробных эмболов из септического очага. Септикопиемия - это сепсис с гнойными метастазами.

Термин сепсис носит обобщающий характер, как и термин септический процесс.

Тяжёлый сепсис (или сепсис-синдром) - форма сепсиса, при котором отмечаются признаки полиорганной недостаточности.

Септический шок - другая форма тяжёлого сепсиса, сопровождающаяся артериальной гипотонией, не устраняющейся с помощью инфузионной терапии и требующей назначения катехоламинов.

Септический (бактериальный, инфекционный) эндокардит (острый и подострый) характеризуется, прежде всего, воспалительными поражениями клапанного аппарата сердца, развивающимися наряду с септическими проявле­ниями. Представляет собой самостоятельное заболевание (первоначальную причину смерти). Следует отличать от поражений эндокарда при других формах сепсиса.

Септический очаг - различают первичный и метастатические септические очаги. Первичный септический очаг представляет собой фокус воспаления, преимущественно гнойного, в котором происходит накопление микроорганиз­мов, распространяющихся затем гематогенно и лимфогенно по тканям и орга­нам. Метастатические септические очаги (вторичные септические очаги, септические метастазы, метаста­тические гнойники, гнойные метастазы) представляют собой очаги воспале­ния, возникающие вследствие гематогенного перемещения септического про­цесса в ткани и органы из другого очага.

Системный инфекционный процесс - поражение какой-либо системы ор­ганов (например, нервной при клещевом энцефалите, пищеварительной при шигеллезе и т. д.).

Гнойно-резорбтивная лихорадка. Понятие гнойно-резорбтивной лихо­радки предложено И. В. Давыдовским для обозначения клинических и патологоанатомических проявлений местного гнойно-некротического процесса, морфо­логически ограниченного демаркационным валом (в отличие от септических очагов) от окружающих тканей. В настоящее время этот термин почти не ис­пользуется, а состояние больного обозначается как интоксикация или разно­видность эндотоксикоза.

Эндотоксикоз - очень широкое понятие для обозначения осложнений и проявлений заболеваний и состояний организма. Основным фактором патоге­неза эндотоксикоза является воздействие на организм токсических продуктов, образующихся в нем в результате нарушения тех или иных функций.

 

Этиология

Возбудителями сепсиса могут являться многие микроорганизмы. Это многочисленные бактерии: стрептококки, стафилококки, менингококки, пневмококки, кишечная палочка, синегнойная палочка, клебсиеллы, протей, сальмонеллы, а также грибы преимущественно рода Кандида и аспергиллус. Сепси­сом может осложниться течение туберкулеза, сыпного тифа, брюшного тифа и других инфекционных заболеваний, возбудителями которых являются патоген­ные микроорганизмы. Генерализованные вирусные инфекции не принято рас­сматривать в качестве сепсиса, хотя об этом имеются указания в современных зарубежных клинических исследованиях.

 

Наиболее вероятная этиология сепсиса в зависимости от локализации первичного очага инфекции

Локализация первичного очага Вероятные возбудители
Ротоглотка Streptococcus spp., Staphylococcus spp., анаэробы
Средостение Enterobacteriaceae, анаэробы
Легкие (внебольничная пневмо­ния) S.pneumoniae, Enterobacteriaceae, Legionella spp.
Легкие (госпитальная пневмония вне ОРИТ) Enterobacteriaceae, S.aureus
Легкие (госпитальная пневмония в ОРИТ) P.aeruginosa, Acinetobacter spp., K.pneumoniae, другие Enterobacteriaceae, S.aureus
Брюшная полость Enterobacteriaceae, Enterococcus spp., Bacteroides spp.
Почка Enterobacteriaceae (чаще E.coli)
Кожа и мягкие ткани S.aureus, Enterobacteriaceae
Матка Enterobacteriaceae, Streptococcus spp.

Выявление этиологии сепсиса имеет большое практическое значение, по­скольку определяет некоторые клинико-морфологические особенности течения заболевания и целенаправленное антибактериальное лечение, а в случае ле­тального исхода эффективность данного лечения. В этой связи проведение бак­териологического исследования (как прижизненного, так и посмертного) явля­ется обязательным. Необходимо отметить, что характер выделяемых возбуди­телей при сепсисе может меняться в зависимости от проводимого лечения.

 

 

Классификация

I. По этиологии.
Аэробный
1.Грамположительный: стафилококковый, стрептококковый, пиемококковый.
2.Грамотрицательный: протейный, синегнойный, сальмонеллезный, эшерихиозный, клебсиеллезный.
Анаэробный
1. Неспорообразующие микроорганизмы (неклостридиальный).
2. Спорообразующие микроорганизмы (клостридиальный).
Кандидозный
Полимикробный

II. В зависимости от входных ворот.
1. Хирургический.
2. Гинекологический.
3. Урологический.
4. Тонзилогенный, одонтогенный.

5. Криптогенный (16-30%) - чаще энтеральный. Входные ворота - желудочно-кишечный тракт и нередко - легкие, а также когда входные ворота инфекции и первичный очаг не установлены.
6. Уросепсис, холангиогенный, нефрогенный, раневой и др.

 


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 553 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)