АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Диагностика. Не редко отчётливая диарея появляется лишь в юности

Прочитайте:
  1. I этап. Первичная диагностика гипопаратиреоза
  2. I. Диагностика усвоения ребенком графем и звуко-буквенных связей.
  3. I. Тема: «Дифференциальная диагностика желтух».
  4. II Энзимодиагностика
  5. II этап. Диагностика нозологической формы.
  6. II. Ранняя диагностика.
  7. III. Лабораторная диагностика
  8. III. Лабораторная диагностика
  9. IV. Лабораторная диагностика ВИЧ-инфекции
  10. IV. Лабораторная диагностика ВИЧ-инфекции

Не редко отчётливая диарея появляется лишь в юности. В этой возрастной группе также манифестируют такие заболевания как болезнь Крона (сегментарные язвенные поражения тонкой кишки) и неспецифический язвенный колит (язвенное поражение толстой кишки), для которых тоже характерна диарея, анемия и синдром мальадсорбции. При названных заболеваниях имеются эрозии или язвы, но ворсинки тонкой кишки сохраняются. Важным диагностическим исследованием является ЭГДС с биопсией из залуковичного отдела 12-ти перстной кишки или колоноскопия с биопсией из терминального участка тонкой кишки. Атрофия или субатрофия ворсин тонкой кишки выявляется только у больных с целиакией спру.

Для выявления степени синдрома мальадсорбции требуются: копрологическое исследование, показывающее наличие в кале большого количества жирных кислот и мыл; биохимическое исследование крови, показывающее гипопротеинемию, гипоальбуминемию, снижение концентрации холестерина и липидов, гипокальциемию, гипофосфатемию, гипосидеринемию, рентгенологическое исследование или денситометрия, показывающая остеопороз, рентгеноскопия тонкой кишки, показывающая горизонтальные уровни в петлях кишок и дискинезию кишечника.

Золотой стандарт – наряду с исследованием биоптата, проведение серодиагностики.

 


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 332 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)