АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Решение проблем пациента сестринского уровня компетенции при глютеновой энтеропатии (целиакии)

Прочитайте:
  1. E. повысится концентрация Т3 и Т4 без изменения уровня ТТГ
  2. II. Контроль исходного уровня знаний студентов
  3. III. Обеспечение безопасности пациента при проведении иммунизации
  4. А) Контроль уровня исходных знаний
  5. Аборт как проблема биомедицинской этики
  6. Аборт как социально-медицинская проблема.
  7. Актуальність проблеми
  8. Актуальність проблеми
  9. Актуальність проблеми донорства в Україні
  10. АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Больные целиакией, находящиеся в стационаре обычно имеют палатный или общий режим.

1. Пациенту необходимо пожизненное соблюдение аглютеновой диеты, которую он должен начать соблюдать сразу же после возникновения подозрения в наличие целиакии. Пациент это понимает и хочет во всех подробностях ознакомиться с диетой. Медсестра формулирует проблему и цель: «Пациентка не знает сути аглютеновой лиеты – пациентка знает суть аглютеновой диеты.

2. Потребность нарушена, потому что больная имеет диарею 4-6 раз в день по 1,0 – 1,5 литра. Однако, решать эту проблему будет врач, а дойти до туалета, который находится в прихожей палаты, пациентка может сама. Обычно, состояние больных это позволяет. Мы видим, что проблемы сестринского уровня компетенции здесь нет.

3, 4, 5. Двигательный режим больной ограничен в связи со слабостью (часто развивается анемия). Пищу ей буфетчица будет приносить в палату. Есть пациентка может самостоятельно. Она может самостоятельно частично проводить мероприятия по личной гигиене, но посещать ванную комнату, возможно, не сможет. Проблема: «Пациентка не может самостоятельно посещать ванную комнату», Цель: «Пациентка посещает ванную комнату в сопровождении медсестры». Медсестра договаривается с пациенткой о том, когда будет сопровождать её в ванную комнату, планируя это мероприятие на всё время, пока назначен палатный режим.

Потенциальная проблема: «Пациентка может упасть, нарушив палатный режим». Цель: «Пациентка соблюдает палатный режим». Медсестра планирует провести разъяснительную беседу, чтобы пациентка поняла, почему ей назначен такой режим и почему так важно его соблюдать.

6. Работоспособность больной нарушена, но проблем, которые медсестра самостоятельно может решить, нет. Работоспособность вернётся после проведения курса лечения, назначенного врачом.

7. При наличии, как минимум, телевизора, телефона, книг пациентка, скорее всего, сможет самостоятельно организовать свой досуг. Для детей требуются игрушки и настольные игры. Наличие той или иной проблемы маленького пациента оговаривается с родителями.

8. Медсестра может сформулировать проблему: «Пациентка не имеет необходимых сведений о сути заболевания и о его прогнозе». Цель: «Пациентка имеет необходимые сведения и понимает, что прогноз благоприятный во всех отношениях при условии соблюдения диеты». Если больная будет тщательно соблюдать, то это будет прекрасной вторичной профилактикой заболевания.


Литература

1. Современная концепция целиакии. Статья Парфенов А.И., Крумс Л.М. в РМЖ (русском медицинском журнале) 2013 г. стр. 81

2. Глютенчувствительная целиакия – от диагноза к лечению. РМЖ (русский медицинский журнал) Статья Парфёнова А.И. 2007, № 6

 

Вопросы для опроса по теме:

1.Что такое «синдром мальадсорбции» и к чему он приводит?

2. Какова этиология целиакии?

3. Каков патогенез целиакии?

4. Каковы симптомы заболевания?

5. Расскажите о пищевых рекомендациях при целиакии.

 


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 348 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)