АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Аборт как социально-медицинская проблема

Прочитайте:
  1. A. Почавшийся аборт.
  2. Http://abortamnet.ru/bez-alternativ.html Дмитрий Баранов «Запрет абортов. Без альтернатив»
  3. Http://ruskline.ru/analitika/2011/03/09/cerkov_i_aborty Церковь и аборты
  4. Http://www.iwoman.ru/article1206.html В России могут запретить аборты
  5. Http://www.pravoslavie.ru/smi/137.htm «Аборт – это мужской грех». Беседа со священником Кириллом Ивановым, духовником медико-просветительского центра «Жизнь», врачом-кардиологом
  6. Аборт - це найважчий, найстрашніший гріх
  7. Аборт - це найважчий, найстрашніший гріх. 30
  8. Аборт в ходу.
  9. Аборт вместо контрацепции
  10. Аборт вновь легален

Аборт (от лат. abortus — «выкидыш») — искусственное прерывание беременности сопровождающееся (или вызванное) гибелью плода (нерождённого ребёнка) не способного к самостоятельному существованию (в отличие от преждевременных родов).

Искусственные аборты проводятся в сроки до 22 недель от зачатия (до момента, когда возможно рождение жизнеспособного ребёнка) или на более поздних сроках.

Основными показаниями для прерывания беременности являются смерть плода в утробе или угроза жизни матери, в силу ее состояния или неправильного протекания беременности (например, внематочная беременность). Также показаниями к аборту является неправильное внутриутробное развитие или необходимость в медицинских процедурах, пагубно влияющих на него (например, трансплантации органов). В большинстве случаев, окончательное решение о применении искусственного аборта остается за родителями (или за их родственниками).

В современном мире допустимость абортов и её пределы является одной из наиболее дискуссионных проблем, включающих религиозные, этические, медицинские, социальные и правовые аспекты. В некоторых странах (например, в США, Польше) эта проблема приобрела такую остроту, что вызвала раскол и ожесточённое противостояние в обществе.

Основным, разделяющим общество, является вопрос - прерывается ли при аборте уже существующая человеческая жизнь? Те, кто считают, что внутри утробы находится лишь плод, не являющийся человеком (ребёнком), относятся к аборту, как к медицинской процедуре и используют исключительно медицинскую терминологию - "плодное яйцо", "плод", "зародыш", "эмбрион". Противники абортов говорят о "зачатом ребёнке", "нерожденном младенце", "ребёнке в лоне матери". Большое количество верующих людей, в частности христиан, относятся к аборту, как к убийству человека, хотя и на ранней стадии его развития.

Ежегодно в мире из 500 тыс. женщин детородного возраста, погибающих от причин, связанных с беременностью, 15% случаев составляет смертность в результате осложнений небезопасного аборта. 98 % смертей приходится на развивающиеся страны. Показатель летальности после искусственного аборта составляет 0,9-3,5 на 1000, а в развитых странах — менее 1 на 100000 при условии, что аборт выполняется на сроках беременности до 8 недель.

Влияние искусственного аборта на здоровье женщины и её репродуктивную функцию зависит от срока проведения, методики (в свою очередь, зависящей от срока прерываемой беременности) и техники проведения. Относительно безопасны медикаментозный аборт и вакуумная аспирация, при хирургическом аборте серьёзность операции и, соответственно, вероятность возможных осложнений увеличиваются с увеличением срока беременности. Нередко искусственный аборт является причиной бесплодия.

Частота осложнений после аборта зависит от методики его выполнения: для случае вакуумной аспирации эти показатели не отличаются от средних значений для женщин, не делавших аборта.

Особую опасность представляют криминальные и неквалифицированно производимые аборты, которые нередко приводят к необратимым последствиям для здоровья, именно такие аборты ответственны за большую часть случаев бесплодия (внос инфекции) и летальных исходов.

27. Охрана здоровья беременных женщин, новорожденных и детей первых лет жизни.

Забота о детях, охрана материнства и детства гаран­тированы Конституцией Республики Беларусь и други­ми законами.

В законе «Об охране здоровья» (1993 г.) раздел VI полностью посвящен охране материнства и детства. В статье 32 («Защита интересов матери и ребенка») запи­сано: «Материнство в Республике Беларусь охраняется и поддерживается государством: женщинам создаются ус­ловия, позволяющие сочетать труд с материнством; обеспечивается правовая защита, материальная и мо­ральная поддержка материнства и детства. Граждане, нарушающие права и законные интересы матери и ре­бенка, привлекаются к ответственности...»

Государство создало широкую сеть детских учрежде­ний, выплачивает помощь при рождении ребенка, уста­новило льготы и помощь многодетным семьям и т. д. Охрана здоровья матери и ребенка обеспечивается организацией широкой сети женских консультаций, ро­дильных домов, санаториев и домов отдыха для бере­менных женщин и матерей с детьми.

В статье 33 «Медицинская помощь матерям и ново­рожденным» предусмотрено, что «медицинское наблю­дение за состоянием здоровья женщин в период бере­менности, медико-генетическое обследование, а также медицинская помощь при родах матери и новорожден­ному ребенку осуществляются в государственных учреждениях здравоохранения, а также иных учреждениях, определяемых Министерством здравоохранения Респуб­лики Беларусь».

Основными учреждениями, выполняющими функции по охране здоровья женщин, являются женские кон­сультации, которые ведут активное наблюдение за здо­ровьем женщин, в том числе беременных, проводят профилактику заболеваний, выявление и диспансерное наблюдение за женщинами с повышенным риском к возникновению той или иной патологии.

Для раннего выявления наследственных заболеваний и прогноза рождения ребенка с врожденными пороками развития проводятся медико-генетические консульта­ции. В задачи этих консультаций входит оказание меди­ко-социальной помощи по вопросам брака и семьи, гигиены брака, регулирования рождаемости, медицин­ской генетики.

Система организации медицинской помощи детям состоит из трех основных, функционально связанных между собой звеньев: поликлиника — больница — дет­ское оздоровительное учреждение. Главное место в этой системе занимают детские поликлиники — учреждения, которые являются центральным звеном охраны здоровья детей. Работа детских поликлиник организуется по уча­стковому принципу, при котором врач-педиатр и участ­ковая медсестра ведут активное наблюдение за развити­ем ребенка.

В основу работы детских поликлиник положен принцип сплошной диспансеризации детского населе­ния, в которую входят регулярные профилактические осмотры детей, раннее выявление отклонений в состоя­нии их здоровья и организация лечебно-профилактиче­ских оздоровительных мероприятий.

Специализированная медицинская помощь детям оказывается в детских больницах и детских отделениях других больниц. В большинстве детских больниц, кроме терапевтических, имеются хирургические, неврологические, офтальмологиче­ские и другие отделения. Большую роль в оказании специализированной медицинской помощи детям играют отделения патологии новорожденных и недоно­шенных детей, отделения и палаты интенсивной тера­пии, отделения реанимации, отделения восстановитель­ной терапии детей.

Важной формой оздоровления является санаторно-курортное лечение детей, больных ревматизмом, хрони­ческой пневмонией и т. д.


Дата добавления: 2015-08-06 | Просмотры: 928 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)