АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

IV. Какими путями происходит заражение ВИЧ?

Прочитайте:
  1. II. Cвязь со зрительными путями
  2. S: Какими изменениями положения конденсора и пластинок ирисовой диафрагмы можно увеличить интенсивность освещенности объекта
  3. S: Что происходит при опускании конденсора
  4. А денатурация белков б коагуляция белков ( происходит распад ее на глыбки (плазморексис) и лизисом органелл (плазмолизис) в колликвация
  5. Активный рост челюстей ребенка в период подготовки к смене зубов происходит
  6. В третичном периоде может наблюдаться поражение любого органа, но чаще всего происходит поражение кожи, слизистых оболочек и костей.
  7. Вопрос: Что значит находиться в состоянии блаженства? Что делает человек? Что происходит?
  8. Восстановление функции происходит не за счет регенерации нейронов, а за счет нормализации обратимо поврежденных клеток и уменьшения торможения других нейронов.
  9. За сколько дней происходит полное обновление эпидермиса?

Данные проведенного анонимного социологического анонимного опроса среди школьников и учителей свидетельствуют о недостаточной осведомленности респондентов о ВИЧ/СПИДе, особенно о путях заражения и мерах профилактики. Так, % опрошенных учеников не знали о том, что ВИЧ передается половым путем.

Поэтому мы еще раз отмечаем пути передачи ВИЧ:

1. При случайных и незащищенных (без использования презерватива) половых контактах. Вероятность заражения ВИЧ увеличивается при частой смене половых партнеров, а также при наличии у человека какого-либо венерического или гинекологического заболевания, сопровождающегося повреждением слизистых оболочек и кожи. Риск заражения ВИЧ увеличивается в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.

Из 393-х зарегистрированных ВИЧ-инфицированных в Азербайджане 101 человек (27,45%) заразились половым путем.

2. Парентеральный путь:

а) использование необеззараженных шприцов, игл и других медицинских инструментов инфицированных людей. Татуировка, прокалывание ушей и других частей тела, проведение кровавых ритуальных обрядов (обрезание), введение в организм наркотических веществ. Этот пути передачи отметили только 32,8% учителей и всего 25,8% учеников.

б) Пересадка инфицированных органов и тканей, переливание необследованной донорской крови и ее компонентов. Во время опроса возможность этого пути заражения правильно отметили только 64,1% учителей и 54,3% учеников. В Азербайджане среди ВИЧ-инфицированных произошел 1 случай заражения при переливании инфицированной донорской крови.

в) введение в организм наркотических веществ. 49% ВИЧ-инфицированных в Республике заразились именно при введении в организм наркотиков. Несмотря на это только 64,1% учителей и 46,4% учеников отметили этот путь передачи. Не пробуйте наркотические вещества! Даже однократный прием наркотиков может привести к постоянной зависимости. Помните, что наркотические растворы сами могут быть заражены ВИЧ и поэтому даже использование одноразовых шприцов и игл не защитит Вас от инфицирования ВИЧ. Заражение может произойти также при пользовании общей посудой (аппаратом) для варки наркотика.

К сожалению анонимный опрос среди школьников Гахского и Закатальского районов также показал, что 30% учеников склонны к токсикомании.

Помните, что от токсикомании до наркомании один шаг!

3. От матери к ребенку. Такая передача ВИЧ от матери к ребенку происходит во время беременности, родов, а также в период кормления материнским молоком. Важно отметить, что заражение может происходить как от матери к ребенку, так и от ребенка к матери через ранки на сосках. Но это не значит, что от зараженной женщины обязательно родится инфицированный ребенок. Вероятность заражения колеблется от 28% до 40%. В Азербайджане зарегистрировано 5 семейных случаев инфицирования.


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 561 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)