АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Метод второй

Прочитайте:
  1. a. Матеріали методичного забезпечення заключного етапу заняття.
  2. A. метода разбивки по компонентам
  3. A. статистический метод
  4. I. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕМЫ
  5. II. ДАННЫЕ ФИЗИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
  6. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  7. II. Методы и процедуры диагностики и лечения
  8. II. Методы определения групп крови
  9. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  10. II. Физические и физико-химические методы

1. Разделить участников на группы по пять человек и раздать материалы по программе трейнинга

2. Предложить каждому из членов группы по очереди выбрать один из тем: "Вирус иммунодефицита человека", "Проявления ВИЧ", "Передача", "Сокращение распространения" или "ВИЧ нельзя заразиться от: и т.д". Они должны рассказать остальным членам группы, что они знают по данной теме.

3. Когда один из членов группы закончит сообщение, остальные члены группы могут добавить информацию по теме или задать вопросы по поводу того, что было сказано.

Обсуждение по практическому занятию.

На общем занятии поднимайте любые проблемы или вопросы, касающиеся ВИЧ и СПИДа.

Ответы на вопросы по каждой теме и обсуждение.

Вопросы для анкетирования

· Что означает аббревиатура СПИД?

· Что означает аббревиатура ВИЧ?

· Как заражается СПИДом?

· Как долго можно прожить, заразившись СПИДом?

· Сколько людей в нашей стране заражены СПИДом? А сколько в мире?

· Когда появятся средства лечения от СПИДа?

· Откуда появился СПИД?

· Не опасно ли сидеть рядом с тем, у кого есть вирус?

· Что случится, если некто, зараженный вирусом, порежется?

· Каким образом наркоманы заражаются СПИДом?

· Следует ли заключать в тюрьму больных СПИДом?

· Каким образом действуют презервативы и правда ли, что они могут предотвратить заражение вирусом?

· Почему правительство не проверяет всех и каждого на СПИД?

· Думаю, что мой друг болеет СПИДом. Что мне делать?

· Почему людям, употребляющим героин, надо выдавать бесплатные иглы?

· Почему наша школа не предпринимает более действенных мер, направленных на образование по проблемам СПИДа?

· Как можно узнать о существовании ВИЧ в организме?

· Как появился на свет вирус?

· Сколько лет может жить СПИД больной?

· Как переходит ВИЧ от матери к ребенку?

· Можно ли лечить СПИД?

· Что опаснее СПИД или рак?

· Какая странасчитается наиболее пораженной СПИДом.

· Где можно провериться на СПИД?

· Какие есть методы защиты от ВИЧ?

· Кто может болеть СПИДом?

· Какова продолжительность жизни СПИД больного?

 

ПРЕСС-РЕЛИЗ ПОСВЯЩЕННЫЙ ИТОГАМ ПРОЕКТА
«AIDS НЕ ПРИЗНАЕТ ГРАНИЦ!»

Азербайджанская Ассоциация «Имдад-SOS» помощь людям живущим с ВИЧ/СПИДомзавершила выполнение совместного Азербайджано-Грузинского проекта«СПИД не признаетграниц!» при финансовой поддержкемеждународной гуманитарной организации ISAR-Азербайджан.

Цель проекта – этопрофилактика ВИЧ/СПИДа среди работников системы просвещения и подростков. Задача проекта – это увеличение информированности работников системы просвещения и подростков о ВИЧ/СПИДе в 30 средних учебных заведениях Гахского и Закатальского районов Азербайджанской Республики, а также Кардабанского и Марнеульского районов Грузии, где совместно проживают как азербайджанцы, так и грузины,в течении 5 месяцев.

В первом этапе проектас 01.04.2002-года по 08.04.2002-года былпроведен анонимный социологический опрос среди учителей и учеников VIII-XI классов 15 школ Гахского и Закатальского районов на тему «Что Вы знаете о СПИДе?».

Цель этого опроса – состояло в выявлении уровня знаний о СПИДе среди педагогов и учашихся школ этих районов Республики.

Всего в вопросе участвовали 131 педагог и 302 учащихся.

По результатам опроса 97% учителей и 81,7% учащихся отмечают о наличии у них знаний о СПИДе. Остальные, т. е. 3% учителей и 18,2% учеников отвечают, что не знают о СПИДе. Причем наименее осведомлены о СПИДе ученики VIII классов - всего 59%отвечают, что имеют сведения о СПИДе.

Однако конкретно на вопрос, что это за заболевание только 89,3% учи­те­лей и 69,5% учеников ответили правильно, а 4,5% учителей и 10% учеников отме­чают, что это излечимое заболевание, затрудняются при ответе на этот вопрос 6,1% учителей и 20,5% учеников. И опять большой процент восьми­клас­сников (54,5%) и девятиклассников (20,8%) затрудняются ответить на этот вопрос.

Анализирую далее ответы на вопрос о путях передачи ВИЧ-инфекции видно, что респонденты утверждавшие, что имеют знания о СПИДе (как уче­ни­ки, так и учителя) на самом деле не все правильно отвечают на этот вопрос. Так только 64,1% учителейи 54,3% учеников (VIII- 27,3%, IX – 30,1%) знают, что ВИЧ передается при переливании зараженной ВИЧ донорской крови.

32,8% педагогов и 25,8% учащихся (VIII- 4,5%)отвечают, что ВИЧ может передаваться при использовании нестерильных шприцов, игл и др. медицинских инструментов. О передачи ВИЧ при внутривенном введении наркотиков имеют сведения только 64,1% учителей и 46,4% учеников (VIII – 18,2%, IX – 39,6%).

О заражении от матери к ребенку знают 42,7% учителей 38% учеников (VIII – всего 9%, IX – всего 17%).

О половом пути передачи ВИЧ отмечают больший процент респондентов – 87,8% учителей и 65,5% учеников (VIII – 27,3%, IX – 34%).

И среди учителей, и среди учеников есть такие, которые считают, что ВИЧ передается при поцелуях, рукопожатиях, через воздух, через укусы комаров, при общем пользовании сауной. 11,5% учеников вообще затрудняются ответить на вопрос о путях передачи ВИЧ-инфекции.

Почти те же показатели получены при ответах на вопросы о мерах профи­лак­тики ВИЧ/СПИДа. К сожалению 61% педагогов и 54,9% учеников считают, что ВИЧ-инфицированных нужно изолировать от общества. 85,4% учителей отме­чают, что у учеников не достаточно знание о ВИЧ/СПИДе и 75,5% учи­те­лей считают необходимым внести сведения о СПИДе в программу обучения. На вопрос угрожает ли распространение эпидемии ВИЧ населению нашей респуб­лики 91,6% учителей и 88% учеников дали утвердительный ответ.

На вопрос, о том какие мероприятия нужно проводить для пре­дот­вра­ще­ния распространения ВИЧ/СПИДа 70,2% учителей и 61,6% учеников отвечают, что нужно проводить в средних и высших учебных заведениях уроки на данную тему. 66,4% учителей и 66,5% учеников считают неоходимым вести борьбу с наркоманией. 49,6% учителей и 39,7% учеников считают, что нужно исполь­зовать индивидуальные одноразовые шприцы.

Информацию о ВИЧ/СПИДе 80,9% учителей и 64,5% учеников получили из радио и телевидения, а из газет и журналов 72,5% учителей и 31,1% учени­ков. Таки образом можно сделать вывод, что роль средств массовой инфор­ма­ции в пропаганде анти СПИДа важна.

Настораживает тот факт, что 31,9% учащихся VIII кл., 32% - IX кл., 37,2% - X кл., 32% - XI кл. отмечают, что им нравится запах бензина, что говорит о склонности их к токсикомании.

Во втором этапе проекта были проведенытренинги на тему «Здоровый образ жизни и профилактика ВИЧ/СПИДа» дляперсонала РОНО, директоров, завучей, учителей иучащихсясредних учебных заведений вышеуказанных районов.

В рамках проекта Ассоциацией были разработаны и распечатаны агитационные материалы- брошюра, памятки,наглядные пособия на тему «СПИД не признает границ!», содержащиеполную информацию о СПИДе имерах профилактики, которыебыли распространены среди30 школ Гахского, Закатальского, Марнеульского и Кардабанского районов.

Проект оказал положительное влияние на развитие организации. Была улучшена административная и финансовая система организации, так как поступили новые средства, появились новые работники, увеличился профессионализм работников и были привлечены добровольцы.

Так как в настоящее время нет лечения СПИДа и эта проблема развивается с каждым днем, то информирование населения об этой проблеме остается единственным путем для предотвращения распространения СПИДа в Республике. Поэтому поведение таких проектови ихширокое освещение в средствах массовой информации положительно влияет на предотвращение распространения СПИДа в Республике.

 


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 428 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)