АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Эффективный выбор технологических и управленческих решений в ситуации изменения ресурсов сырья, спроса и цен(анализ на чувствительность)

Прочитайте:
  1. E. возрастные изменения слизистой оболочки
  2. E. повысится концентрация Т3 и Т4 без изменения уровня ТТГ
  3. I. ИЗМЕНЕНИЯ ВЕЛИЧИНЫ.
  4. II. Группы запасов и ресурсов нефти и газа по экономической эффективности
  5. III. Категории запасов и ресурсов нефти и газа по геологической изученности и степени промышленного освоения
  6. IV стадия – боли носят постоянный характер, имеются язвенно- некротические изменения тканей
  7. IX. При каких инфекциях хлорамфеникол – антибиотик 1 выбора
  8. L Дегенеративные изменения
  9. L Затем незернистые лейкоциты эмигрируют трансэндотелиально в результате изменения коллоидного состояния цитоплазмы эндотелиальных клеток.
  10. S: Какими изменениями положения конденсора и пластинок ирисовой диафрагмы можно увеличить интенсивность освещенности объекта

Анализ на чувствительность позволяет заглянуть в будущее и иметь представление о возможных ситуациях и действиях в них (выработка тактики действия руководителя), в то время как полученное (статическое) решение на основе слепка с определенного момента времени действительно лишь для слепка этого действия.

 

5.1. Первая задача анализа на чувствительность

Эта задача отвечает на вопрос: на сколько можно сократить или увеличить сменный объем производства технологических дров и отходов лесопиления и ресурсы спроса на технологическую щепу и тарную дощечку? Она подразделяется на две задачи:

А) Определение предельно допустимого увеличения объема дефицитного ресурса при одновременном улучшении оптимального решения;

Б) Определение предельно допустимого снижения объема недефицитного ресурса, неухудшающего оптимального решения.

Дефицитными являются ресурсы сменных объемов производства технологических дров и объема спроса на тарную дощечку, поскольку линии их ограничений образуют оптимальную точку С. Объем спроса на технологическую щепу и отходов лесопиления являются недефицитными.

Решим подзадачу а) определим объем допустимого увеличения ресурса технологических дров.

Определим первоначально объем допустимого увеличения ресурса технологических дров.

Рис.3. Графическая интерпретация анализа на чувствительность по дефицитному ресурсу технологических дров

 

В точке Kограничения (3)и (5)(см. рис 3) становится связывающим и оптимальному решению соответствует точка K, а многоугольник АВKD становится ОДР.. При этом ограничения (3) и (5) становятся избыточными, и любой дальней­ший рост запаса технологических дров не влияет ни на ОДР, ни на оптимальное ре­шение. Поэтому поднимать уровень запаса технологических дров выше точки K не рационально, поскольку возникает проблема утилизации избыточных запасов. Пре­дельный уровень запасов технологических дров определяется следующим образом: оп­ределяются координаты точки K из системы уравнений, описывающих ограничения (3) и (5)

решив которую, имеемхд=78,95 м3; хщ=0 м3. Затем, подставив координаты точки K в уравнение (2), определяем максимально допустимый запас отходов лесопиления.

 

1,2*78,95 + 2,0*0=94,74 ()

Величина допустимого превышает объем отходов лесопиления,составляет:

94,74- 85=9,74 ()

Доход составляет:

У=500*78,95+900*0=39475 руб.

 

Решение подзадачи б) осуществляется в ходе проверки на чувствительность при уменьшении правой части не связывающего ограничения (5).

Определяем объем допустимого изменения ресурса отходов лесопиления (рис.5.1) при этом прямую (3), не изменяя оптимальное решение, можно снижать до точки C. Координаты точки C определены ранее и составляют хщ=70,8 м3; хд=0 м3. Затем подставляем координаты точки С в левую часть уравнения (3): 0,38хщ +1хд= 0,38*70,8+0*1 =26,9 м3. Отсюда, предельная величина снижения технологических дров составит:26,9–30 = -3,1 м3.

 

 

 

Рис. 5. Графическая интерпретация анализа на чувствительность по недефицитному ресурсу спроса на технологическую щепу.

 

 

Сведем результаты анализа в табл.2.

Таблица 5.1


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 376 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)