АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Сбор и обработка информации

Прочитайте:
  1. A. система сбора, обработки и хранения и выдачи информации о техническом состоянии недвижимого имущества
  2. I этап - сбор информации
  3. II. Гигиеническая обработка зуба.
  4. N обработка серебрением (по Морозову)
  5. Блок дополнительной информации
  6. Блок дополнительной информации
  7. Блок дополнительной информации.
  8. БЛОК ИНФОРМАЦИИ
  9. БЛОК ИНФОРМАЦИИ
  10. БЛОК ИНФОРМАЦИИ

 

2.1Проведение наблюдений

Первоначально оценивается исследуемый объект (технологический процесс) на предмет возможности применения линейного программирования в контексте за­дачи рационального распределения ресурсов сырья. Для объекта характерны сле­дующие признаки:

1. имеется два вида исходного сырья - технологические дрова и отходы ле­сопиления;

2. из этого сырья производится два вида продукции - технологическая щепа и тарная дощечка;

3. конечная продукция производится из смеси двух видов исходного сырья;

4. можно определить средние сменные объемы производства сырья;

5. можно определить спрос на выпускаемую продукцию;

6. известны коэффициенты расхода сырья на выпуск единицы продукции;

7. известна цена реализации единицы каждого вида продукции.

Исходя из изложенного, можно сделать вывод о возможности постановки распределительной задачи линейного программирования.

Следующим шагом наблюдений является подготовка к сбору и непосредст­венный сбор количественных данных исследуемого объекта. В процессе подготовки к сбору информации определяются данные для фиксирования. В нашем случае это — средний сменный объем производства технологических дров, средний сменный объем производства отходов лесопиления, средний расход сырья (технологических дров и отходов лесопиления) в м 3 на выпуск 1 м 3 технологической щепы, средний расход сырья(технологических дров и отходов лесопиления) в м 3 на выпуск 1 м 3 тарной дощечки, средние цены реализации технологической щепы и тарной дощечки с учетом коэффициента инфляции, средний сменный спрос на технологическую щепу и тарную дощечку.

Определяются места наблюдений (например, перед цехом и на складе готовой продукции), где фиксируются объемы поступления технологических дров и отходов лесопиления, а также выход технологической щепы и тарной дощечки. При этом технологические дрова фиксируются замерами по вершинному диаметру с после­дующим определением объемов по кубатурным таблицам, а отходы лесопиления, щепа и гарная дощечка - непосредственно замерами пачек отходов и куч щепы и дощечки с последующим переводом в плотные кубометры на основе коэффициен­тов полнодревесности. Полученные значения расходов сырья на 1м3 соответст­вующих видов продукции обрабатываются на предмет определения рационального числа наблюдений. Если рассчитанное значение не превышает 50, то дальнейшие наблюдения не проводятся и собранные данные подвергаются статистической об­работке, в противном случае проводятся дополнительные наблюдения до достиже­ния рационального их числа.

2.2.Статистическая обработка результатов наблюдений

 

Полученные в результате проведения наблюдений случайные величины: рас­ходы сырья на м3 продукции, цены реализации продукции и средний сменный спрос на продукцию — подвергаются статистической обработке в программной среде STATISTICА. При этом определяются достоверные статистические оценки средних и производится выбор закона распределения, (см. Приложение 1)

 

Обработка результатов наблюдений случайных величин производится в следующей последовательности:

1. упорядычевание значений ряда наблюдения по возрастанию

2. проверка результатов наблюдений на аномальность

3. пересчет параметров статистических оценок

4. выбор закона распределения


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 431 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)