АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

стеопороз и как с ним бороться?

Прочитайте:
  1. Б. Вторичный остеопороз.
  2. В патогенезе остеопороза при болезни Иценко-Кушинга имеют значение (4)
  3. Генетические предпосылки развития остеопороза
  4. Д. Незначительный остеопороз
  5. КЛАССИФИКАЦИЯ И ТИПЫ ОСТЕОПОРОЗА
  6. Классификация средств, применяемых при остеопорозе.
  7. Лечение остеопороза
  8. Остеопороз
  9. ОСТЕОПОРОЗ
  10. Остеопороз

Наш позвоночник – очень надежная конструкция, предназначенная природой для движения, и каждый, даже самый маленький его суставчик любит трудиться. Еще Гиппократ образно называл позвоночник вешалкой болезней, утверждая: «Когда болезней много, болезнь одна – позвоночник». С возрастом мы часто испытываем дискомфорт в связи с изменением структуры наших костей. Что лучше – лечение или профилактика?

Чем опасен остеопороз, почему болезни сильнее подвержены женщины, каковы симптомы этого заболевания, и как с ним бороться? Вопрос от которого зависит наше будущее, и очень жаль, что мы споминаем про «наше будущее» в тот момент, когда уже ничего изменить нельзя и болезнь прогрессирует.

Каждую минуту в Украине происходит 3-4 перелома позвонков, вызванных остеопорозом, каждые пять минут – перелом шейки бедра. Остеопороз является одной из основных причин инвалидности и смертности пожилых людей. В ближайшем будущем врачи прогнозируют эпидемию этого заболевания, при котором кости теряют свою прочность, становятся хрупкими и легко ломаются. Так, уже сегодня в Евросоюзе из-за остеопороза каждые 30 секунд происходит перелом. А уже к 2050г. количество больных с "хрупкими" костями в мире увеличится более чем в три раза, и достигнет 6,5 млн. человек. Что же делать? Наилучшим методом лечения - есть профилактика. Это заболевание очень опасное и коварное тем, что до определенного момента (перелом) оно протекает бесследно и бессимптомно. Психология же человека устроена так, что пока у него ничего не болит, он даже слышать не хочет ни о каких структурных изменениях в костной ткани. И когда наступает этот определенный момент – уже поздно.

Остеопороз – уменьшение плотности костной ткани, в результате чего увеличивается хрупкость костей и возрастает риск переломов. Причин заболевания может быть множество – эндокринные заболевания, неправильное питание, злоупотребление алкоголем, болезни печени, желчевыводящих путей и двенадцатиперстной кишки, а также, нарушения обмена веществ, аллергии, гельминтозы, лекарственные осложнения, острые и хронические отравления.

Как можно помочь организму избежать проблем, связанных с остеопорозом?



 

Считается, что в репродуктивном возрасте поддержанию нормальной массы костной ткани способствует женский гормон эстроген, а в менопаузе костная ткань становится менее плотной и хрупкой. Поскольку женщина в менопаузе может потерять до 1/3 костной массы, риск переломов увеличивается. Конечно, сложно отрицать факт гормональной перестройки организма у женщины в менопаузе, однако в данном случае гормоны играют второстепенную роль.

Кости изготовлены из кальция. Самый лучший способ предотвращения остеопороза заключается в том, чтобы получить достаточно кальция в вашем рационе. По статистике, три из четырех женщин не получают норму кальция. Рекомендованная суточная доза — 1200 мг кальция. Причем получать ее следует из натуральных продуктов. Всего три стакана молока однопроцентной жирности дают 900 мг этого вещества. Остальное можно получить из богатой кальцием пищи – апельсинового сока, йогурта, крекеров, круп и хлеба. Помните, что организм не может сразу усвоить больше 500 мг кальция — распределяйте небольшие порции богатых им продуктов на разные приемы пищи. Как можно быстрее выходите из стрессов: если гормон стресса кортизол долгое время находится в крови на повышенном уровне, он ослабляет костные клетки.

Кроме того, диета с пониженным содержанием поваренной соли, по мнению ученых, тоже помогает сохранить достаточную плотность костной ткани. Поэтому людям, у которых есть угроза развития остеопороза, рекомендуется сократить потребление копченостей, консервов и твердых сыров, в которых есть избыток соли. А еще для здоровья костей рекомендуется потреблять больше белка, магния и калия. Кунжутное масло также может быть эффективно использовано для профилактики остеопороза благодаря высокому содержанию в нем кальция и фосфора, которые к тому же очень хорошо усваиваются организмом. 1 чайная ложка кунжутного масла содержит суточную норму кальция.

Каждый день съедайте не менее пяти порций (100 г) разноцветных овощей (листовые овощи, капуста, морковь, помидоры, огурцы, лук, сладкий перец), фруктов и двух порций молочных и кисломолочных продуктов. Ежедневно или через день готовьте себе зеленые смузи с листовой зеленью (шпинат, китайский салат, салат ромэн, руккола, капуста кейл) — в таком виде кальций усваивается легче всего.

Дефицит магния также может быть причиной остеопороза, так как магний участвует как в процессе усвоения кальция, так и в удержании его в костной ткани. Если вы поглощаете много кальция, но при этом организм испытывает дефицит магния, кальций, вместо того, чтобы выполнять свою положительную роль, откладывается в жизненно важных органах. Витамин B6, в свою очередь, доставляет магний в клетки и повышает его усвояемость. Для того чтобы кальций усвоился, организму необходимы также витамины A и D. Восполнить дефицит витамина D поможет пребывание на солнце. Достаточно два-три раза в неделю на 5–15 минут открывать солнечному свету лицо и руки.

Жирные сорта мяса и газированные напитки — они содержат избыток фосфора. Этот минерал «соперничает» с кальцием за витамин D. Чем его в организме больше, тем меньше усваивается кальция и медленнее растет костная ткань. Исключите с рациона кондитерские изделия, мясные полуфабрикаты, майонез и другие жирные соусы, фастфуд, так как эти продукты выводят кальций с организма. Поменьше соли и кофе.

Курение: снижает уровень гормона эстрогена в крови — при его нехватке костные клетки разрушаются быстрее, костная ткань истончается.

Чтобы помочь сохранить необходимый уровень эстрогена и избежать резкого падения его после наступления менопаузы и таким образом помочь предотвратить остеопороз, некоторые диетологи советуют женщинам в менопаузе потреблять больше продуктов, содержащих растительный эстроген, особенно тофу (соевый творог), соевое молоко и другие виды продуктов из сои..

Результаты анализа исследований также показывают, что сочетание кардионагрузки, а также упражнений на тренировку мышечной силы и равновесия улучшает двигательные функции и позволяет избежать падений и серьезных травм, которые приводят к переломам. В идеале тренировки должны быть регулярными и сочетать в себе разные виды упражнений. Силовые нагрузки укрепляет мышцы, окружающие кости, при этом улучшается питание костной массы, кости становятся плотней и крепче.

Остеопороз не является неизбежным следствием старения. Именно поэтому, помни: все что ты делаешь сегодня завтра будет, как результат!!!

 

 


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 447 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)