АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Морская свинка и человек

Прочитайте:
  1. BBC. Паразиты в организме человека / BBC. Body snatchers (2004) TVRip
  2. III.3.4. КАРТА ПЕРВИЧНОГО ИММУННОГО СТАТУСА ЧЕЛОВЕКА
  3. IV. Принцип уважения прав и достоинств человека.
  4. N 10 человек T-270 минут
  5. V Пока наиболее реальным кандидатомв онкогены человек можно считать вирус Эпстайна-Барра (А.И.Агеенко)
  6. А теперь более подробно рассмотрим основные лечебные механизмы, происходящие при сухом голодании в организме человека.
  7. Агрессивное отношение к близкому человеку
  8. Адреналин, введенный в организм человека, вызывает
  9. Акупунктурные точки на теле человека
  10. Альбумин человека Биотест

Только при особых обстоятельствах случается такое, чтобы морская свинка укусила своего хозяина. "Я развожу этих животных уже около десяти лет и только раз был укушен. Да к тому же зверьком, по натуре очень кротким, который в ходе болезненной операции в ветеринарной клинике - со страху - вонзил зубы в ближайший к своей мордочке объект,- рассказывает любитель морских свинок из Польши Войтех Беленски.- Им оказался, к сожалению, мой палец". Это типичный пример того, как в стрессовой ситуации перестают действовать установившиеся образцы поведения. Это случается со всеми живыми существами, не только с морскими свинками.

В нормальном состоянии морская свинка не кусает людей. Даже если постучать пальцем по ее мордочке, она не укусит, а будет стараться слизать соленое кожное выделение. Если кто-нибудь окажется укушенным свинкой, то может быть почти уверен в том, что за минуту до этого он сделал животному что-то плохое.

В случае же, если при каких-либо обстоятельствах вас укусит морская свинка, не следует ее ни бить, ни наказывать каким бы то ни было иным образом. Это животное не в состоянии связать наказание с совершенным проступком и лишь еще больше испугается.

Чтобы лучше понять характер морских свинок, приведем теперь несколько примеров типичного поведения, поясняя их значение.

Когда свинка чего-то испугается, она обычно бежит так быстро, как только может, в ближайший темный уголок, пытается найти какое-нибудь потайное место или зарыться в вещи, землю и т.д. Подобное поведение свойственно норным животным, у которых бегство является защитной реакцией. Если животное не может найти убежище, оно старается убежать как можно скорее и как можно дальше. В том случае, когда все пути к бегству оказываются отрезанными, морская свинка останавливается, становясь задом к стене, и замирает в неподвижности.

Вероятно, любому хозяину представится случай понаблюдать за всеми подобными реакциями животного, если он попытается поймать недавно приобретенную свинку, в первый раз выпущенную погулять по квартире. Поэтому важно - особенно поначалу - обращаться с животным очень деликатно, так, чтобы не напугать его.

Морской свинке нужно очень мало времени для сна, и, несмотря на то, что она считается дневным животным, она активна также на протяжении значительной части ночного времени. Спят зверьки лишь от четырех до шести часов в сутки.

Наконец, следует упомянуть об одном необычном обыкновении свинок, которое, хотя и может показаться шокирующим, не должно беспокоить хозяина. А именно: иногда она съедает собственные испражнения. Этот феномен, известный также у кроликов, собак и других животных, носит название копрофагии.

 


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 430 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)