АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

II поколение аминогликозидов

Прочитайте:
  1. I поколение аминогликозидов.
  2. I поколение. Природные пенициллины (бензилпенициллин или пенициллин G, феноксиметилпенициллин или пенициллин V (фау).
  3. II поколение. Антистафиллококковые или пенициллиназорезистентные пенициллины.
  4. III поколение аминогликозидов.
  5. IV поколение. Карбоксипенициллины.
  6. Антибиотики из группы аминогликозидов. Спектр и механизм действия, сравнительная характеристика препаратов, применение, побочные эффекты
  7. Мы будем расшатывать поколение за поколением....
  8. Первое поколение производных сульфанилмочевины
  9. Поколение

Гентамицин - единственный представитель 2-ого поколения. Самый широко употребительный антибиотик из группы аминогликозидов. Этому способствуют широкий антибактериальный спектр действия, менее выраженная токсичность, доступность для населения в виду низкой себестоимости. Гентамицин служит антибиотиком выбора при тяжело протекающей септицемии, вызванной грам”-” флорой. Он высокоэффективен при абдоминальном сепсисе, инфекционном эндокардите. Во всех случаях гентамицин комбинируют или с b-лактамными антибиотиками, или с препаратами других групп.

Препарат вводится в/м или в/в в дозах 3-5 мг/кг массы тела 2-3 раза в сутки в зависимости от тяжести инфекции. Выпускается во флаконах по 0,08г; в виде 4% раствора в ампулах по 1 и 2 мл. При наружном применении используется 0,1% мазь в тубах по 10,0 или 15,0 г.

III поколение аминогликозидов.

Тобрамицин (бруломицин)- первый препарат 3-его поколения аминогликозидов. По спектру антибактериального действия приближается в гентамицину, но превосходит его по активности в отношении синегнойной палочки.

Препарат назначают в дозах 3-5 мг/кг веса тела в 2-3 приема. Выпускается в ампулах и флаконах по 40; 50 и 80 мг. Вводится в/м и в/в.

Сизомицин - по свойствам напоминает томбрамицин, но оказывает более сильное действие на синегнойную палочку, протей, клебсиеллы, некоторые виды эктеробактерий. Его назначают при раневых инфекциях и пневмониях, вызванных вышеперечисленными возбудителями атипичной природы.

Препарат назначают по 3-5 мг/кг массы тела в 2-3 приемы в/м или в/в. Выпускается в ампулах по 1, 1,5 и 2 мл 5% раствора.

Нетилмицин. Представляет собой производное сизомицина. Отличается от всех предыдущих препаратов меньшей ото- и нефротоксичностью. Круг показаний к применению аналогичный. Препарат назначается в дозах по 4-6,5 мг/кг веса тела 3 раза в сутки. Выпускается во флаконах по 0,05 и 0,15 г. для парентерального применения.

Амикацин. Отличается от других аминогликозидных препаратов наименьшей ото- и нефротоксичностью. Резистентность к нему развивается значительно реже, чем к другим аминогликозидам. Перекрестная устойчивость у него выражена слабо. Обладает наиболее широким спектром антибактериального действия. Многие возбудители гнойных инфекций чувствительны к амикацину. Препарат является антибиотиком резерва. Его используют в тех случаях, когда гентамицин не эффективен против инфекций, вызванных грамотрицательными микроорганизмами. Имеет активность против микробактерий, что позволяет использовать его для лечения туберкулеза.

Амикацин назначают в дозе 15 мг/кг веса тела 2 раза в сутки. Выпускают во флаконах по 0,1; 0,25 и 0,5 г. Вводят только парентерально (в/м или в/в).


Дата добавления: 2015-07-23 | Просмотры: 564 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)