АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Скарлатина. 1. Актуальность темы, цели

Прочитайте:
  1. Скарлатина
  2. Скарлатина
  3. Скарлатина
  4. Скарлатина
  5. Скарлатина
  6. СКАРЛАТИНА
  7. Скарлатина
  8. СКАРЛАТИНА
  9. Скарлатина

ЛЕКЦИЯ № 9

КОРЬ. КРАСНУХА. СКАРЛАТИНА.

План.

1. Актуальность темы, цели.

2. Этиология, эпидемиология, клиника, лечение, уход при кори, профилактика.

3. Этиология, клиника, лечение, уход при краснухе, профилактика.

4. Скарлатина – этиология, патогенез, клиника.

5. Диагностика, лечение, уход при скарлатине.

Скарлатина

 

Скарлатина — острое инфекционное заболевание, ко­торое вызывается Р-гемолитическим стрептококком группы А. Его особенностью является способность выра­батывать экзотоксин. Гемолитические стрептококки груп­пы А вызывают аллергическую настроенность организ­ма в течение всей болезни, что способствует возникнове­нию поздних осложнений (ревматизм, гломерулонефршп).

Дети в возрасте 2-7 лет наиболее восприимчивы к скарлатине. После 15 лет скарлатина встречается редко.

Возбудители скарлатины довольно устойчивы во внешней среде, обладают незначительной летучестью.

Основной механизм передачи скарлатины — воз­душно-капельный, однако в связи с устойчивостью воз­будителя возможны контактный (через предметы, «тре­тьих лиц») и пищевой (главным образом, через молоко, мороженое, кондитерские изделия) пути передачи.

Инкубационный период при скарлатине составляет в среднем 2-7 дней. Скарлатина всегда начинается внезапно. Мать может указать не только день, но и час начала заболевания.

Типичные клинические признаки скарлатины:

• внезапное начало в связи с выраженной инток­сикацией (повышение температуры до 38-40°С, рвота, головная боль, общая слабость и т. п.); 178

Сестринское дело в педиатрии

• ангина, «пылающий зев»;

• мелкоточечная сыпь на гиперемированном фоне:

- максимально локализуется по боковым поверх­ностям тела, внизу живота, в местах естественных скла­док;

- отсутствует в области носогубного треугольни­ка (бледный носогубный треугольник = треугольник Филатова);

• белый налет на языке, который на 2—3 день сме­няет «малиновый язык»;

• белый дермографизм в первую неделю заболевания;

• пластинчатое шелушение кожи с 5-7 дня забо­левания (максимально на ладонях и подошвах).

Вспомогательным методом диагностики скарлати­ны может служить картина периферической крови (лей­коцитоз, нейтрофилез, эозинофилия и повышение СОЭ)

Осложнения при скарлатине встречаются часто. По времени возникновения они делятся на ранние, кото­рые развиваются на первой неделе заболевания, и по­здние, появляющиеся на 2-3 неделе зваболевания (сред­ний отит, лимфаденит, синусит, пневмония, ревматизм, нефрит).

При лечении скарлатины необходимо назначить ан­тибактериальное лечение на 5-7 дней (антибиотиком выбора является пенициллин), антигистаминные сред­ства, детоксикационную, симптоматическую терапию, местное лечение ангины (орошение зева растворами ромашки, календулы, фурациллина и др.).

После перенесенной скарлатины вырабатывается стойкий пожизненный антитоксический иммунитет, антимикробный иммунитет менее стоек и типоспе-цифичен.

Наличие стойкого антитоксического иммунитета после перенесенного заболевания защищает ребенка при повторном заражении стрептококком от скарлатины, Инфекционные болезни у детей но при этом может возникнуть другая клиническая форма стрептококковой инфекции (ангина, рожа и др.).

Мероприятия с больным Мероприятия с контактными Специфиче­ская профи­лактика
1. Госпитализация не обя- 1. Выявить всех контактных Нет
зательна 2. Установить карантин на  
2. Срок изоляции больного 7 дней (карантин можно  
10 дней. снять при отсутствии новых  
  случаев заболевания скар-  
Помнить! Если ребенок до латиной)  
8-летнего возраста к дан- 3. Установить наблюдение  
ному сроку изоляции до- за контактными (термомет-  
бавляют 12 дней «домаш- рия, осмотр зева, кожных  
него режима» покровов, учет симптомов  
  интоксикации)  
3. Текущую дезинфекцию производят системати­чески, организуют масоч- 4. Всех контактных со стрептококковой инфекци­ей изолировать на 22 дня  
ный, хлорный режим при    
уходе за больным    
4. После изоляции или    
выписки больного необхо-    
димо организовать прове-    
дение заключительной    
дезинфекции    

Профилактика скарлатины включает организацию мероприятий с больными и контактными в случае вы­явления заболевания, обучение детей «дисциплине каш­ля», проведение санации ЛОР-органов, предупреждение скученности людей, внедрение в быт правил личной гигиены, регулярное проветривание помещений, орга­низацию комплекса мероприятий, направленных на повышение неспецифического иммунитета ребенка (ра­циональное вскармливание, закаливание, организацию здорового образа жизни). 192

Сестринское дело в педиатрии

• ложный полиморфизм сыпи (на коже одновре­менно имеются элементы сыпи на разных стадиях сво­его развития).

Развитие осложнений связано со вторичным инфи­цированием элементов сыпи (пиодермии, абсцессы, стоматиты, импетиго, конъюнктивиты, буллезная стрептодермия, рожа и др.).

Обычно эти осложнения встречаются у ослаблен­ных детей при нарушении гигиенического содержания кожи и слизистых оболочек.

Для специфической диагностики можно использо­вать выделение вируса (из ветряночных пузырьков) и серологические методы исследования. Диагностичес­кое значение этих методов в практической деятельно­сти невелико.

Лечение заболевания в основном симптоматичес­кое и местное (пузырьки смазывают 1% спиртовым раствором бриллиантового зеленого или 1-2% раство­ром перманганата калия для лучшего подсыхания пузырьков и предупреждения их инфицирования).

В настоящее время доказано, что наилучший эффект удается получить при назначении противовирусных препаратов (ацикловир, виролекс, арабинозид и др.).

После перенесенной ветряной оспы остается проч­ный иммунитет на долгие годы. Возможно вторичное инфицирование, которое протекает в виде опоясываю­щего герпеса.

Специфическая профилактика ветряной оспы в на­шел стране не проводится. Неспецифическая - за­ключается в проведении комплекса мероприятий с боль­ными и контактными. В случае госпитализации боль­ного, его необходимо обязательно изолировать в мельцеровский бокс в связи с высокой летучестью воз­будителя. Следует оберегать детей от контакта с боль­ными простым и опоясывающим герпесом. К мерам Инфекционные болезни у детей

Мероприятия с больным Мероприятия с контактными Специфиче­ская профи­лактика
1. Госпитализация не обя- 1. Выявить всех контактных Нет
зательна 2. Установить карантин на  
2. Изоляция больного до есе детское учреждение  
5 дня после последнего на 21 день (карантин сни-  
высыпания мается, если нет новых  
3. Организуют масочный случаев заболевания вет-  
режим при уходе за боль- ряной оспой)  
ным, регулярное проветри- 3. Установить наблюдение  
вание, влажную уборку за контактными (термомет-  
помещения рия, осмотр волосистой  
  части головы, кожных по-  
  кровов и слизистых оболо-  
  чек)  
  4. «Контактным» ослаб-  
  ленным детям ввести  
  внутримышечно иммуног-  
  лобулин  

 

профилактики ветряной оспы, как и любой воздуш­но-капельной инфекции, следует относить и частое проветривание помещений, проведение ежедневной влажной уборки, предотвращение скученности, обу­чение детей «дисциплине кашля». С целью повыше­ния неспецифического иммунитета ребенка, необходи­мо следить за соблюдением режима, проводить зака­ливание, курсы витаминотерапии, осуществлять рациональное питание.

 

Корь — острое высококонтагиозное инфекционное заболевание, вызываемое вирусом и характеризующе­еся цикличностью течения.

Вирус кори не устойчив во внешней среде, обладает значительной летучестью (способен распространять­ся с током воздуха на значительные расстояния: в

соседние комнаты, через коридоры и лестничные пло­щадки в другие квартиры, по вентиляционной систе­ме с нижнего этажа на верхний).

Механизм передачи инфекции воздушно-капель­ный.

Восприимчивость к кори чрезвычайно высока.

Инкубационный период кори продолжается от 7 до 17 дней, при введении иммуноглобулина может увели­чиваться до 21 дня.

В клинической картине выделяют три периода: катаральный (3-4 дня), период высыпания (3-4 дня) и период пигментации (4-5 дней).

Типичные клинические признаки кори:

• выраженные катаральные явления (частый, су­хой, иногда «лающий» кашель, обильные выделения из носа, гиперемия и разрыхленностъ слизистых оболочек ротоглотки);

• конъюнктивит, сопровождающийся светобоязнью;

• пятна Вельского—Филатова—Коплика (появляют­ся за 1-2 дня до сыпи на слизистой оболочке щек на­против малых коренных зубов в виде мелких белова­тых точек, окруженных венчиком гиперемии, не сли­ваются, их нельзя снять тампоном или шпателем);

• пятнисто-папулезная сыпь:

- склонна к слиянию;

- появляется этапно в 3 дня (лицо — туловище — конечности) (рис. 24);

- появление высыпаний сопровождается повыше­нием температуры, усилением интоксикации и ката­ральных явлений;

- переходит в пигментацию (пигментация проис­ходит этапно, в том же порядке, как появлялась сыпь, к 7-9 дню от начала высыпания полностью исчезает).

Атипичной формой кори является митигированная корь, которой болеют привитые дети. Она имеет более Инфекционные болезни у детей

 


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 2023 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)