АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Симптомы хронического пиелонефрита

Прочитайте:
  1. D) кер симптомы
  2. II группа – Средневременные симптомы
  3. II группа – Средневременные симптомы
  4. II группа – Средневременные симптомы
  5. II группа – Средневременные симптомы
  6. VII. Принципы лечения хронического панкреатита
  7. А) частым проявлением хронического пиелонефрита является нефротический синдром
  8. А. Глазные симптомы тиреотоксикоза
  9. А. Глазные симптомы тиреотоксикоза
  10. А. Глазные симптомы тиреотоксикоза

Ихможно разбить на несколько синдромов.

Интоксикационный синдром. Астения, познабливание при нор-мальной температуре тела. Лихорадка, чаще субфебрильная в вечернее вре-мя, непостоянная. В период обострения лишь у 20% повышается темпера-тура тела.

Болевой синдром выражен нерезко и характерен для фазы активно-го воспаления. В фазе латентного воспаления симптомы пиелонефрита от-сутствуют. Локализация боли: поясничная область и боковые фланги живо-та. Боль с одной стороны более характерна для вторичного пиелонефрита (обструкция), при первичном — боль с двух сторон. Болевой синдром не связан с положением тела. Иррадиация боли: вниз, в паховую область и на переднюю поверхность бедра. Боль вызывает рефлекторное напряжение поясничных и абдоминальных мышц. Например, можно выявить болезнен-ность мышц в рёберно-диафрагмальном углу при пальпации; положитель-ный симптом Пастернацкого (Пастернацкий Ф.И., 1845-1902, отечествен-ный терапевт) — болезненность в области почек при поколачивании в пояс-ничной области; положительный симптом Тофило (Тофило, советский хи-рург) — в положении лёжа на спине больной сгибает ногу в тазобедренном суставе и прижимает бедро к животу, что вызывает усиление боли в пояс-ничной области, особенно если при этом глубоко вздохнуть.

Синдром артериальной гипертензии. При длительном течении за-болевания симптомы пиелонефрита расширяются за счёт артериальной ги-пертензии, которая встречается у 50-75% больных. Повышение АД носит систоло-диастолический характер и только вначале связано с обострениями. У 10% больных с артериальной гипертензией формируется злокачественная её форма.

Отёчный синдром не характерен для пиелонефрита и обычно ис-ключает этот диагноз. Однако, не следует забывать, что возможно сочета-ние пиелонефрита с гломерулонефритом.

Синдром нарушения ритма отделения мочи. Характерные симпто-мы пиелонефрита — это поллакурия (увеличение частоты мочеиспускания) и никтурия, когда большая часть нормального суточного диуреза (объёма мочи) выделяется ночью. Никтурия служит ранним признаком хронической почечной или сердечной недостаточности, а в их отсутствие — дифферен-циально-диагностическим признаком разграничения пиелонефрита от гло-мерулонефрита и амилоидоза почек. Никтурия отражает снижение концент-рационной функции почек и развивается при любой хронической прогрес-сирующей тубулопатии.

Синдром патологических изменений в общем анализе мочи. Из-менения в общем анализе мочи непостоянны и вне обострения будут нор-мальные показатели, за исключением низкого удельного веса. В период обострения наблюдаются лейкоцитурия и бактериурия.

Синдром анемии. Хронический пиелонефрит способствует угнете-нию выработки почками эритропоэтического фактора и развитию анемии, возникающей на фоне хронических воспалительных заболеваний: нормо-хромная; чаще микроцитарная, чем нормоцитарная; с ретикулоцитозом.

Хронический пиелонефрит, как правило, является следствием недо-леченного острого пиелонефрита, когда удается снять острое воспаление, но не достигается полное уничтожение всех возбудителей в почке и восстанов-ление нормального оттока мочи из почки. Хронический пиелонефрит может постоянно беспокоить пациента тупыми ноющими болями в пояснице, осо-бенно в сырую, холодную погоду. Кроме того, хронический пиелонефрит время от времени обостряется, и тогда у больного появляются все признаки острого процесса. Лечение хронического пиелонефрита принципиально не отличается от лечения острого пиелонефрита, но оно более длительное и трудоёмкое.

Хронический пиелонефрит понижает работоспособность человека, так как он постоянно испытывает дискомфорт. Острое же заболевание со-вершенно выводит человека из состояния работоспособности.


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 378 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)