АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ОПРОСНИК

Прочитайте:
  1. Миннесотский многопрофильный личностный опросник как способ клинической диагностики.
  2. НОРМАТИВНЫЕ ТАБЛИЦЫ ОПРОСНИК16РР
  3. ОПРОСНИК
  4. ОПРОСНИК
  5. Опросник для диагностики эмоционального неблагополучия детей (ОДЭН)
  6. Опросник для оценки своего упорства
  7. Опросник для оценки своей настойчивости
  8. Опросник для самооценки терпеливости
  9. ОПРОСНИК НЕВРОТИЧЕСКИХ ЧЕРТ ЛИЧНОСТИ

Практически всегда.

1. Как часто вам кажется, что вам не хватает полномочий, чтобы справляться со своими обязанностями?

2. Как часто у вас возникает неприятное чувство по поводу своих служебных обязанностей?

3. Как часто бывает, что вы не знаете о возможностях своего продвижения по работе?

4. Как часто вы чувствуете, что слишком перегружены и не можете справиться с работой за рабочий день?

5. Как часто вам кажется, что вы сможете удовлетворить противоречивые требования разных людей из вашего окружения?

6. Как часто вам кажется, что вам не хватает квалификации для выполнения своей работы?

7. Как часто вы не знаете, что думает о вас ваш начальник и как он оценивает вашу работу?

8. Как часто вы находитесь в ситуации, когда не можете получить нужную информацию для работы?

9. Как часто вы беспокоитесь о решениях, которые влияют на жизнь других знакомых вам людей?

10. Как часто вы чувствуете, что не нравитесь своим коллегам по работе или вас не принимают в коллективе?

11. Как часто вы не можете повлиять на решения и действия начальника, направленные на вас?

12. Как часто вы не знаете, что ожидают от вас ваши коллеги?

13. Как часто вам кажется, что количество работы, которую вам необходимо сделать, повлияет на качество ее выполнения?

14. Как часто вам кажется, что вам приходится делать нечто противоречащее вашим суждениям?

15. Как часто вам кажется, что работа негативно отражается на вашей семейной жизни?

Чтобы определить свой итоговый показатель по шкале профессионального стресса, сложите полученные результаты и разделите их на пятнадцать. Чем выше балл, тем выше уровень стресса. Наибольший балл – 5, наименьший – 1.

Исследования, проведенные Вайманом, подтвердили гипотезу, заключающуюся в том, что более высокий показатель стресса будет совпадать с более высоким показателем риска заболевания. Однако, низкий уровень стресса также коррелировал с высокой вероятностью заболевания. Другими словами, был обнаружен оптимальный уровень стресса (не слишком низкий и не слишком высокий), который был признан оптимальным для поддержания здоровья. Необходимо отметить, что слишком низкий балл по этой шкале свидетельствует о том, что человек чувствует себя недостаточно нужным и востребованным на своем рабочем месте. Подобные ощущения также провоцируют стрессовое состояние.

Одна из причин, по которой мы уделяем столько внимания профессиональному стрессу, состоит в пробуждении интереса к заботе о благосостоянии работника. Не верите? Ладно, а как насчет того, что стресс на работе выливается в убытки, равные миллионам долларов? Это звучит более убедительно, не правда ли?

Международная организация труда (International Labor Organization) оценила убытки в результате стресса в двести биллионов долларов ежегодно. Сюда входит оплата больничных, стоимость госпитализаций и амбулаторное лечение, а также издержки из-за снижения производительности труда. Выросли также затраты на профессиональное усовершенствование.

Уровень стресса постоянно растет. В 1983 году 55% людей еженедельно сталкивались со стрессом. В 2000 году уже каждый третий испытывал стресс ежедневно или несколько раз в неделю.

Профессии с высоким уровнем стресса

Исследователь Роберт Карасек и его коллеги, изучая профессиональный стресс, выявили профессии, где уровень стресса очень высок, возможность принятия решений крайне низка, а требования к работникам очень высоки.

Примеры психологических требований: быстрая работа и ее большой объем. Ниже перечислены виды деятельности с наиболее высоким и низким уровнем стресса.

Максимальный уровень стресса: электрик, фальшивомонетчик, кассир, электронщик, повар.

Минимальный уровень стресса: архитектор, дантист, лесник, терапевт, сборщик деталей.

Является ли ваша профессия той, где от вас ожидают, что вы будете полностью выкладываться, но практически не позволяют принимать решений о том, как вы будете это делать? Если это так, то, возможно, вам стоит задуматься, хотите ли вы испытывать стресс и напряжение, которые может повлечь за собой эта работа?

Одной из моделей профессионального стресса можно назвать модель, согласно которой стресс является результатом повышенных требований к работе и низким уровнем влияния на процесс деятельности. Вы можете представить, как тяжело, когда от вас ожидают высокой продуктивности, не давая возможности решить, что и как делать. В этом случае способ оценивания вас (соответствия выдвинутым высоким требованиям) зависит от факторов, которые вы не можете контролировать. Это крайне неприятно!

Другой моделью может быть несоответствие усилий и вознаграждения. Согласно этой модели стресс – результат слишком больших усилий и очень низкого вознаграждения за хорошо сделанную работу. Здесь на одном полюсе стоит высокая загруженность на работе, а на другом – заработок, оценка и статус на работе. Согласно модели несоответствия усилий и вознаграждения, «требуемые задачи в плохих условиях, плохое продвижение и низкий заработок по сравнению с квалификацией могут угрожать здоровью и благосостоянию работников».

Возможно, профессиональный стресс является комбинацией факторов, включенных в обе эти модели. Таким образом, высокие требования, низкий уровень влияния на процесс деятельности и недостаточное вознаграждение, возможно, являются факторами, вызывающими профессиональный стресс.


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 573 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)