АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Депрессия и психосоматика

Прочитайте:
  1. А. Первый случай - глубокая депрессия
  2. Большая депрессия
  3. Вторичная депрессия
  4. Выраженная иммунодепрессия развивается при: (4)
  5. Глава 1. Депрессия в нашей жизни
  6. Глава девятая. Печаль — не депрессия
  7. Депрессия
  8. Депрессия (депрессивный синдром) — психическое расстройство, которое характеризуется стойким длительным снижением настроения, чувством тоски, ощущением полной безнадежности.
  9. ДЕПРЕССИЯ В НАШЕЙ ЖИЗНИ
  10. ДЕПРЕССИЯ В НАШЕЙ ЖИЗНИ

Душа и тело человека тесно и непрерывно связаны друг с другом. Это говорит о двух фактах: во-первых, психическое состояние способно оказывать влияние на течение телесных заболеваний, и, во-вторых, ощущения в теле способны вызывать те или иные изменения в душе.

Все мы знаем о том, что, если сохранять бодрость, хорошее расположение духа и веру в излечение, то организм будет лучше бороться с болезнью. Для хронических заболеваний это означает улучшение физического состояния пациента, а для тяжелых – увеличение вероятности излечения. К сожалению, когда у человека депрессия, его организм становится гораздо менее устойчивым ко всяческим бактериям и вирусам, все процессы в нем начинают протекать менее слажено, что, естественно, негативно сказывается на его самочувствии.

Кстати, депрессия способна проявляться не только в виде душевных переживаний, но и в виде телесных симптомов. В некоторых случаях они сопровождают пониженное настроение, а в некоторых даже выходят на первый план – тогда можно говорить о скрытой или ларвированной депрессии. К таким симптомам относятся:

· ощущение сдавливания при приеме пищи, тошнота;

· ощущение давления в голове, головные боли;

· напряжение и боль в конечностях;

· боль и ощущение давления в районе желудка;

· трудности и неприятные ощущения при дыхании;

· ощущение сдавливания в сердце;

Печален тот факт, что в этих случаях врач очень долго может гоняться за “воображаемым врагом” – физической причиной телесных недомоганий, назначать кучу неприятных и дорогостоящих обследований, однако не учитывать при этом наличие депрессивного синдрома у пациента. Сами понимаете, ни о какой эффективности лечения в этом случае и речи быть не может.

В некоторых случаях тело и его страдания становятся пусковым механизмом для страданий душевных. Обычно в данных обстоятельствах речь идет о длительной и тяжелой болезни, часто сопровождаемой сильной болью. Например, рак: случаи депрессии нередки для людей, страдающих этим заболеванием. Когда речь идет о смертельных заболеваниях и неутешительном прогнозе, депрессия является одной из стадий, через которые должен пройти человек, для того чтобы принять и примириться со сложившимися обстоятельствами. Разумеется, в этом случае нелишней будет консультация хорошего специалиста-психолога.

Иногда болезнь душевная и физическая очень тесно переплетаются друг с другом. Существует так называемая психосоматическая семерка – перечень заболеваний, которые, как считают ученые, идут “от нервов”: язва, колиты, ишемия, гипертония, ревматоидный артрит, нейродермит и тиреотоксикоз. У таких больных происходит чередование фаз обострений непосредственно телесного заболевания и депрессивных состояний. В этом случае необходимо совместное ведение пациента лечащим врачом и психологом.

 

 

Заключение

Как известно каждому взрослому человеку, жизнь – это не парк аттракционов. В ней есть черные и белые полосы, через которые проходит любой человек. Соответственно, и грусти и радости в наших судьбах бывает более или менее поровну, и печаль является абсолютно нормальной реакцией на неудачи и разочарования. Но мы живем в “анестезированном обществе” – обществе, где любая боль непонятна и кажется ненужной. Не хочешь чувствовать боль – сделай укол или съешь таблетку, и душевная боль не является исключением из этого правила.

Таким образом, люди забывают о “нормальности” и “важности” грусти, и любое ее появление называют депрессией, хотя на самом деле депрессия – это нечто большее. Она всегда более или менее длительна и ощутимо мешает человеку жить. Многие описывают депрессивные переживания как жизнь с чувством безнадеги и обреченности, или “жизнь с пустотой внутри и снаружи”. Депрессия вторгается в повседневную жизнь человека и мешает ему есть, пить, спать, общаться и работать. Если всего этого в вашей жизни нет, если вам всего лишь стало грустно и одиноко – у вас не депрессия, а просто сложный период. И это радостно, ведь со всем этим вы сможете справиться сами и получить важный и полезный опыт преодоления жизненных трудностей.


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 453 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)