АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Тема «Современные представления о механизмах письма»

Прочитайте:
  1. III. Изложите Ваши представления о патогенезе выявленных Вами синдромов при данном заболевании.
  2. Анатомические и электрофизиологические представления
  3. Гепатиты: общие представления об этиологии и патогенезе, симптоматология, основные принципы лечения
  4. Гестозы беременных. Современные представления об этиологии и патогенезе. Классификация
  5. И СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О КАНЦЕРОГЕНЕЗЕ
  6. Между цирковыми представлениями спешили к загонам, чтобы посмотреть на
  7. Общие представления о катализе
  8. Общие представления об опиоидах
  9. Общие представления, классификация острой кишечной непроходимости.
  10. Основные представления о патогенезе ишемического повреждения сердца

План

1. Определение понятия «письмо».

2. Психофизиологические, нейропсихологические основы письма.

3. Психологическая структура навыка письма.

Литература: (5), (9), (12), (13), (14), (18)

 

Письмо – это процесс воспроизведения рукописных букв и их сочетаний на бумаге, который представляет собой техническую сторону речевой деятельности. Акт письма представляет собой навык и вид графомоторной деятельности.

В процессе письма можно выделить две стороны: техническую, смысловую или логическую. Логическая сторона проявляется через мыслительные операции, выполняемые человеком на уровне осознания и специального сосредоточения внимания. Она характеризуется не только

пониманием смысла произносимых, читаемых, слышимых и фиксируемых на бумаге слов и предложений, но и в познании строя языка, средств выражения мысли.

Техническая сторона – это исполнительная часть действия письма,сам процесс перевода фонем в графемы и начертания буквенных знаков и их комплексов на бумаге. Техника письма достигается отработкой тех действий, которые по мере автоматизированности совершаются быстро,легко, без особого напряжения умственных и физических сил. На основе работ А.Р. Лурия в современной нейропсихологии разработано представление о письме, как о сложном психическом процессе, в реализации которого принимают участие различные мозговые зоны и нейропсихологические факторы. Они одновременно являются продуктом работы определенной зоны мозга и входят в качестве составляющего звена в структуру психического действия (Н.К. Корсакова, Ю.В. Микадзе, Е.Ю. Балашова, 1997).


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 1168 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)