АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

МЫШЕЧНЫЕ ТКАНИ

Прочитайте:
  1. C) Состоит из плотной соединительнотканной капсулы, прослоек рыхлой соединительной ткани, которые разделяют орган на дольки и кровеносные сосуды.
  2. C) Тяжи из волокнистой соединительной ткани, анастомозирующие между собой в глубине узла, в них проходят гемокапилляры, нервные волокна.
  3. C) Тяжи из волокнистой соединительной ткани, анастомозирующие между собой в глубине узла, в них проходят гемокапилляры, нервные волокна.
  4. C) Тяжи из волокнистой соединительной ткани, анастомозирующие между собой в глубине узла, в них проходят гемокапилляры, нервные волокна.
  5. C) Тяжи из волокнистой соединительной ткани, анастомозирующие между собой в глубине узла, в них проходят гемокапилляры, нервные волокна.
  6. C. патологическое разрастание ткани с отсутствием атипий
  7. E. затруднение кровенаполнения ткани за счет агрегации эритроцитов
  8. G - степень дифференцировки ткани
  9. I. Общий вид железистой ткани
  10. А) образование грануляционной ткани с большим количеством капилляров, фибробластов, лейкоцитов в очаге деструкции костной ткани

Практическое занятие

Задание 1 (внеаудиторная СРС): заполнить графологическую структуру «Мышечные ткани», отразить морфофункциональные группы и гистогенетические типы.

Задание 2 (внеаудиторная СРС): закончи фразы, характеризующие общие свойства мышечных тканей:

1. Структурные элементы мышечных тканей имеют __________________________________ форму.

2. Процесс сокращения обеспечивают специальные органеллы ___________________________________________, которые располагаются в цитоплазме продольно. Уменьшение длины мышечного волокна или клетки (сокращение) происходит за счет скольжения _____________________________________________________ друг относительно друга.

3. Хорошо развиты структуры приспособленные для накопления и выделения ионов Ca+²: ______________________________________. Повышенные концентрации ионов Ca+² в саркоплазме необходимы для ________________________________________.

4. Энергообеспечение мышечных клеток и волокон поддерживается за счет:

А) большого количества ___________________________________________;

Б) запасов ___________________________________________________________________________________________________________________;

В) наличия в саркоплазме кислород-связывающего железосодержащего белка ____________________________________________________________________

Г) источников энергии: _______________________________________________.

5. Каждое мышечное волокно и мышечная клетка покрыты ___________________________________, которая входит в состав сарколеммы.

Задание 3 (внеаудиторная СРС): Дать характеристику разным видам мышечных тканей.

Рисунок, обозначения 1. 2. 3. 4. 5. 1. 1.1 1.2 1.3 1.4 2.1 2.2 2.3 2.4 1. 1.1 1.2 1.3 1.4 1.5 2.1 2.2 2.3 2.4
Вид мышечной ткани      
Структурный элемент      
Локализация мышечной ткани      
Механизм сокращения        
Регенерация      

Дата добавления: 2015-08-06 | Просмотры: 576 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)