АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Прогностические факторы

Прочитайте:
  1. Биологические канцерогенные факторы.
  2. Инфекционные факторы.
  3. Осложнения. Астматический статус, предрасполагающие факторы.
  4. Предрасполагающие факторы.
  5. Предрасполагающие факторы.
  6. Прогностические факторы.
  7. Рак поджелудочной железы. Заболеваемость, факторы. Морфология. Клиника, диагностика, дифференциальный диагноз.
  8. Стимуляторы эритропоэза-витамины, колониестимулир факторы. Стимуляторы лейкопоэза.
  9. Токсические факторы.

Положение о прогностических факторах при острых лейкозах было разработано сравнительно недавно – с момента появления адекватной химиотерапии, так как только при использовании стандартных программ можно выявить больных с определенными характеристиками заболевания, у которых удается или не удается добиться эффекта.

1. Первым и принципиальным фактором прогноза или риска для всех больных с любой формой острого лейкоза является адекватная химиотерапия. Химиотерапия может быть определена как адекватная в тех случаях, когда используют программы и препараты, специально предусмотренные для каждой конкретной формы острого лейкоза, когда дозы цитостатических препаратов в этих программах соответствуют расчетным (на площадь поверхности тела), когда интервалы между курсами и этапами лечения соответствуют предусмотренным в программе, когда проводится необходимая сопроводительная терапия, когда ремиссию, рецидив заболевания диагностируют в соответствии с четкими критериями.

2. Второй универсальных фактор риска – возраст больного. При острых лимфобластных лейкозах у детей наиболее благоприятным в прогностическом отношении является возраст от 3 до 10 лет. У взрослых больных (старше 15 лет) отмечается следующая закономерность: чем меньше возраст, тем лучше прогноз. Наихудшие результаты получены у больных 60 лет и старше.

3. Большое значение имеют также многие клинико-лабораторные показатели, такие, как число лейкоцитов в дебюте заболевания, уровень ЛДГ в сыворотке крови, иммунофенотипические, цитогенетические характеристики каждого варианта острого лейкоза.

В зависимости от наличия или отсутствия неблагоприятных прогностических факторов все пациенты делятся на две группы: стандартного риска и высокого риска. Это необходимо для назначения дифференцированного лечения.

 


Дата добавления: 2015-08-06 | Просмотры: 436 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)