АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ЛЕЙКЕМОИДНЫЕ РЕАКЦИИ. Лейкемоидная реакция- этореактивное состояние организма, при котором клиническое течение, изменения в периферической крови и органах кроветворения напоминают

Прочитайте:
  1. C. Парааллергические реакции
  2. E. аллергические реакции
  3. I сосудистые реакции
  4. I. Токсические реакции на введение анестезирующих препаратов
  5. II. Лейкемоидные реакции лимфатического типа.
  6. IV. Качественные реакции на йод в тиреоидине
  7. N Защитно-приспособительные реакции организма при кровопотере подразделяются на
  8. А). Общие реакции
  9. Адаптивные реакции при гипоксии
  10. Аллергические реакции

Лейкемоидная реакция - это реактивное состояние организма, при котором клиническое течение, изменения в периферической крови и органах кроветворения напоминают лейкоз, но отличное от последнего по этиологии, патогенезу, не трансформирующееся в опухоль, на которую оно внешн е, гематологически похоже. Лейкемоидные реакции могут являться одним из симптомов других заболеваний (инфаркта, аллергии, опухолей и т.д.).

Лейкемоидные реакции - реактивное состояние организма. Необходимо дифференцировать лейкемоидную реакцию от лейкоза. Обычно, причинами лейкемоидных реакций являются биологически активные вещества, образующиеся при иммунных и иммунопатологических процессах, при гемолизе лейкоцитов, а также факторы биологического характера (гельминты, вирусы, бактерии и т.д.).

При лейкемоидных реакциях происходит стимуляция соответствующих ростков лейкопоэза в результате ряда причин:

· Увеличения числа и активности стимуляторов лейкопоэза

· Снижения факторов, тормозящих деление клеток

· Уменьшение уровня стимуляторов созревания лейкоцитов.

В отличие от лейкозов при лейкемоидных реакциях не происходит трансформация нормальной клетки гемопоэтической ткани костного мозга в опухолевую, а происходит активация пролиферации нормальных клеток.


Дата добавления: 2015-08-06 | Просмотры: 361 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)