АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Показания к переливанию крови. Имеются абсолютные и относительные показания к переливанию крови

Прочитайте:
  1. B. активаци свёртывания крови вследствие снижения выработки гепарина
  2. C) Иммуноглобулины плазмы крови, синтезируемые плазмоцитами, способные специфически взаимодействовать с генетически чужеродной субстанцией,
  3. C) Иммуноглобулины плазмы крови, синтезируемые плазмоцитами, способные специфически взаимодействовать с генетически чужеродной субстанцией,
  4. C) Иммуноглобулины плазмы крови, синтезируемые плазмоцитами, способные специфически взаимодействовать с генетически чужеродной субстанцией,
  5. C) Иммуноглобулины плазмы крови, синтезируемые плазмоцитами, способные специфически взаимодействовать с генетически чужеродной субстанцией,
  6. D. Управление потоком крови с помощью аорты и промывание органов
  7. E. агрегацией в плазме крови
  8. E. агрегацией в плазме крови
  9. E. Ревматоидные факторы и др. аутоантитела в сыворотке крови
  10. E. Сгущение крови

Имеются абсолютные и относительные показания к переливанию крови.

Показания считаются абсолютными, если перелива­ние нельзя заменить другими методами лечения. К ним относятся следующие.

Острая кровопотеря, ведущая к острой анемии

Массивная и быстрая потеря крови может привести к смерти без заметного снижения гемоглобина (ниже 25 %), снижение у эритроцитов (до 1 млн). Чем ниже артери­альное давление, тем больше опасность кровопотери. Если максимальное артериальное давление 80 мл рт. ст. и ниже, то это угрожает жизни больного.

В зависимости от размера кровопотери, доза перелива­емой крови может колебаться от 500 мл до 3 тыс. мл и более. Предварительно должен быть перевязан кровоточа­щий сосуд. Если же источник не найден, а кровотечение угрожает жизни, то вместе с началом операции начинают переливание крови малыми дозами (по 100-150 мл) с це­лью гемостатического действия перелитой крови.

Массивное переливание крови с заместительной целью возможно только при прекращении кровотечения и только одногруппной крови.

Травматический и операционный шок

При травматическом шоке наиболее эффективным является переливание крови или плазмы в объеме от 250 мл до 1 л в сочетании с применением противошо­ковых жидкостей (250-500 мл), а также переливание полиглюкина в дозе от 1 до 3 л. При крайне тяжелом шоке переливание крови должно быть внутриартериальное струйное, с последующим переходом на внутри­венное.

Хроническое малокровие на почве истощающих болез­ней, продолжительных нагноений, хронических кро­вотечений. Кровь переливают малыми дозами.

Гнойная интоксикация. Переливание крови назнача­ют с целью стимуляции иммунобиологических сил организма по 100-200 мл в сутки.

При ожоговой болезни в фазе шока переливают до 1 тыс. - 2 тыс. мл в сутки плазмы, полиглюкина, ЛСБ и др. В фазе интоксикации — до 2000 мл в сутки плазмы, гидролизатов, БК-8 и других в течение 3-4 дней. В септической фазе — переливание крови по 100-250 мл каж­дые 4-5 дней в сочетании с переливанием гидролизатов (500 мл) или плазмы (250 мл), в зависимости от степени гипопротеинемии и анемизации больного. ■ Предоперационная подготовка

При подготовке больного к операции надо активизи­ровать его иммуннобиологические силы, уменьшить при­знаки анемии, оптимизировать функцию сердечно-сосу­дистой системы. Для этого производят неоднократны гемотрансфузии по 200-250 мл.

Во время операции, для профилактики острой анем и травматического шока, прибегают к переливанию к* ви капельно-струйным методом. Доза определяется с стоянием больного и длительностью операции.

2. Противопоказания к переливанию крови

Противопоказания к переливанию крови включают себя:

■ декомпенсацию сердечной деятельности;

■ тяжелые нарушения функции печени и почек;

■ аллергические заболевания (бронхиальную астму, острую экзему, отеки Квинке);

■ кровоизлияние в мозг, тяжелые сотрясения мозга;

■ активный туберкулез в стадии инфильтрации. Однако при наличии жизненных показаний к гемотрансфузии — противопоказания суживаются.


Лекция 19. Переливание крови: применяемые препараты крови; методы переливания


Дата добавления: 2015-08-06 | Просмотры: 462 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)