АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Уход за травматологическими больными

Прочитайте:
  1. VI. Организация диспансерного наблюдения за больными ВИЧ-инфекцией
  2. VI. Организация диспансерного наблюдения за больными ВИЧ-инфекцией
  3. Вид профессиональной деятельности: Выполнение работ по профессии «Младшая медицинская сестра по уходу за больными»
  4. Вопр№67 Особенности ухода за хирургическими больными
  5. Вопр№70 Особенности ухода за больными после операции на жкт
  6. За больными с пролежнями
  7. ЗА ТРАВМАТОЛОГИЧЕСКИМИ БОЛЬНЫМИ
  8. Мероприятия в отношении лиц, контактировавших с больными холерой или вибриононосителями
  9. Особенности ухода за больными с ожогами и отморожениями.
  10. Особенности ухода за больными с повреждениями костей.

Поскольку большая часть длительное время находится на постельном режиме, то чаще возникают тяжелые осложнения. Одним из них следует считать застойные явления в легких. Поэтому этим больным надо проводить профилактику пневмонии. Ухаживая за больными пожилого возраста, надо предупреждать появление пролежней, следить за своевременным мочеиспусканием и дефекацией. уже с первых дней для предупреждения атрофии мышц после травмы рекомендуют активное сокращение мышц бедра, движение надколенника, движения в голеностопном суставе. С первых дней после травмы назначают также лечебную гимнастику, механотерапию для разработки движений в суставах.

Если у больного, которому наложена гипсовая повязка, возникает боль в конечности, появляется цианоз, увеличивается отек, онемение пальцев, гипсовую повязку необходимо разрезать и временно закрепить бинтом.

При скелетном вытяжении для профилактики нагноения, кожу около спиц обрабатывают антисептиками и оставляют между фиксаторами спицы и кожей марлевые шарики пропитанные спиртом.

При появлении гиперемии, отека, выделений в области проведения спицы надо немедленно сообщить об этом врачу, который может принять решение промыть рану асептическими растворами, обколоть антибиотиками или удалить спицу.

При уходе за оперированными больными следует предупредить нагноение в области оперативного вмешательства. Для этого следует следить за повязкой. Если она промокнет кровью, то ее следует немедленно сменить и доложить об этом врачу. Большую роль в лечении травматологических больных играют физиотерапевтические мероприятия (тепловые процедуры, электро- и светолечение, лучевая терапия, грязелечение). Также очень эффективен массаж.

 

Подготовила Преподаватель хирургии

Кириченко И.С.

 

 


Дата добавления: 2015-08-06 | Просмотры: 433 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)