АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ПРЕИМУЩЕСТВА КУЛЬТУРЫ КЛЕТОК ТКАНЕЙ

Прочитайте:
  1. A. замедление созревания клеток
  2. C. В уничтожении лимфоцитов, синтезирующих оба типа рецепторов к белкам гистосовместимости тканей
  3. C. создание благоприятных условий для нормальной жизнедеятельности клеток
  4. D. снижением чувствительности инсулинзависимых клеток к инсулину под влиянием глюкокортикоидов
  5. E. дегидратация тканей
  6. E. Мембранные белки гистосовместимости тканей
  7. E. появление клеток Гумпрехта
  8. E. Увеличение кратности развития клеток опухоли при увеличении дозы канцерогенного фактора
  9. I. Происхождение эндокринных клеток
  10. I. Типы клеток

Контроль окружающей среды. Наиболее важными преимуществами культуры клеток и тканей являются возможность контролировать физико-химические условия окружающей среды (рН, температура, осмотическое давление и напряжение О2 и СО2) и физиологические условия (концентрация питательных веществ). Однако большинство линий клеток нуждаются в добавлении среды с сывороткой и других компонентов.

Характеристика и гомогенность образца. Образцы ткани являются гетерогенными. Репликаты (разные участки ткани), даже от одного органа могут сильно отличаться по типу и составу клеток. После одного или двух пассажей (пересадка клеток с заменой среды), культивированные линии клеток принимают гомогенную конституцию, поскольку в каждой пересадке клетки перемешиваются случайным образом. Поэтому в каждой культуре любая выборка будет идентичной другой выборке и характерные черты данной линии будут сохраняются в течение нескольких поколений.

Экономия, деньги и механизация. Культуры клеток могут быть подвергнуты действию реагента в контролируемой концентрации с непосредственным контактом реагента с клетками. Поэтому, будет требоваться меньшее реагента, чем для инъекции in vivo, где 90% реагента утрачивается при выделении и в результате распределения по разным тканям. Скрининг на культуре клеток является более дешевыми. При этом удается избежать нравственных вопросов экспериментов на животных. Кроме того, использование многолуночных планшет и робототехники позволяет достигать значительной экономии по времени и в деньгах.

Моделирование условий in vivo. Регулирование дозы и продолжительности воздействия различных веществ и метаболического состояния культуры, а также воспроизведение гистотипических и органотипических особенностей увеличивает точность in vivo моделирования.

 


Дата добавления: 2015-08-06 | Просмотры: 412 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)