АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Перкуссия. Размеры печени по Курлову: по правой седнеключичной линии 12 см, по передней срединной линии 10 см, по левой реберной дуге 8 см

Прочитайте:
  1. В. Перкуссия грудной клетки
  2. В. Перкуссия области сердца.
  3. ОРТОПЕРКУССИЯ СЕРДЦА
  4. ПЕРКУССИЯ
  5. Перкуссия
  6. Перкуссия
  7. Перкуссия
  8. ПЕРКУССИЯ
  9. ПЕРКУССИЯ

Размеры печени по Курлову: по правой седнеключичной линии 12 см, по передней срединной линии 10 см, по левой реберной дуге 8 см. Верхняя граница селезенки по левой среднеоксилярной линии на 9 ребре, нижняя на 11 ребре.

МОЧЕПОЛОВАЯ СИСТЕМА

Мочеиспускание произвольное, безболезненное, частота 5-7 раз в сутки. В области поясницы видимых изменений не обнаружено. Почки не пальпируются. Симптом Пастернацкого отрицательный.

Эрозии, язвы, папулы, кондиломы на половых органах отсутствуют. Болей, выделений из половых путей нет.

НЕРВНАЯ СИСТЕМА

Сознание ясное, речь не изменена. Чувствительность не нарушена. Походка без особенностей. Глоточный, брюшной, сухожильный, периостальные рефлексы сохранены. Симптомы Кернига, Россолимо, Брудзинского отрицательные. Дермографизм белый, не стойкий. Глазное яблоко, состояние зрачков и зрачковые рефлексы в норме,D=S. Острота зрения и слуха не изменены. Признаков эндокринных расстройств нет.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ И ЕГО ОБОСНОВАНИЕ

На основании жалоб больного на боли в правом подреберье, усиливающиеся после приема пищи, головную боль чаще возникающую к вечеру, снижение аппетита, тошноту, слабость, потемнение мочи, желтушность склер и кожных покровов, данных анамнеза болезни, которые отражают характерное развитие заболевания с цикличностью: постепенное начало, наличие преджелтушного периода, протекающего по смешанному (астено-вегетативному- раздражительность, головная боль, общая слабость и, диспептическому - ухудшение аппетита, тошнота, чувство тяжести в правом подреберье) типу, с симптомами интоксикации, последующего желтушного периода, причем при появлении желтухи самочувствие больного ухудшается. Эпидемиологического анамнеза: больной является наркоманом и не исключается возможность нахождения его в кругу инфекционных больных. Данных объективного обследования: выявление иктеричности склер, желтушности видимых слизистых и кожных покровов, обложенного белым налетом языка, болезненности при пальпации правого подреберья, увеличения размеров печени на 2 см, ее болезненности при пальпации, можно заподозрить вирусный гепатит у больного, а смешанный характер преджелтушного периода, нарастание тяжести состояния после появление желтухи позволяют думать о вирусном гепатите с парэнтеральным механизмом зааражения (В, С, Д).

ПЛАН ОБСЛЕДОВАНИЯ

Общеклинические исследования:

1.Общий анализ крови с формулой. (лейкопения, лимфоцитоз.)

2.Общий анализ мочи.

3.Анализ кала на яйца глистов и простейших.

4.Кровь на RW.

5.Кровь на ВИЧ.

Исследования для подтверждения предварительного диагноза:

1.Биохимический анализ крови. (увеличение уровня связанного билирубина, активности трансфераз, показателя тимоловой пробы)

2.Биохимический анализ мочи. (желчные пигменты и уробилин).

3.УЗИ органов брюшной полости.

 

4.Вирусологическое исследование (ИФА). Исследование на маркеры вирусных гепатитов


Дата добавления: 2015-07-23 | Просмотры: 458 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)