АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ. Важен дифференциальный диагноз острого вирусного гепатита В с другими вирусными инфекциями, протекающими с поражениями печени

Прочитайте:
  1. II раздел — клинический диагноз (основной)
  2. II.Укажите основные синдромологические и классификационные критерии сформулированного Вами диагноза.
  3. III. Комплекс клинических критериев, наличие которых обязательно для установления диагноза смерти мозга
  4. IV. Дополнительные (подтверждающие) тесты к комплексу клинических критериев при установлении диагноза смерти мозга
  5. IV. ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ.
  6. IX. Формулировка окончательного диагноза
  7. V. ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ и диф. диагноз
  8. VI. Дифференциальный диагноз.
  9. VI. ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ
  10. VI. Предварительный Диагноз

Важен дифференциальный диагноз острого вирусного гепатита В с другими вирусными инфекциями, протекающими с поражениями печени. В отличии от вирусных гепатитов они характеризуются развитием системных заболеваний с вовлечением в инфекционный процесс не только печени, но и других органов и систем. (Инфекционный мононуклеоз, цитомегаловирусная инфекция).

Инфекционный мононуклеоз – острое вирусное заболевание, характеризующаяся лихорадкой, поражением зева, лимфатических узлов печени и селезенки. Лихорадка чаще неправильного или ремиттирующего типа, возможны и другие варианты. Температура тела повышается до 39-39 градусов. Продолжительность лихорадочного периода колеблется от 4 дней до 1 месяца. Лимфаденопатия наиболее постоянный симптом заболевания. Раньше других увеличиваются лимфатические узлы находящиеся под углом нижней челюсти, за ухом и сосцевидным отростком. С первых дней заболевания развивается поражение зева, которое отличается своеобразием и клиническим полиморфизмом. При инфекционном мононуклеозе печень и селезенка увеличиваются. У части больных отмечается нарушение функции печени: легкая иктеричность кожи, склер, небольшое увеличение активности аминотрансфераз, содержание билирубина, активность щелочной фосфотазы, повышение тимоловой пробы.

При генерализованых формах цитомегаловирусной инфекции может поражаться печень. При этом встречается цитомегаловирусный гепатит с характерными клинико-биохимическими симптомами. Которые регрессируют быстро, буквально в течение недели. Следует учитывать, что генерализованая форма развивается, как правило, у детей до 3 месяцев жизни и у иммунонекомпетентных лиц (под влиянием цитостатиков,у больных со злокачественными опухолями, после трансплантации, у больных первичными и вторичными иммунодефицитами).

Вирусный гепатит следует дифференцировать от механических желтух:

При надпеченочной желтухе, обусловленной желчекаменной болезнью, в начале заболевания появляются, характерные приступообразные боли по типу печеночной колики, иногда желтуха появляется на фоне острого холецистита. Боли же при гепатите, если возникают, носят постоянный, тянущий характер, или больной чувствует тяжесть в правом подреберье.

При опухолях панкреатодуоденальной зоны желтуха появляется без предшествующих болевых ощущений, что затрудняет дифференциальную диагностику. Но при них выявляют положительный симптом Курвуазье, что для гепатитов не характерно.

При опухолях панкреатодуоденальной зоны желтуха появляется без предшествующих болевых ощущений, что затрудняет дифференциальную диагностику. Но при них выявляют положительный симптом Курвуазье, что для гепатитов не характерно.

Решающими в дифференциальной диагностики этих заболеваний будут инструментальные методы (для подтверждения механической желтухи) и серологические (для подтверждения вирусного гепатита и его идентификации). Данные за поражение паренхимы печени и нахождение HBsAg позволяет отвергнуть механическую желтуху у данного больного.


Дата добавления: 2015-07-23 | Просмотры: 457 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)