АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ПРЕДМЕТЫ ПЕСОЧНИЦЫ

Прочитайте:
  1. A. движимые предметы, которые не связаны с недвижимым объектом общим назначением, служат ему и могут быть отделены от него по решению собственника недвижимого имущества
  2. По описанию назовите предметы.
  3. Тем и значительно реже - через различные предметы.
  4. Факторами передачи ОКИ могут являться вода, пища, предметы обихода.

Содержание и характер предмета являются для клиента "психическим материалом". В качестве такого "психического материала" предметы делятся на разные группы, в зависимости от их внешних признаков. Кроме того, при выборе предметов клиент руководствуется материалами, из которых те изготовлены. Ниже перечислены предметы, которые необходимо иметь при проведении песочной терапии. Обычно их набор включает различные исторические и современные фигуры и объекты, отражающие обыденную реальность, религиозные представления и мир фантазии. Естественные природные объекты составляют особую группу. Набор предметов, используемых в песочной терапии, был бы "безжизненным", если бы в него не входили такие предметы, как камни, кости, раковины, ископаемые фрагменты, минералы, дерево, солома, семена, сухие цветы и листья, обработанное водой стекло, перья и т. д. Изготовленные человеком предметы могут быть сделаны из пластмассы, резины, металла, обожженной глины, стекла и других материалов путем литья или штамповки, а также вырезаны вручную из дерева или камня.
Существует качественная разница между предметами, созданными самой природой, без участия человека, и теми, которые являются продуктом его деятельности. Естественные предметы и материалы появились в результате природных процессов, протекавших, возможно, многие миллионы лет, или - такие, как растения - выросли из упавшего в землю зерна, и поэтому символизируют человеческие свойства, которые проявлялись в силу естественных процессов и при наличии соответствующих условий. Возможно, клиент обратился за психотерапевтической помощью в связи с тем, что ему не удалось реализовать свой природный потенциал. Ему хочется добиться этого и достичь гармонии и определенных изменений в своей жизни, используя заложенные в его психике возможности саморегуляции (Jung, 1916/1958, CW, par. 159).
Выбирая песочницу, а не рисунок или живопись, клиент тем самым стремится установить контакт с заложенным в нем природным началом, и напротив, выбирая рисунок или живопись, он хочет сохранить более тесную связь с человеческой культурой. В первом случае человек будет работать преимущественно на внутреннем, первичном уровне, а во втором случае - на внешнем, культурном.
Естественные природные объекты и материалы используются в ходе различных ритуалов, медитации и иных практиках во многих частях света. В культуре североамериканских индейцев найденные в природе камни и деревья, напоминающие фигуры животных (иногда их специально вырезают из этих материалов), используют в качестве талисманов, при медитации, с целью лечения - для помощи отдельным лицам или племени в целом (Bennett, 1993). Наблюдения за жизнью животных послужили основой для многочисленных легенд о качествах различных животных и присущем им знании законов жизни. "Призывая в качестве своего помощника то или иное животное, человек пытается установить гармоничные отношения с теми качествами, носителями которых это животное является" (Sams and Carson, 1988, р. 13). Разнообразные тотемные столбы на северо-западе Америки, символизирующие предков, обеспечивают племенам защиту и покровительство и требуют уважительного отношения. "Личный тотемный столб" - психотерапевтический метод, разработанный трансперсональным психологом Галлегос (Gallegos, 1990). Он связан с изучением образов семи животных "тотемного столба", находящихся "внутри нас". Эти животные ассоциируются с семью чакрами, или энергетическими центрами, расположенными вдоль вертикальной оси человеческого организма (Ousley, 1949). Данный метод в определенной степени связан с методом активного воображения Юнга. Найденные археологами в разных частях мира куклы и фигурки животных отражают потребность людей древности использовать эти предметы в качестве посредников при общении с миром природы и определенными аспектами своего внутреннего мира. Эти предметы использовались для игры или в различных ритуалах, "становясь тем самым транзитными объектами между людьми и богами или между людьми и их чувствами" (Steinhardt, 1994, р. 205). Таким образом, становятся понятны привлекательность, которой обладают в наших глазах различные предметы, и то, почему выбираемые клиентом в ходе песочной терапии предметы или фигуры животных обозначают его определенные личные качества. Их выбор также отражает потребность в самовыражении и исцелении, достигаемых благодаря установлению человеком внутренней связи с качествами соответствующего предмета или животного.

Эмоциональная привязанность к предмету

Среди разных форм креативно-экспрессивной терапии арт-терапия является единственной, позволяющей трансформировать внутренние образы в реальные объекты. Изобразительный продукт и песочная композиция создаются в защищенном пространстве психотерапевтических отношений. Изобразительный продукт и песочная композиция остаются в кабинете до конца сессии. Иногда клиент выражает желание взять созданное изображение домой. Очевидно, что он не может забрать с собой песочницу, хотя вполне в состоянии забрать миниатюрный предмет, представляющий для него особую ценность. Для клиента это может представляться значимым по двум причинам: во-первых, предмет является свидетельством развития у клиента способности к созданию художественных образов; во-вторых, он отражает рост самоуважения клиента, доверие к психотерапевту, его поддержку, обеспечивающую психическую устойчивость клиента в процессе творчества.
Забирая предмет домой, клиент, однако, не застрахован от того, что он вызовет критические замечания или, наоборот, полное равнодушие окружающих, либо будет поврежден или утерян. Все это может обесценить опыт, полученный при работе клиента с этим предметом, подорвать его самоуважение и доверие к процессу создания художественного образа, протекавшего в присутствии психотерапевта. Если же клиент уносит с собой не конкретный объект, а его внутренний образ, связанный с процессом создания изобразительного продукта или песочной композиции, то этот образ будет не подвержен внешним влияниям. Ассоциирующийся с ним положительный опыт психотерапевтических отношений станет внутренним достоянием клиента, и он сможет воспользоваться им в различных ситуациях, не связанных с психотерапией. В то же время клиент поначалу не может не видеть разницы между самим объектом и его внутренним образом и заявлять о своем желании иметь конкретный предмет, напоминающий ему о психотерапевтической работе, будь то созданная им миниатюра, текст или рисунок, который он мог бы взять с собой в качестве талисмана.

Изготовление миниатюры

Недорогие миниатюры обычно сделаны из пластмассы. Они не боятся воды, довольно прочны, позволяют передавать мелкие детали и использовать красители. Существуют и недорогие наборы пластмассовых миниатюрных фигурок, изображающих диких или домашних животных, солдат и военную технику, ковбоев и индейцев с вигвамами, кактусами и тотемными столбами. Другие наборы подобных миниатюр могут включать персонажей популярных фильмов или библейских персонажей. Обычно бывает трудно найти изображения девочек и женщин за исключением тех случаев, когда фигурки изображают персонажей мультфильмов. Более дорогие наборы миниатюр, изображающие мебель и персонажи кукольного дома, участников определенных исторических событий или военных действий, обычно изготавливаются из фарфора или металла. Их высокая стоимость и хрупкость мешают их использованию в песочной терапии.
Выбор клиентом той или иной готовой миниатюры отражает его потребность в исцелении и связан с характером и символикой выбранной фигурки. Выбирая пластмассовые или резиновые фигурки, клиент обычно ориентируется не на материал, из которого они изготовлены, а на характер фигурки и сюжет создаваемой сцены. Металлические фигурки обладают различной достоверностью в изображении характера образов. Нередко металлические сувениры продаются в местах, наиболее часто посещаемых туристами. Они изображают исторических деятелей, здания, священных животных либо представляют собой декоративные шкатулки и украшения разного качества. Некоторые из этих изделий связаны с местной традицией и не могут быть приобретены в других частях света. Металлические солдатики или персонажи кукольного дома зачастую имеют высокую стоимость и приобретаются коллекционерами, собирающими определенные сувенирные серии. В то же время используемые в песочной терапии фигурки должны вызывать у клиента живой интерес, который он далеко не всегда в состоянии объяснить. Он может руководствоваться характером фигурки, ее размером или окраской, определенными отдаленными ассоциациями с ней, а также материалом, из которого она изготовлена. Если имеет особое значение материал фигурки, это заметно по ряду признаков. Так, например, клиент может выбрать деревянную фигурку собачки из набора других фигурок собак из пластмассы, дерева, стекла, металла, глины или камня. Иногда различные фигурки, составляющие песочную композицию - людей, инструменты, транспортные средства или животных - изготовлены из одного материала, такого как металл, дерево, стекло или минералы. Во всех этих случаях материал будет иметь для клиента определенное значение.

 


Дата добавления: 2015-08-14 | Просмотры: 487 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)