АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

АМИТРИПТИЛИН(Триптизол)

Л.с. седативным действием, тимолептическими и анксиолитическими свойствами.

П.к.п. Депрессия, тревожно-депрессивные состояния.

П.я. Тахикардия, головокружение, тремор рук, чувство усталости и сонливости, сухость во рту и слизистой оболочки носа, запор, расстройство аккомодации.

М.д. м-холіноблокуючий вплив.

Флуоксетин(Прозак)- капсулы по 0,02 г, в упаковке по 20 штук.

Л.с. антидепрессант

П.к.п. Депрессии различного характера, в том числе сопровождающиеся чувством страха, булимический невроз.

П.я. В начале лечения могут возникнуть нервозность, нарушение сна, повышенная утомляемость, тошнота, понос, сухость во рту, снижение аппетита. Редко — аллергические реакции (кожная сыпь, крапивница, отёки).

М.д. селективні блокатори невронного захоплення серотоніну.

ПИРАЦЕТАМ(Ноотропил)- по 0,4 г, в упаковке 60 штук; ампулы 20% раствора по 5 мл, в упаковке 10 ампул; таблетки по 0,2 г, покрытые оболочкой, в упаковке 120 штук.

Л.с. положительное влияние на обменные процессы мозга; повышает концентрацию АТФ в мозговой ткани, усиливает биосинтез рибонуклеиновой кислоты и фосфолипидов, стимулирует гликолитические процессы, усиливает утилизацию глюкозы

П.к.п. Хронические и острые нарушения мозгового кровообращения, коматозные и субкоматозные состояния после травм и интоксикаций головного мозга, заболевания центральной нервной системы, сопровождающиеся снижением интеллектуально-мнестических функций; депрессии различной этиологии, особенно резистентные к антидепрессантам; психоорганический синдром с преобладанием признаков астении и адинамии; в качестве вспомогательного средства при плохой переносимости нейролептиков с целью устранения или предотвращения вызываемых ими сомато-вегетативиых, неврологических и психических осложнений; для купирования абстинентных, пределириозных и делириозных состояний при алкоголизме и наркоманиях, а также в случаях острого отравления алкоголем, морфином, барбитуратами и т. д.

П.я. Возможны гиперстимуляция (повышенная раздражительность, возбудимость, нарушение сна), диспептические явления; у больных пожилого возраста изредка отмечается обострение стенокардии.

М.д. поліпшує засвоєння глюкози, обмін АТФ, фосфатидилетаноламіну, фосфатидилхоліну, підвищує активність аденілатциклази, фосфоліпази А2, стійкість тканин до нестаці кисню, пригнічує активність нуклеозидфосфатази, стимулює синтез РНК та кровообіг у тканинах мозку.

НАСТОЙКА ЖЕНЬШЕНЯ(Tincturae Ginsengi) Л.с.тонизирующее средство, нормализует функции центральной нервной системы, сердечно-сосудистой и эндокринной систем, улучшает обмен веществ. П.к.п.Гипотоническая болезнь; усталость и переутомление; неврозы, неврастения; диабет; импотенция. В качестве укрепляющего средства после тяжёлых заболеваний. П.я.Возможны раздражительность, бессонница и повышение артериального давления. П.к.п.Кровотечение, гипертоническая болезнь, выраженный атеросклероз, общее возбуждение.

ПИЛОКАРПИНА ГИДРОХЛОРИД- 1% раствор пилокарпина гидрохлорида в ампулах по 1 мл, в упаковках по 10 и 100 ампул, флаконах по 10 мл;

Л.с. способностью суживать зрачок и снижать внутриглазное давление.Введение пилокарпина вызывает усиление секреции пищеварительных, бронхиальных и потовых желез, повышение тонуса гладкой мускулатуры (матка, кишечник, бронхи, желчный и мочевой пузырь), сужение зрачка и снижение внутриглазного давления.

П.к.п. в офтальмологии в качестве миотика для снижения внутриглазного давления при глаукоме.

М.д. збуджує м-холінорецептори екзокринних залоз, міоцити сфінктера райдужки, війчастого м’яза ока, гладкі м’язи стінки шлунка і кишок.

Неостигмина метилсульфат(ПРОЗЕРИН)- по 0,010–0,015 г,

Л.с. антихолинэстеразной активностью

П.к.н.В неврологии,В офтальмологии,В акушерстве,В терапии,В хирургии.

М.д. антагоніст холіноблокаторів.

АТРОПИНА СУЛЬФАТ- Таблетки по 0,0005 г (500 мкг) атропина сульфата, по 6 таблеток в упаковке; 1% раствор атропина (глазные капли), во флаконах по 5 мл;

Л.с. как спазмолитик для купирования спастических процессов, для расширения зрачков.

П.к.п. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, пилороспазм, желчнокаменная болезнь, холецистит, спазмы кишечника и мочевых путей, печёночная и почечная колика, бронхиальная астма.

Диагностические процедуры в офтальмологии требующие расширения зрачков.

П.я. Сухость во рту, сердцебиение, расширение зрачков, нарушение аккомодации, атония кишечника, головокружение, тахикардия, затруднение мочеиспускания.

М.д. холіноблокуючий ефект, блокада гальмівних процесів.

ПЛАТИФИЛЛИНА ГИДРОТАРТРАТ- Порошок и таблетки по 0,005 г, в упаковке 10 таблеток;

0,2% раствор платифиллина гидротартрата в ампулах по 1 мл, в упаковках по 10 и 100 ампул;

Л.с. успокаивающим влиянием на центральную нервную систему, особенно на сосудодвигательный центр.

П.к.п. при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, холецистите, спазмах гладкой мускулатуры органов брюшной полости, спастическом колите, при коликах (кишечные, почечные, печёночные колики), бронхиальной астме, повышенном тонусе и спазмах кровеносных сосудов (гипертония, стенокардия, нарушения мозгового кровообращения), для расширения зрачка.

М.д. блокує н-холінорецептори автономних вузлів.

П.я. сухость во рту, нарушение аккомодации, мидриаз (расширение зрачков), тахикардия, затруднение мочеиспускания.

Пирензепин(ГАСТРОЦЕПИН)- таблетки по 0,025 г и 0,05 г, по 50 штук в упаковке; порошок по 0,01 г в ампуле, в упаковке по 5 ампул с растворителем.

Л.с. блокатор который действует на клетки слизистой оболочки желудка, уменьшает образование соляной кислоты. Улучшает кровообращение в желудочно-кишечном тракте и тем самым способствует восстановлению слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки.

П.к.п. Острые и хронические (рецидивирующие) формы язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, гиперацидный гастрит, повышенная кислотность желудка.

П.я. сухость во рту, увеличение аппетита и понос.

М.д. селективний блокатор м-холінорецепторів.


Дата добавления: 2015-08-14 | Просмотры: 379 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)