АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Азаметония бромид(ПЕНТАМИН)

Л.с. активный ганглиоблокатор, применяется в тех случаях, когда необходимо уменьшить проведение импульсов в ганглиях вегетативной нервной системы.

П.к.п. гипертонической болезни (I и II степени), гипертонических кризах, эндартериите, спазмах периферических сосудов, перемежающейся хромоте, спазмах кишечника и желчных путей, язвенной болезни, почечной колике, приступах бронхиальной астмы.

П.я. общая слабость, головокружение, сухость во рту, мидриаз и ортостатический коллапс.

Суксаметония хлорид(ДИТИЛИН)- 2% раствор в ампулах по 5 мл, в упаковке по 10 ампул; 1% раствор, в ампулах по 2 мл, в упаковках по 10 и 100 ампул; герметически закрытые флаконы, содержащие по 0,10 г; 0,25 г и 0,50 г сухого препарата в виде порошка.

Л.с. синтетический курареподобный препарат с деполяризующим действием.

П.к.п. в хирургической практике для интубации, при эндоскопических процедурах (бронхоскопия, эзофагоскопия, цистоскопия и др.), расслабления скелетной мускулатуры при кратковременных хирургических вмешательствах (наложение швов на брюшную стенку, вправление вывихов и т. п.), кратковременных операциях.

П.я. Возможно угнетение дыхания.

Пипекуронию бромид(АРДУАН)- порошок во флаконе по 0,004 г в комплекте с растворителем

Л.с. недеполяризующий миорелаксант средней продолжительности действия.

П.к.п. Различные общехирургические, кардиохирургические, травматологические и другие хирургические вмешательства, при которых необходимо достичь полного расслабления мускулатуры.

П.я. Умеренная преходящая брадикардия.

Пр. Тяжёлая миастения, беременность.

Эпинефрин(АДРЕНАЛИН) Адреномиметик, оказывает прямое стимулирующее действие на α- и β-адренорецепторы.Под действием эпинефрина (адреналина) вследствие стимуляции α-адренорецепторов происходит увеличение содержания внутриклеточного кальция в гладких мышцах. Активация α1-адренорецепторов способствует высвобождению кальция из депо Активация α2-адренорецепторов приводит к открытию кальциевых каналов и увеличению входа кальция в клетки. стимуляции β1-адренорецепторов в тканях сердца происходит увеличение внутриклеточного кальция. При стимуляции β2-адренорецепторов происходит уменьшение свободного внутриклеточного кальция в гладких мышцах, обусловленное с одной стороны увеличением его транспорта из клетки, а с другой - его накоплением в депо саркоплазматического ретикулума. Л.с. Вазопрессорное действие,Кардиотоническое действие,Расслабление гладких мышц бронхов и кишечной гладкой мускулатуры и одновременное повышение работоспособности и тонуса скелетных мышц и сфинктеров;Гипергликемическое действие,Повышение возбудимости коры головного мозга. П.к.п. как местное сосудорасширяющее и кровоостанавливающее средство в офтальмологии, оториноларингологии и хирургии.

ЭФЕДРИНА ГИДРОХЛОРИД- по 0,025 г в упаковке по 10 таблеток; 5% раствор эфедрина гидрохлорида в ампулах по 1 мл, в упаковках по 10 и 100 ампул

Л.с. суживает сосуды, повышает артериальное давление, усиливает работу сердца, расслабляет мускулатуру бронхов, снижает перистальтику кишечника, расширяет зрачки, повышает уровень сахара в крови.

П.к.п. стимулятор сердечно-сосудистой системы

П.я. сердцебиение и лёгкое дрожание конечностей.

П.к.п. Бессонница, тяжёлая артериальная гипертония, стенокардия, резко выраженный атеросклероз, гипертиреоз. Необходима особая осторожность в назначении эфедрина гидрохлорида при органических заболеваниях сердца с явлениями декомпенсации.

Фенилэфрина гидрохлорид(МЕЗАТОН)- таблетки по 0,01 г; 1% раствор в ампулах по 1 мл, в упаковках по 10 и 100 ампул.

Л.с. Адреномиметическое средство (относится к группе симпатомиметических аминов), активно стимулирует альфа-адренорецепторы

П.к.п. для повышения кровяного давления при гипотоничеческой болезни, шоке, коллапсе, кровопотерях, интоксикациях, инфекционных заболеваниях и др.Суправентрикулярная пароксизмальная тахикардия,при подготовке к операциям под спинномозговой анестезией,как местное сосудосуживающее средство в офтальмологической и оториноларингологической практике при вазомоторном рините, конъюнктивитах и др.

П.я. Головная боль, тошнота (при повышении артериального давления).

Пр. Выраженный атеросклероз, миокардит, гипертоническая болезнь (за исключением коллапса).

Тетризолин(ТИЗИН)- 0,1% или 0,05% растворы 10 мл

Л.с. симпатомиметик, сосудосуживающее средство, оказывающее противоотёчное действие.

П.к.н. для уменьшения отёчности слизистой оболочки носа при рините, фарингите, синусите, сенной лихорадки, а также для уменьшения отёчности слизистой оболочки носа во время процедур, связанных с определением диагноза или с терапевтической целью.

П.к.н. не следует назначать больным с повышенной чувствительностью к его компонентам и больным с сухим ринитом.

П.я. гиперемия, ощущение жжения слизистой оболочки, хроническая отёчность слизистой оболочки


Дата добавления: 2015-08-14 | Просмотры: 458 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)