АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Принципы и методы терапии

Прочитайте:
  1. A. принципы полезности, замещения, ожидания
  2. Cредства терапии сердечной недостаточности. Препараты для выписывания
  3. I. Общие принципы организации работы поликлиники
  4. II. Методы и процедуры диагностики и лечения
  5. II. Методы определения групп крови
  6. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  7. II. Физические и физико-химические методы
  8. III. Основные принципы патогенетической терапии вирусных гепатитов
  9. V. другие методы хиропрактики
  10. V. Общие принципы лечения эндотоксикоза.

Основные принципы современной терапии: 1)профилактический 2)физиологический 3)комплексный 4)активный 5)экономической целесообразности.

Профилактический принцип терапии:главный в условиях промышленной технологии, концентрации и специализации животноводства. В отличие от лечебной работы на мелких фермах и в индивидуальном секторе здесь наряду с индивидуальным лечением все большее значение приобретает групповая терапия. Групповая терапия. Проводят ее чаще применительно к определенной технологической группе животных, в конкретном цехе, при выявлении скрытых форм болезни. Для групповой профилактической терапии используют, как правило, средства в препараты, выпускаемые промышленностью или на местах: диетические корма, премиксы, добавки из витаминов и микроэлементов, мел, костную муку, витаминные препараты.С этой целью применяют и физиотерапевтические методы:ультрафиолетовое облучение,обогрев животных, купание,моцион,

Групповая терапия, помимо нормализации функций и восстановления здоровья, преследует также цель предупреждать возникновение сопутствующих или новых болезней. Физиологический принцип терапии: предусматривает разработку плана и проведение лечения на основе глубокого знания физиологических процессов в организме. Лечение в каждой конкретном случае проводят с учетом физиологии каждой системы или органа. Принцип заключается в том, чтобы все назначаемые средства и проводимые методы стимулировали защитные механизмы организма, способствовали нейтрализации ядовитых веществ, повышали резистентность к инфекций (фагоцитоз, клеточный и гуморальный иммунитет), усиление и нормализация секреторных, ферментативных, дыхательных, гормональных функций.

Комплексный принцип терапии: основан на признании материалистического учения о неразрывной связи организма с внешней средой и единстве всех систем и органов. Под внешней средой понимают кормление, использование, особенности технологии содержания животных.

Установлено, что возникновение незаразных болезней в 70% случаев вызывается указанными факторами внешней среды, на генетические факторы приходится около 10% причин и примерно столько же на неквалифицированную ветеринарную помощь. Комплексный принцип терапии предусматривает не использование какого-либо одного средства, а применение их в комплексе с целью устранения внешних и внутренних причин болезни, создания животным оптимальных условий содержания и кормления и применения специальных лечебных и профилактических препаратов.

Активная терапия: в отличие от пассивной, выжидательной, активная терапия предусматривает возможно раннее оказание лечебной помощи, когда клинические симптомы болезни еще не проявились или только начали проявляться.

Активная терапия сочетается с профилактической, особенно при групповом лечении.

В патогенезе незаразных болезней в разной степени и продолжительности установлен период функциональных отклонений от нормального состояния, хотя клинические признаки в это время обнаружить еще не удается.

Принцип экономической целесообразности: исходит из того, что в конечном счете лечение больных сельскохозяйственных животных должно быть экономически оправдано.

Основные методы терапии: - этиотропная,- патогенетическая, - заместительная,- симптоматическая.


Дата добавления: 2015-08-14 | Просмотры: 820 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)