АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Нормальный цвет зуба

Прочитайте:
  1. II. Гигиеническая обработка зуба.
  2. Иммуноглобулин нормальный человека д/в/в введен.
  3. Иммуноглобулин нормальный человеческий
  4. Не следует перегружать историю заболевания перечислением отсутствующих жалоб (например, аппетит нормальный, кашля нет и проч.).
  5. Ной капсулы вокруг патологического очага, возникшего в пульпе. Защитная функция проявляется также образованием вторичного и третичного дентина пульпой зуба.
  6. Нормальный менструальный цикл
  7. НОРМАЛЬНЫЙ ПОСЛЕРОДОВОЙ ПЕРИОД
  8. НОРМАЛЬНЫЙ РОДОВОЙ ПЕРИОД
  9. Перелом зуба.

 

Зуб имеет множество оттенков, с естественным переходом цвета от более темного в придесневой трети зуба до светлого у режущего края. Естественный переход цвета обеспечивается толщиной, прозрачностью тканей зуба и их способностью отражать свет. Поэтому клыки обычно темнее, чем центральные и боковые резцы.

Индивидуальный естественный цвет зубов главным образом определяется дентином, но на него оказывают влияние цвет, прозрачность, толщина и степень минерализации эмали. Голубой или розовый оттенок эмали дополняется цветом подлежащего дентина, который может варьировать от желтого до коричневого. Так формируются различные цветовые варианты нормы.

Светлый цвет зубов характерен для молодых людей, наиболее светлый оттенок имеют молочные зубов. Зубы темнеют с возрастом. Необходимо отметить, любые изменения в дентине и эмали во время формирования, развития и после прорезывания могут вызвать изменения в светопроводящих свойствах и, следовательно, изменение цвета зуба.

 

ПРИЧИНЫ ИЗМЕНЕНИЯ ЦВЕТА ЗУБОВ.
Причины окрашивания зубов разнообразны. К настоящему времени исследователи выделяют внешнее и внутреннее окрашивание, а также интернализированное изменение цвета зубов. Внешнее окрашивание происходит в результате местного воздействия ряда факторов на ткани зуба, при этом хромогены располагаются наружно (на поверхности зуба, в пелликуле). Внутреннее изменение цвета происходит в результате системного воздействия на организм человека, хромогены располагаются в тканях зуба (обычно в дентине); либо внутреннее изменение цвета является результатом заболеваний эндодонта. Отдельно отмечают такую категорию как интернализированное изменение цвета, когда наружные хромогены проникают в твердые ткани через дефекты в структуре зуба. Вместе с этим, изменение цвета зубов классифицируют на неонатальное и постнатальное; генерализованное и локализованное (одного зуба или группы).

. В таблице 1 представлены варианты окрашивания зубов в зависимости от причины его возникновения.

 

Таблица1

Причины и цветовые варианты окрашивание зубов


Дата добавления: 2015-08-14 | Просмотры: 583 | Нарушение авторских прав



1 | 2 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)