АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Тема: Эпителиальные опухоли

Прочитайте:
  1. A. Гранулезо-стромальноклеточные опухоли.
  2. I. Тема: «Дифференциальная диагностика желтух».
  3. I. ЭПИТЕЛИАЛЬНЫЕ ОПУХОЛИ.
  4. II. Злокачественные мезенхимальные опухоли. Общая характеристика.
  5. А) дисплазии шейки матки (интраэпителиальные дисплазии)
  6. Ворсинчатые опухоли.
  7. Доброкачественные опухоли.
  8. Доброкачественные опухоли.
  9. Доброкачественные опухоли.
  10. Доброкачественные эпителиальные опухоли

Макропрепараты:

№ 130 Экзофитный рак желудка.

В стенке желудка определяется выступающий в просвет органа опухолевый узел в виде бугристого образования мягкой консистенции, серого цвета.

 

№ 130 «Б» Эндофитный рак желудка.

Стенка желудка утолщена, плотная, белесоватого цвета. Складки слизистой оболочки сглажены, неравномерной толщины.

 

Рак шейки матки (см. Атлас рис.17.5).

Во влагалищной части шейки матки виден узел, образованный серовато-белесоватой тканью без четких границ, врастающий в шейку и подлежащие ткани.

 

Сосочковая цистаденокарцинома яичника (см. Атлас рис.17.13).

Яичник увеличен в размерах, его поверхность бугристая. На стенках камер кисты видны сосочковые разрастания, местами сливающиеся в желтовато-белое образование с некрозами и кровоизлияниями, обтурирующее просвет камер.

 

Рак тела матки (см. Атлас рис.17.11).

Матка увеличена в размерах, на разрезе обнаруживается опухолевидное образование, растущее из слизистой оболочки; оно округлой формы, серо-красного цвета, на бугристой поверхности имеются множественные изъязвления и кровоизлияния. Образование врастает в миометрий.

 

Рак почки (см. Атлас рис.15.16).

Опухоль представлена отдельным узлом сферической формы и состоит из светлой желто-серо-белой ткани с участками кровоизлияний и некроза.

 

Центральный рак легкого (см. Атлас рис.11.18).

В области корня левого легкого виден узел серо - розового цвета, без четких контуров, от узла в ткань легкого врастают тяжи сероватой ткани. Лимфатические узлы корня легкого увеличены в размерах, на разрезе серо-розовые с вкраплениями угольной пыли черного цвета.

 

Рак молочной железы (см. Атлас рис.17.2).

Молочная железа увеличена в размере, плотной консистенции, кожа бугристая, в одном участке втянута в ткань железы. На разрезе в этой зоне-узел серо-белого цвета без четких границ с участками распада опухоли.


Дата добавления: 2015-08-14 | Просмотры: 326 | Нарушение авторских прав



1 | 2 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)