АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

В литературе описаны случаи заражения туберкулёзом при использовании зараженной воды

Прочитайте:
  1. X. Профилактика заражения гепатитом В среди новорожденных и беременных - носителей вирусного гепатита В
  2. Антитоксические сыворотки. Получение, очистка, титрование, применение. Осложнения при использовании и их предупреждение.
  3. Биологическая роль ртути и применение её соединений в медицине были описаны ранее.
  4. Бытовые и экологические заражения
  5. в целях предупреждения профессионального заражения
  6. В. Отдельные случаи лечения
  7. Вероятность заражения реципиентов при гемотрансфузии
  8. Ветрянка у детей: способы заражения.
  9. Выводы.

Патогенное значение имеет дизентерийная амеба, распространенная в тропиках и в Средней Азии. Вегетативные формы амебы быстро погибают, но цисты устойчивы в воде. Более того, хлорирование обычными дозами неэффективно в отношении цист амебы.

Водный фактор играет большую роль в передаче гельминтов, которые делятся на две группы:

Ø биогельминты,развивающие­ся с участием промежуточных хозяев (широкий лентец, бычий и свиной цепень и др.);

Ø геогельминты,промежуточные стадии которых (аскариды, власоглавы, острицы, анкилостомы) разви­ваются во внешней среде: воде, почве, на различных предметах.

Заражение человека биогельминтами происходит при упот­реблении мяса и рыбы, пораженных личинками соответствую­щих паразитов. Заражение геогельминтами имеет место при употреблении воды, содержащей яйца или личинки этих пара­зитов. В организм человека яйца гельминтов могут попадать в случае использования для питья неочищенной речной воды, а также при мытье ею фруктов и овощей. Заражение гельминтами может происходить и во время купания в загрязненном водоеме, что особенно характерно для заражения широким лентецом (дифиллоботриоз), так как для развития его личиночных стадий необходима водная среда.

Отмечена роль воды в передаче патогенных грибов, в част­ности возбудителей эпидермофитии.

Механизмы и факторы инфицирования воды различны. Боль­шую опасность в эпидемиологическом отношении представля­ют неочищенные или недостаточно очищенные фекально-хозяйственные сточные воды, стоки инфекционных больниц, ветеринарных лечебниц, предприятий, связанных с разделкой туш и обработкой шкур животных. Попадание возбудителей инфекционных болезней в открытые водоемы возможно также с ливневыми водами и выбросами сточных вод пассажирских и промысловых судов. Большую опасность представляет питьевая вода в случае, если она не подвергается очистке и обеззаражи­ванию перед употреблением.


Дата добавления: 2015-07-23 | Просмотры: 829 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.007 сек.)