АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Гигиеническое нормирование качества воды

Прочитайте:
  1. II. Гигиеническое значение
  2. IX. Гигиеническое воспитание населения
  3. IX. Гигиеническое воспитание населения
  4. IX. Критерии оценки качества работы лечебно-профилактической организации по иммунопрофилактике инфекционных болезней
  5. VIII. Оценка качества работы лечебно-профилактической организации по иммунопрофилактике
  6. Б) ПРИНЦИПЫ ЛЕЧЕНИЯ ЭПИЛЕПСИИ С УЧЁТОМ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ПАЦИЕНТОВ
  7. В литературе описаны случаи заражения туберкулёзом при использовании зараженной воды.
  8. Выводы.
  9. Выводы.
  10. Гигиенически требования предъявляемые к качеству воды.

К качеству воды предъявляются строгие гигиенические требо­вания, которые заключаются в следующем:

ü питьевая вода должна быть бесцветной, прозрачной, освежающей на вкус.

ü не должна со­держать посторонних примесей, ядовитых химических и радиоак­тивных веществ в концентрациях, опасных для здоровья(см.таблицу 2), пато­генных микроорганизмов и яиц гельминтов(см. таблицу 1).

Строгое соблюдение этих требований гарантирует обеспечение населения доброка­чественной водой.

Для обеспечения таких высоких требований и предупрежде­ния возможности возникновения как инфекционных, так и не­инфекционных заболеваний проводится боль­шая научная работа по нормированию качества питьевой воды, а также разрабатываются методы контроля за ним.

Санитарные правила и нормы " Питьевая вода. Гигиениче­ские требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества " устанавливают гигиенические требования к качеству питьевой воды (по мик­робиологическим, химическим и органолептическим показате­лям), а также правила контроля качества воды, производимой и подаваемой централизованными системами питьевого водо­снабжения населенных мест.

Питьевая вода должна быть безопасна в эпидемиологическом и радиационном отношении, безвредна по химическому составу и иметь благоприятные органолептические свойства. Безопасность питьевой воды в эпидемиологическом отношении определяется ее соответствием нормативам по микробиологическим и паразитологическим показателям.

При исследовании микробиологических показателей качест­ва питьевой воды в каждой пробе проводится определение тер­мотолерантных колиформных бактерий, общих колиформных бактерий, общего микробного числа и колифагов.

При обнаружении в пробе питьевой воды термотолерантных колиформных бактерий и колифагов проводится их определе­ние в повторно взятых в экстренном порядке пробах воды. В та­ких случаях для выявления причин загрязнения одновременно проводится определение хлоридов, азота аммонийного, нитра­тов и нитритов.

Определение патогенных бактерий кишечной группы и энтеровирусов проводится также в случае обнаружения в повтор­но взятых пробах воды общих колиформных бактерий в коли­честве более 2 в 100 мл или термотолерантных бактерий и колифагов. Данное исследование может проводится и по эпиде­миологическим показаниям.


Дата добавления: 2015-07-23 | Просмотры: 1021 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)