АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Физиологическое значение воды

Прочитайте:
  1. A. движимые предметы, которые не связаны с недвижимым объектом общим назначением, служат ему и могут быть отделены от него по решению собственника недвижимого имущества
  2. I. Значение санитарно-бактериологического контроля в санитарно-пищевом надзоре.
  3. II. Гигиеническое значение
  4. L ПЦР – дорого и пока имеет скорее научно-исследовательское значение
  5. L-формы бактерий, их медицинское значение
  6. V Полиэтиологическая теория злокачественного опухолевого процесса утверждает значение нескольких причинных факторов (Н.Н.Петров).
  7. А) биологическое значение и б) механизм возникновения лейкоцитоза обозначают как: (1)
  8. А). Значение микрофлоры толстого кишечника.
  9. Актиномицеты.Их систематич. положение,морфологич.,культур.,физиологич. св-ва,значение в природе и практическое использование.
  10. Аналептики, назначение детям.-

Оглавление.

1.Физиологическое значение воды……………………………………………2 стр.

2.Органолептические свойства воды………………………………………….4 стр.

3.Гигиеническое значение воды………………………………………………..5 стр.

4.Роль водного фактора в возникновении заболеваний………………..6 стр.

5.Влияние химического состава воды на здоровье населения……….8 стр.

5.1.Заболевания,связанные с неблагоприятным химическим составом воды…….11 стр.

6.Гигиеническое нормирование качества воды…………………………14 стр.

7.Гигиенические требования к водоснабжению аптек………………..15 стр.

8.Заключение……………………………………………………………………….16 стр.

Список используемой литературы ……………………………………………….17стр.


Жизнедеятельность человека неразрывно связана с водой. От химического и бактериального состава воды в значительной мере зависят здоровье человека и санитарные условия его жизни.

С древних времен вода широко используется человеком для хозяйственных нужд. Человек использует воду во всех отраслях производства.

Вода представляет собой простейшее устойчивое химическое соединение кислорода и водорода и легко вступает в химические реакции со многими элементами. Является лучшим растворителем для большинства соединений. В природных условиях в чистом виде практически не встречается.

Вода является инертным растворителем, Не изменяющимся под воздействием тех веществ, которые она растворяет.

Неоспоримо огромное физиологическое и гигиеническое значение воды для жизнедеятельности человеческого организма. Однако, вода может играть и отрицательную роль, так как, во первых, служит одним из путей передачи возбудителей инфекционных болезней, во вторых, солевой состав воды может быть причиной возникновения ряда неинфекционных заболеваний, в третьих, органолептические свойства воды (неприятный вкус, запах и т.д.) в ряде случаев могут быть причиной отказа населения от пользования ею даже в тех случаях когда она безвредна.

Физиологическое значение воды.

В организме всех живых существ содержится определенное количество воды. Трехдневный зародыш человека состоит из воды на 97%, трехмесячный - на 91%, новорожденный - на 80%. Взрослый организм содержит 66-70% воды, из них 3,5 л приходится на плазму крови, 10,5 л - на лимфу и внеклеточ­ную жидкость.

Трудно переоценить роль воды в нормальной жизнедеятель­ности человека. От ее физических свойств и химического со­става зависит нормальное течение физиологических процессов в организме. Все жизненно важные процессы: ассимиляция, дис­симиляция, осмос, диффузия, резорбция, фильтрация и др. - протекают только в водных растворах органических и неорга­нических веществ. Обмен веществ (процессы гидролиза, окис­ления и др.) возможен только при условии полного растворения продуктов, поступающих в организм, и продуктов обмена. Рас­творителем для них является вода. В ней растворены минераль­ные соли, создающие определенное осмотическое давление в крови и тканях. Вода способствует сохранению коллоидального состояния живой плазмы. Нарушение этого состояния при не­достатке воды приводит отдельные клетки и целый организм к гибели. Процесс кроветворения и синтез тканей совершаются в водных растворах или с участием воды. Водная среда необхо­дима для переваривания пищи в желудочно-кишечном тракте.

Тепловой баланс организма зависит от наличия воды, так как вода, выделяемая потовыми железами, кожными покровами, слизистыми оболочками и дыхательными путями, участвует в процессе терморегуляции, регулирует температуру тела. Слезы, состоящие на 99% из воды, непрерывно увлажняют глаза, уда­ляя с их поверхности пыль. С водой выводятся из организма различные вредные шлаки, образующиеся в результате обмена веществ.

Для поддержания физиологических процессов необходимо постоянное восполнение утраченного количества воды. При нормальных условиях человек находится в состоянии водного равновесия, нарушение которого приводит к тяжелым послед­ствиям. Если содержание воды в организме человека уменьша­ется на 1-2%, появляется жажда, на 5% - присоединяются помрачение сознания, галлюцинации. Потеря организмом 10% воды вызывает еще более серьезные нарушения его функций; при потере 20-25% воды наступает смерть. Вода поступает в организм с пищей (600-900мл) и при пи­тье (1,5л). Наиболее интенсивное всасывание воды происходит в тонком и особенно в толстом кишечнике. Выделяется она раз­ными путями: через почки (1,5 л), с потом (400-600 мл), с вы­дыхаемым воздухом (350-400мл), с калом (100-150мл). Вы­деление воды зависит от характера употребляемой пищи, содержания в ней солей. Вода, принятая с пищей, дольше задерживается в организме, чем выпитая натощак.Ионы натрия, находящиеся в продуктах питания, способст­вуют накоплению воды, а ионы калия - ее выделению. Поэто­му для нормальной жизнедеятельности организма необходима рациональная организация как питьевого, так и пищевого ре­жима. В результате окислительных процессов в организме об­разуется 300-400 мл воды.

Суточная потребность человека в воде 2,2-2,5 л.


Дата добавления: 2015-07-23 | Просмотры: 1374 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)