АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

О/44 – меланома глаза

Прочитайте:
  1. III, IV, VI пары – глазодвигательный, блоковый, отводящий нервы. Симпатический нерв глаза.
  2. А18.5. Туберкулез глаза
  3. Аккомодация глаза
  4. Аккомодация глаза
  5. Анатомия глаза
  6. Анатомия глаза
  7. Аномалии рефракции глаза
  8. Биомеханика глаза
  9. Близко посаженные глаза
  10. Больная 40 лет обратилась в поликлинику с жалобами на нарушение аккомодации. Какая структура глаза отвечает за аккомодацию?

О/74 – фиброма кожи

О/69 - фибросаркома.

О/104 – лейомиома матки

О/1 – капиллярная гемангиома кожи

О/165 – кавернозная гемангиома печени

О/23 – хондросаркома

О/47 – олигодендроглиома

О/95 – астроцитома

О/78 – нейрофиброма кожи

О/148 – злокачественная нейролеммома

О/44 – меланома глаза

План занятия:

1. Изучить микроскопическое строение фибромы по микропрепарату О/74 – фиброма кожи. Обратить внимание на наличие в дерме узелка, состоящего из переплетающихся пучков коллагеновых волокон, между которыми располагаются фибробласты и фиброциты. Назовите вид фибромы.

2. Изучить злокачественную мезенхимальную опухоль по микроскопической картине. Описать микропрепарат О/69-фибросаркома. Обратить внимание на выраженный атипизм клеток опухоли и наличие очагов некроза. Описать проявления клеточного атипизма, обнаруженные в клетках опухоли. Определить степень зрелости (дифференцировки) этой злокачественной опухоли.

3. Изучить доброкачественную опухоль из жировой ткани по макроскопической картине. Описать макропрепарат «липома». Обратить внимание на размеры опухоли, цвет, дольчатость строения, на капсулу. Назовите, из клеток какого жира могла образоваться эта опухоль. Какую еще доброкачественную опухоль из жира вы знаете.

4. Изучить доброкачественную опухоль по макроскопической картине. Описать макропрепарат «миома матки». Обратить внимание на форму опухоли, характер роста, строение на разрезе, отличие от окружающей ткани матки. Назовите гистиогенетический источник миомы матки.

5. Изучить микроскопическое строение лейомиомы. Описать микропрепарат О/104-лейомиома матки. Обратить внимание на строение опухоли (толщину и направление пучков гладкомышечных клеток, на количественные взаимоотношения между клеточными и волокнистыми структурами). Что происходит с лейомиомой матки при длительном ее существовании?

6. Изучить сосудистую опухоль по микропрепарату О/1 – капиллярная гемангиома кожи. Обратить внимание на пестроту строения опухоли от мелких эндотелиальных трубочек до расширенных, заполненных кровью, сосудов кавернозного типа. Сосудистые образования располагаются в клеточно-фиброзной строме. Назовите возможные осложнения капиллярной гемангиомы.

7. Изучить доброкачественную опухоль из сосудов по микроскопической картине. Описать микропрепарат О/165 – кавернозная гемангиома печени. Обратить внимание на строение сосудистых образований гемангиомы, дать отличие от венозной гемангиомы.

8. Изучить злокачественную опухоль из хрящевой ткани по микропрепарату О/23 – хондросаркома. Обратить внимание на дольчатое строение и голубоватую окраску опухоли, на полиморфизм опухолевых клеток с увеличенным количеством более незрелых клеток на периферии долек. Назовите наиболее частую локализацию хондросаркомы и особенности течения опухолевого процесса.

9. Изучить макроскопическую картину опухоли мозга по макропрепарату «глиома мозга». Обратить внимание на форму роста опухоли, цвет, границу с окружающими тканями, на наличие или отсутствие кист, некроза, кровоизлияний.

10. Изучить микроскопическую картину глиальной опухоли мозга. Описать микропрепарат О/47-олигодендроглиома. Обратить внимание на форму и размеры клеток, на наличие большого числа сосудов. Определить степень зрелости этой опухоли.

11. Изучить микроскопическое строение астроцитомы по микропрепарату О/95 – астроцитома.. Обратить внимание на строение клеток, образующих опухоль и назвать вариант астроцитомы.

12. Изучить по микроскопической картине морфологию нейрофибромы. Описать микропрепарат О/78-нейрофиброма кожи. Обратить внимание на строение опухоли с локализацией в дерме: плотно лежащие пучки волокон с вытянутыми клетками. Назовите источник этой опухоли.

13. Изучить злокачественную опухоль периферических нервов по микроскопической картине. Описать микропрепарат О/148 – злокачественная нейролеммома. Обратить внимание на строение клеток с вытянутыми и гиперхромными ядрами, которые образуют завихрения и палисадные структуры, напоминающие тельца Верокаи.

14. Изучить меланому по микроскопической картине. Описать микропрепарат О/44-меланома глаза. Обратить внимание на форму клеток, на выраженность и проявления клеточного атипизма, на содержание в клетках опухоли меланина


Дата добавления: 2015-08-14 | Просмотры: 946 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)