АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Изменения в организме при перегрузках

Прочитайте:
  1. BBC. Паразиты в организме человека / BBC. Body snatchers (2004) TVRip
  2. E. возрастные изменения слизистой оболочки
  3. E. повысится концентрация Т3 и Т4 без изменения уровня ТТГ
  4. I. ИЗМЕНЕНИЯ ВЕЛИЧИНЫ.
  5. IV стадия – боли носят постоянный характер, имеются язвенно- некротические изменения тканей
  6. L Дегенеративные изменения
  7. L Затем незернистые лейкоциты эмигрируют трансэндотелиально в результате изменения коллоидного состояния цитоплазмы эндотелиальных клеток.
  8. S: Какими изменениями положения конденсора и пластинок ирисовой диафрагмы можно увеличить интенсивность освещенности объекта
  9. V На этих промежуточных этапах происходят дальнейшие эпигеномные и геномные изменения клеток в кроветворных органах.
  10. А теперь более подробно рассмотрим основные лечебные механизмы, происходящие при сухом голодании в организме человека.

При действии на тело ускорений возникают силы инерции, направление которых противоположно направлению ускорения. Возникающие силы инерции обозначают как «перегрузки». Перегрузка выражается относительными единицами, показывающими во сколько раз увеличилась масса тела при данном ускорении по сравнению с обычной земной гравитацией.

 

Различают:

1) продольные перегрузки:

а) положительные (вектор перегрузки направлен от головы к ногам);

б) отрицательные продольные перегрузки (вектор перегрузки направлен от ног к голове);

2) поперечные перегрузки (вектор перегрузки направлен от спины к груди или от груди к спине);

3) боковые перегрузки (вектор перегрузки направлен от бока к боку).

 

А) изменения гемодинамики.

1. При положительных перегрузках происходит перемещение крови в сосуды нижних конечностей и брюшной полости. Уменьшается венозный возврат к сердцу, что вызывает снижение ударного объёма и МОК. Уменьшается количество крови, поступающей к головному мозгу. Это приводит к нарушению зрения и потере сознания.

2. При отрицательных продольных перегрузках происходит перемещение крови в сосуды верхней половины тела, артериальное давление в них увеличивается. Это может приводить к разрыву сосудов глаз и кровоизлияниям, могут наблюдаться сильные головные боли. Если продолжительность действия отрицательной продольной перегрузки составляет 15 минут и более, то развивается отёк мозга.

 


Дата добавления: 2015-08-14 | Просмотры: 470 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)