АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ОПУХОЛЕЙ

Прочитайте:
  1. AT : химич. Природа, строение, свойства, механизм специфического взаимодействия с АГ
  2. I. Иммунобиологические средства
  3. I. Общие свойства корковых эндокриноцитов
  4. I. Размеры и тинкториальные свойства волокон
  5. III Химические свойства
  6. TNM-классификация опухолей молочной железы
  7. VI. Составление заявок на медицинские иммунобиологические препараты и обеспечение ими организаций здравоохранения
  8. А. Свойства и виды рецепторов. Взаимодействие рецепторов с ферментами и ионными каналами
  9. АДАПТИВНЫЕ СВОЙСТВА ЮНОЗИМОВ
  10. Антигенные свойства

Биологические особенности различны при разных опухолях и это различие наиболее выражено у доброкачественных и злокачественных опухолей.

Доброкачественные опухоли растут, раздвигая ткани, не разрушая их, имеют капсулу, четкие границы, не метастазируют и не рецидивируют. Они состоят из зрелых клеток, не обладающих свойством анаплазии.

 

Метастазирование имеет несколько этапов: отделение клеток от опухоли, циркуляция их в кровеносных и лимфатических сосудах, прилипание их к стенкам сосудов, образование опухолевого эмбола, выход клетки через сосудистую стенку и размножение клеток с поражением нормальной ткани. При одной и той же опухоли у одних лиц метастазирование идет рано и бурными типами, у других – опухоль долго растет местно и не дает метастазов. Процесс метастазирования зависит от области, в которой локализуется опухоль, кровоснабжения, наличия и степени развития лимфатических сосудов, иммунного состояния организма. В ряде случаев метастазирование злокачественной опухоли начинается настолько рано при малой первичной опухоли, что объясняе ее рост и все симптомы болезни обусловливаются метастазами. Даже на секции трудно найти первичный источник метастазирования.

Перемещение опухолевых клеток может идти лимфогенным и гематогенным путем. Для ряда опухолей характерен один из этих путей метастазирования, но чаще наблюдается лимфогематогенный путь.


Дата добавления: 2015-08-14 | Просмотры: 500 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)