АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

АНАМНЕЗ. 1. Синдром + ткани.Доброкачественные опухоли часто не вызывают никаких жалоб и нередко обнаруживаются случайно

Прочитайте:
  1. I. Анамнез болезни
  2. II. Анамнез.
  3. III. Анамнез
  4. III. Анамнез жизни
  5. IV. Акушерский анамнез
  6. IV. АНАМНЕЗ ЖИЗНИ
  7. IV.Анамнез жизни.
  8. V. Анамнез життя
  9. V. Анамнез перенесенных заболеваний.
  10. VI. Акушерско-гинекологический анамнез

1. Синдром + ткани. Доброкачественные опухоли часто не вызывают никаких жалоб и нередко обнаруживаются случайно. Рост их медленный. Доброкачественные опухоли внутренних органов (средостения, желудочно-кишечного тракта и др.) проявляются только симптомами механического нарушения функции этих органов (сдавление пищевода, сдавление трахеи при опухолях средостения, сдавление кишечника при опухолях кишечника и забрюшинного пространства и т.д.).

Общее состояние при доброкачественных опухолях в большинстве случаев не страдает. При обследовании поверхностно расположенных опухолей обращает на себя внимание округлость формы или долчатость строения. Опухоль подвижна, не спаяна с окружающими тканями, консистенция ее может быть различной, регионарные лимфоузлы не увеличены, безболезненны.

 

 

Если больной указывает на затрудненное прохождение пищи по пищеводу, кашель с мокротой, содержащей примесь крови, кровянистые выделения из влагалища, кровь в моче, запоры, кровь и слизь в кале, то такой анамнез должен насторожить врача в отношении рака. При легочной патологии всегда должны настораживать частые пневмонии у людей старше 50 лет, особенно в летнее время, когда исключаются простудные моменты. Так часто начинается рак легкого. Особенно тщательно должен быть собран анамнез у больных с хроническими заболеваниями – язвы желудка, пневмосклерозы, мастопатии, эрозии шейки матки и т.д. Изменение течения заболевания и появление новых признаков говорят о развитии рака на фоне хронического процесса. Разберем, например, изменение симптомов при малигнизации язвы желудка.

1. При малигнизации исчезают периодические боли, связанные с приемом пищи – боли не интенсивные, постоянные. Не отмечается сезонности боли, не усиливаются от применения острой пищи.

2. Отрыжка кислым содержимым сменяется на отрыжку с тухлым запахом.

3. Если ранее аппетит был нормальныи или повышенным, то при малигнизации он снижен или отвращение к еде.

4. Раньше склонность к запорам, при раке – склонность к поносу.

5. Так же происходят изменения кислотности, обнаруживается молочная кислота в желудочном содержимом, изменяется гастроскопическая и рентгенологическая картина.

 


Дата добавления: 2015-08-14 | Просмотры: 391 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)