АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Регуляция секреции тиреодных гормонов

Прочитайте:
  1. АВТОНОМНАЯ САМОРЕГУЛЯЦИЯ ФЕРМЕНТАТИВНЫХ ПРОЦЕССОВ
  2. Аллостерическая регуляция
  3. Аллостерическая регуляция активности ферментов.
  4. Аллостерическая регуляция каталитической активности ферментов
  5. Антикоагулянтная (регуляция образования фибрина) система.
  6. Ауторегуляция дыхания.
  7. Б) снижения секреции экзокринных желез
  8. Беззондовые методы исследования желудочной секреции
  9. Билет №51 препараты мужских половых гормонов. Механизм действия. применение. препараты. понятие об анаболитиках
  10. Билет №51 препараты мужских половых гормонов. Механизм действия.применение. препараты. понятие об анаболитиках

Скорость синтеза и секреции йодтиронинов регулируется гипоталамо-гипофизарной системой по механизму обратной связи (рис. 1).

1. Тиреолиберин, который синтезируется в гипоталамусе. Стимулом его синтеза является снижение концентрации йодтиронинов в крови. Тиреолиберин (ТРГ) активирует выработку тиреотропного гормона в аденогипофизе.

2. В свою очередь тиреотропный гормон (ТТГ) стимулирует выработку йодтиронинов тиреоцитами. Другим стимулом для секреции ТТГ служит снижение концентрации йодтиронинов в крови. Тиреотропный гормон контролирует развитие и функцию щитовидной железы и регулирует биосинтез и секрецию тиреоидных гормонов.

3. Соматостатин – гормон гипоталамуса. Стимулом его секреции является высокий уровень Т3 и Т4 и повышение инсулиноподобного фактора роста (ИФР-1), который в свою очередь стимулируется гормоном роста соматотропином (синтезируется в аденогипофизе). Сам ИФР-1 подавляет синтез и секрецию тиреотропного гормона.

 

 

+

Низкий Т3

секретирует

+

 

           
 
   
   
 
 


++

 

Высокий Т3, Т4

–ИФР-1

 

 

 

 

 

 
 


 

Высокий Т3

           
 
     
 


Т4

 

 

Рис. 1. Схема регуляции секреции тиреотропных гормонов

 

Захват йода из кровотока стимулируется ТТГ, ингибируется большим избытком I-.

Ткани мишени Т3 и Т4: головной мозг, печень, миокард, плацента, ЖКТ, мышечная ткань, селезёнка, поджелудочная железа, костная ткань.

 

Биосинтез тиреоидных гормонов включает в себя 4 этапа.

1. Включение I- в ЩЖ. I- поступает в ЖКТ с пищей и водой в количестве 150-300 мкг/сутки. 25-30% этого количества захватывает ЩЖ. Транспорт I- в клетки – энергозависимый процесс. Он происходит при участии специального транспортного белка – Na+/K+-АТФазы против высокого градиента концентрации. Его называют ”йодным насосом” ЩЖ. Непоглощённый из крови I- выводится с мочой.

2. Йодирование или органификация йода.

· Окисление I-. ЩЖ – единственная ткань, способная окислять I- до реакционноспособного гипойодита (IO-), что необходимо для органификации йода. Окисление происходит при участии гемсодержащей тиреопероксидазы и Н2О2 в качестве окислителя. Н2О2 образуется НАДФ-зависимой редуктазой (рис. 2).

 

 

НАДФН+H+ О2

 
 

 


редуктаза

 

 

тиреопероксидаза

НАДФ+ Н2О2 + I- IO- + Н2О

 

Рис. 2. Окисление йодида.

 

· Йодирование тирозина и образование йодтиронинов (рис. 3). Тиреоидные гормоны синтезируются на основе белка – тиреоглобулина. Синтез цепи тиреоглобулина и его йодирование происходят раздельно. Сначала синтезируется белок тиреоглобулин и только потом осуществляется йодирование радикалов тирозина этого белка. Тиреоглобулин – гликопротеин, содержащий 115 молекул тирозина. Углеводы составляют 8-10% массы тиреоглобулина. Тиреоглобулин синтезируется в тиреоцитах и путём экзоцитоза секрктируется во внеклеточный коллоид, где и происходит йодирование остатков тирозина и образование йодтиронинов. Гипойодит (IО-) взаимодействует с остатками тирозина в молекуле тиреоглобулина с образованием йодтиреоглобулина. Эта реакция также катализируется тиреопероксидазой с образованием йодтиронинов (монойодтирозина – МИТ и дийодтирозина – ДИТ). Витамин А усиливает включение йода в тироксин, но в больших дозах витамин А угнетает функцию щитовидной железы – снижает образование ТТГ в гипофизе.


 

 

І І І І

СН2 СН2 СН2 СН2

І І І І

Тиреопероксидаза

+ 3IO-

I I I

ОН ОН OH OH

МИТ ДИТ

Рис. 3. Схема процесса йодирования.

 

· Конденсация с образованием Т3 и Т4 (рис. 4).

Конденсация двух молекул ДИТ с образованием тироксина (Т4) или МИТ и ДИТ с образованием Т3 происходит в составе молекулы йодтиреоглобулина. Ферментом, катализирующим этот процесс, также является тиреопероксидаза. Образовавшиеся гормоны остаются в составе йодтиреоглобулина до начала его деградации. Йодтиреоглобулин – это запасная форма тиреоидных гормонов.

І І

СН2 СН2

СН2 СН2 СН2 СН2 І І

І І І І тиреопероксидаза

3 5 3 5

Y Y

І 5 I І I I І I І I І I I I I О O

OH OH OH OH І І

МИТ ДИТ ДИТ ДИТ

3' 5'

Т3 Т4 I І I І I

ОН OH

Т3 и Т4

 

 

Рис. 4. Схема процесса конденсации.

· Протеолиз и секреция тиреоидных гормонов (рис. 5). Йодтиреоглобулин транспортируется из коллоида в фолликулярную клетку (тиреоцит) путём эндоцитоза. Там он гидролизуется ферментами лизосом с освобождением Т3 и Т4.

 

Тиреоглобулин йодтиреоглобулин

с ДИТ I I

I

Н2О2 -О- -ОН

ОН йодирование-OH

↑ I конденсация I I

I O- I

Коллоид ОН

I

 
 


 
 


I- Т3 Т4

Рис. 5. Схема процесса мобилизации тиреоидных гормонов.


Дата добавления: 2015-08-14 | Просмотры: 1415 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.01 сек.)