АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Лечение. Объектом вмешательства при лечении верхушечного периодонтита являются корневой канал с его многочисленными разветвлениями

Прочитайте:
  1. V. Реабилитационное лечение.
  2. X. ЛЕЧЕНИЕ.
  3. XIV. ИНФОРМИРОВАНИЕ БОЛЬНОГО О ПРЕДСТОЯЩЕЙ ОПЕРАЦИИ И ПОЛУЧЕНИЕ СОГЛАСИЯ НА ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ.
  4. XVII. Лечение.
  5. А) Хирургическое лечение.
  6. Абсцесс дугласова пространства. Причины, клиника, диагностика, лечение.
  7. Алкогольное поражение печени:классификация, диагностика, лечение. Острый алкогольный гепатит
  8. Анальная трещина, этиопатогенез, клиника, диагностика, лечение.
  9. Анатомо-физиологические сведения о пищеводе. Методы исследования. Врожденные аномалии развития пищевода. Лечение.
  10. Анатомо-физиологические сведения о толстой кишке. Методы исследования. Неспецифический язвенный колит. Этиопатогенез. Клиника, диагностика, лечение.

Объектом вмешательства при лечении верхушечного периодонтита являются корневой канал с его многочисленными разветвлениями, дентинные канальцы с обильной микрофлорой, а также ткань периодонта, находящаяся в состоянии острого или хронического воспаления.

Лечение острого верхушечного периодонтита.

1) лечение в стадии интоксикации (производится в одно посещение):

а) обезболивание (современные высокоэффективные анестетики – 4% ультракаин, 4% альфакаин, 4% раствор септонеста, 2% раствор лидокаина и др.

Для усиления обезболивающего эффекта и продления действия анестетика можно добавить 0,1% раствор адреналина гидрохлорида (1 капля на 10-15 мл анестетика). Но надо помнить, что вазоконстрикторы противопоказаны пациентам с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, сахарным диабетом в стадии декомпенсации, а также лицам преклонного возраста.

б) удаление повязки или старой пломбы, препарирование кариозной полости;

в) раскрытие полости зуба (создание широкого и удобного доступа инструмента к полостям зуба и устью корневого канала);

г) расширение устья корневого канала;

д) эвакуация распада пульпы из корневого канала (работу всеми эндодонтическими инструментами следует проводить поэтапно, пристеночно и вполоборота).

е) медикаментозная обработка корневого канала (соответствующими антидотами, нераздражающими антисептиками, подогретыми до 40°, 0,1% раствор перманганата калия, 3% раствор гипохлорида натрия, 0,02% раствор фурацилина, 0,1 % раствор димексида, 0,06% раствор хлоргексидина биглюконата.

После медикаментозной обработки корневой канал обезжиривают и высушивают сухими стерильными турундами на корневой игле или бумажными пинами соответствующего размера.

ж) пломбирование корневого канала (завершение процедуры - рентгенологический контроль);

з) наложение постоянной пломбы.

2) лечение в фазе экссудации (проводится в два посещения):

В первое посещение проводят с обезболиванием препарирование кариозной полости или трепанацию коронки зуба турбинным наконечником, раскрытие полости зуба, расширение устья корневого канала, удаление распада пульпы из корневого канала и раскрытие верхушечного отверстия. Критерием контроля раскрытия верхушечного отверстия служит появление экссудата в просвете корневого канала. С первого посещения зуб оставляем открытым, больного предупредить о том, что необходимо перед едой в зуб ввести маленький ватный тампон, а после приёма пищи ватный тампон удалить из кариозной полости и полость рта прополоскать водой. Если верхушечный периодонтит осложняется периоститом, отмечается гиперемия и отёк слизистой оболочки, болезненная пальпация и сглаженность переходной складки в области больного зуба, повышение температуры тела, изменение формулы крови, то назначают курс антибиотиков широкого спектра действия, десенсибилизирующие препараты. В это же время выполняют разрез по переходной складке, с рассечением надкостницы, рану дренируют.

Во второе посещение осуществляют сбор анамнеза (болел ли зуб, возникала ли боль при пережёвывании пищи), после чего оценивают объективный статус: состояние слизистой оболочки, окружающим больной зуб, лимфатических узлов, данные перкуссии, наличие или отсутствие экссудата в корневом канале.

При отсутствии жалоб и удовлетворительном общем и местном состоянии больного приступают к инструментальной обработке корневого канала. Далее – медикаментозная обработка корневого канала: применяют растворы протеолитических ферментов, антисептики, препараты ЭДТА.

Затем обезжиривают, высушивают, пломбируют, делают контрольное рентгенографическое исследование пломбированного корневого канала, ставится постоянная пломба.

Лечение хронических форм верхушечного периодонтита.

Цель – исключить корневой канал как источник воспаления периодонта и активно воздействовать на деструктивные процессы в околоверхушечных тканях.

Лечение любых форм хронического верхушечного периодонтита показано в одно посещение:

1) препарирование кариозной полости с соблюдением всех правил и этапов;

2) раскрытие полости зуба;

3) расширение устья корневого канала и создание хорошего доступа к нему;

4) удаление путридных масс и некротического дентина под антисептической ванночкой с использованием всего ассортимента эндодонтического инструментария.

5) Обезжиривание и обезвоживание стенок корневого канала: с этой целью современная стоматология рекомендует использовать препараты, содержащие ЭДТА: Netispad, Styptic, Largal ultra, Canal plus.

6) Пломбирование корневого канала до физиологического апекса с последующей рентгенографией, констатирующее качество обтурации корневого канала. Показано пломбирование корневого канала твердеющими пастами и гуттаперчей. Первую порцию пломбировочного материала вносят в корневой канал на кончике иглы Миллера и подводят под давлением к верхушке корня зуба с помощью ватной турунды, что позволяет качественно обтурировать апекс; вторую порцию – на каналонаполнителе типа Lentulo.

7) Наложение постоянной пломбы.

Пациенты с деструктивными формами верхушечного периодонтита ставятся на диспансерный учёт. Повторное клинико-рентгенологическое исследование проводят спустя 3, 6, 12 месяцев. Если при обследовании через 12 месяцев больной не предъявляет жалоб, а на рентгенограмме в области верхушки корня не обнаруживается патологические изменения, то дальнейшее наблюдение не требуется, пациент снимается с диспансерного учёта. Если же через 12 месяцев, даже при отсутствии жалоб больного, рентгенологически определяется деструкция околоверхушечных тканей, требуется повторное лечение – удаление корневой пломбы, медикаментозная обработка и механическая обработка корневых каналов с последующим их пломбированием.

Определение длины корневого канала.

Рабочей длиной называется расстояние от устья корневого канала (зафиксированного стоппером) до физиологической верхушки, которая никогда не совпадает с анатомической. Реальная разница между анатомической длиной канала и рабочей длиной (физиологический апекс) составляет примерно 1-2 мм. После того, как сформирован достаточный доступ к каналам и зуб изолирован от слюны и окружающих тканей, необходимо определить длину корневого канала (рабочую длину).

Цель этой операции – обозначить длину канала с тем, чтобы все инструменты находились только в его пределах, не выступая за верхушку. Рабочую длину подтверждают рентгенологически или с помощью аппарата Formatron 4. Используют также апекс-локаторы.

Эндодонтический инструментарий.

Цель его использования – расширение и формирование канала от верхушки до устья.

Принципы работы с эндодонтическим инструментарием:

1) внимательно анализировать первоначальный диагностический рентгенологический снимок;

2) не начинать обработку и формирование канала до тех пор, пока не определена рабочая длина;

3) иметь представление об анатомии и топографии зуба и корневого канала;

4) слегка сгибать инструмент перед введением в канал, если предполагается его искривленность;

5) соблюдать принципы механической и медикаментозной обработки (очищать инструмент всякий раз перед его повторным введением, никогда не прилагать усилий, если инструмент «зажало» в канале, использовать инструменты от меньшего к большему);

6) поддерживать апикальное отверстие чистым, прочищая его файлом №10 или 15.

7) Исследовать каждый инструмент, прежде чем помещать его в канал, и выбрасывать подозрительные, не задумываясь.

Н.С. Жохова, И.М. Макеев (1996), Е.В. Боровский (1997) предлагают классификацию и практическое применение современных эндодонтических инструментов фирмы Maillefer и Tulsa Dental Product.

Их можно разделить на следующие группы:

1) Инструменты для расширения устья корневого канала:

- Gates Glidden,

- Largo,

- Orifece opener.

 

Gates Glidden – имеет небольшую рабочую поверхность на длинном тонком стержне, поэтому он предназначен для расширения устья и верхней трети канала. Выпускается серия из 6 (1-6) размеров с сечением 050, 090, 110, 130, 150, 170.

Largo, Orifece opener – отличаются большой рабочей поверхностью, что позволяет использовать их для прохождения каналов однокорневых зубов, а также нёбного канала верхних моляров и дистальных каналов нижних моляров. Выпускается серия из 6 размеров с сечением 070, 090, 110, 130, 150, 170.

2) Инструменты для прохождения корневых каналов (аналогичны дрильборам):

- K-Reamer,

- K-Flexoreamer,

- K-Flexoreamer Golden Medium,

- K-Nitiflex.

K-Reamer – выпускается 20 размеров в соответствии со стандартами ISO (08-140);

K-Flexoreamer – в отличие от предыдущего инструмента этот инструмент обладает гибкостью, что позволяет использовать его в тонких и искривлённых каналах. Выпускается в серии из 6 размеров (15-40).

K-Flexoreamer Golden Medium – инструмент промежуточного размера, который используют в тех случаях, когда возникают затруднения при переходе от инструмента одного размера к следующему. Выпускается в серии из 6 размеров (12-37).

K-Nitiflex – дополнительный инструмент для прохождения очень искривлённых и тонких каналов, он отличается неагрессивной верхушкой, повышенной гибкостью и памятью формы, так как изготовлен из никель-титанового сплава.

3) Инструменты для расширения и выравнивания каналов (аналогичны буравам):

- K-File,

- K-FlexoFile,

- K-FlexoFile Golden Medium,

- Hedstroem File.

K-File, K-FlexoFile - гибкие каналорасширители (буравы) применяют для расширения каналов значительной искривлённости. Выпускаются в серии из 6 размеров (015-040).

K-FlexoFile Golden Medium – гибкий каналорасширитель среднего размера – позволяет облегчить переход от одного размера к следующему. Выпускается серия из 6 размеров (012-037).

При работе с файлами необходимо совершать возвратно-поступательные движения, а не вращательные!!!

Для качественной обтурации канал следует выравнивать.

Hedstroem File – корневой бурав – инструмент для выравнивания корневых каналов. Для выравнивания каналов этими инструментами допустимы только поступательные движения!!! Выбранный Hedstroem File должен быть на один размер меньше ранее использованного файла!!!

Для удобства работы все эндодонтические инструменты имеют маркировку трёх типов:

1) цветовая маркировка ручки инструмента отражает его принадлежность к определённому размеру;

2) цифровая маркировка, принятая Международной организацией стандартов ISO, отражает величину диаметра верхушки инструмента (так, инструмент №25 имеет диаметр верхушки 0,25 мм). По этой системе все инструменты обозначаются соответствующими номерами: 06, 08, 10, 15, 20, 25, 30, 35, 40, 45, 50, 55, 60, 70, 80, 90, 100, 110, 120, 130, 140;

3) геометрическая маркировка (треугольник, квадрат, круг) наносится на ручку инструмента и указывает на его принадлежность к определённой группе: K-Reamer маркирован в виде треугольника, K-File - в виде квадрата, Hedstroem File обозначается кругом.

Также фирмы проводят цветомаркировку стопперов: римеры имеют голубые стопы, флексофайлы – жёлтые, файл Хедстрема – чёрные.

4) Инструменты для пломбирования корневых каналов:

- инструмент для введения в канал паст - каналонаполнитель Lentulo;

- инструменты для конденсации гуттаперчи – спредеры и плагеры.

Каналонаполнитель Лентула - обычный каналонаполнитель – который был изобретён более 60 лет назад французским дантистом Лентуло. Он предложил использовать коническую форму спирали, которая повторяет топографию канала.

Спредер – ручной инструмент, предназначенный для проведения латеральной конденсации гуттаперчевых штифтов в корневом канале.

Плагер – ручной инструмент для проведения вертикальной конденсации гуттаперчи в корневых каналах. В отличие от конусообразного спредера плагер имеет цилиндрическую форму и штопферообразную верхушку.

Методы прохождения и расширения корневых каналов:

1) традиционная техника препарирования корневого канала – Step Back (шаг назад). Очистка и формирование корневого канала при этой технике состоит в работе инструментом от апекса к устью, т.е. от меньшего к большему. Сначала проводят качественную подготовку и обеспечение свободного прохождения канала в апикальной трети, затем – подготовку средней трети канала и окончательную отделку канала.

2) Техника препарирования канала Crown Down (от устья к апексу, т.е. от большего к меньшему). Она заключается в прохождении корневого канала до апекса и последующая цель – создание трапециевидной формы канала на всём протяжении и благоприятных условий для постановки корневой пломбы.

3) Техника обработки корневых каналов методом «сбалансированной силы»: как метод выбора при сильно искривлённых каналах, инструментальная обработка которых традиционными методами может привести к перфорации стенки канала, формированию ложного канала и непроходимого уступа и т.д. Техника предусматривает вращательные движения инструментом против часовой стрелки. При данной методике файл вводят до упора и проворачивают против часовой стрелки при сохранении вертикального приложения силы. По мере прохождения канала инструменты меняют от меньшего размера к большему, используя смазочные материалы (типа Canal +).

 


Дата добавления: 2015-08-14 | Просмотры: 513 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.007 сек.)