АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Плазма крови

Прочитайте:
  1. B. активаци свёртывания крови вследствие снижения выработки гепарина
  2. C) Иммуноглобулины плазмы крови, синтезируемые плазмоцитами, способные специфически взаимодействовать с генетически чужеродной субстанцией,
  3. C) Иммуноглобулины плазмы крови, синтезируемые плазмоцитами, способные специфически взаимодействовать с генетически чужеродной субстанцией,
  4. C) Иммуноглобулины плазмы крови, синтезируемые плазмоцитами, способные специфически взаимодействовать с генетически чужеродной субстанцией,
  5. C) Иммуноглобулины плазмы крови, синтезируемые плазмоцитами, способные специфически взаимодействовать с генетически чужеродной субстанцией,
  6. D. Управление потоком крови с помощью аорты и промывание органов
  7. E) Клетка имеет диаметр 4,5-6 мкм, цитоплазма базофильна, содержит лизосомы; участвует в реакциях клеточного иммунитета и регуляции гуморального иммунитета.
  8. E) Клетка имеет диаметр 4,5-6 мкм, цитоплазма базофильна, содержит лизосомы; участвует в реакциях клеточного иммунитета и регуляции гуморального иммунитета.
  9. E) Клетка имеет диаметр 4,5-6 мкм, цитоплазма базофильна, содержит лизосомы; участвует в реакциях клеточного иммунитета и регуляции гуморального иммунитета.
  10. E) Клетка имеет диаметр 4,5-6 мкм, цитоплазма базофильна, содержит лизосомы; участвует в реакциях клеточного иммунитета и регуляции гуморального иммунитета.

Плазма крови содержит 90-92% воды и 8-10% сухого вещества, главным образом, белков и минеральных соединений.

В плазме находятся такие белки как альбумины, глобулины, фибриноген, протромбин и др. Они поддерживают определенный уровень онкотического давления, регулируют кислотно-щелочное равновесие, обеспечивают определенную вязкость крови, препятствуют оседанию эритроцитов, принимают участие в свертывании крови и иммунитете. Антитела, образуемые лейкоцитами, обезвреживают микроорганизмы и выделяемые ими ядовитые вещества токсины. Большая часть общего белка плазмы крови приходится на альбумины.

Альбумины один из самых низкомолекулярных белков. Благодаря этому общая поверхность альбуминов в крови достаточно велика, и их поверхность используется для транспорта таких веществ как билирубин, жирные кислоты, соли желчных кислот. Они же переносят пенициллин, сульфамиды и др. При патологических процессах в печени количество альбумина уменьшается. В связи с тем, что альбумины играют большую роль в регуляции коллоидно-осмотического (онкотического) давления, снижение их в плазме приводит к задержке воды в межклеточном пространстве, и возникает отек. Помимо альбуминов велика роль глобулинов. Глобулины разделяются на альфа-, бета- и гамма-глобулины. Альфа-глобулины переносят углеводы, поэтому их называют гликопротеидами. Большая часть глюкозы плазмы крови находится в форме гликопротеидов. Также эта группа глобулинов переносит тироксин, витамин В12, медь.

Бета-глобулины переносят липиды. Около 75% всех жиров и липидов плазмы входят в состав липопротеидов. Количество липидов в организме зависит от обмена веществ. Некоторые из них переносят железо.

К гамма-глобулинам относят иммуноглобулины, которые являются антителами. Они выполняют защитные функции.

В плазме находится также белок фибриноген предшественник фибрина. Протромбин принимает участие в свертывании крови. Вязкость крови. Если принять вязкость воды за 1, то вязкость плазмы будет равна 1,7-2,2, а крови - около 5,0. Вязкость крови обеспечивается как белками плазмы крови, так и форменными элементами. Регуляция вязкости крови имеет существенное значение, т.к. ее повышение вызвало бы увеличение нагрузки на сердце. Поэтому то, что гемоглобин в процессе эволюции стал находиться внутри эритроцитов, имеет важное физиологическое значение, уменьшая вязкость крови. Одновременно нахождение гемоглобина в эритроцитах уменьшило онкотическое давление крови - осмотическое давление, обусловленное белками крови. Это также существенно для предотвращения обезвоживания организма.

К небелковым соединениям, находящимся в крови, относятся аминокислоты, полипептиды и продукты распада белков - мочевина, мочевая кислота, креатинин, аммиак. В состав плазмы крови входят катионы натрия, калия, магния, анионы хлорида, бикарбонатов, фосфатов, сульфатов. К группе органических кислот относятся молочная, лимонная, пировиноградная кислоты.


Дата добавления: 2015-07-23 | Просмотры: 565 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)