АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Тромбоциты

Прочитайте:
  1. К анкете донора прикладываете направление из больницы (тромбоциты)
  2. Кровь. Понятие о внутренней среде организма. Гомеостаз. Количество и состав крови. Плазма, сыворотка. Форменные элементы крови: эритроциты, лейкоциты, тромбоциты.
  3. КРОВЯНЫЕ ПЛАСТИНКИ (ТРОМБОЦИТЫ)
  4. Тромбоциты
  5. Тромбоциты
  6. Тромбоциты
  7. Тромбоциты
  8. Тромбоциты
  9. ТРОМБОЦИТЫ

Функция тромбоцитов - участие в процессах свертываемости крови. Они образуются в красном костном мозге путем отшнуровывания участков цитоплазмы от гигантских клеток мегакариоцитов. Из каждой такой клетки возникает до 1000 тромбоцитов. Образование тромбоцитов регулируется биологически активным веществом тромбопоэтином, образующимся в почках.

Продолжительность их жизни 8-11 дней, и затем они разрушаются в печени, легких, селезенке. Это - безъядерные клетки диаметром 2-5 мкм. В среднем в крови содержится 180-320 тыс. тромбоцитов в 1мм3. В крови тромбоциты находятся в неактивном состоянии. Они активизируются при контакте с поверхностью поврежденного сосуда и при действии некоторых факторов свертывания, находящихся в крови.

5.2.1. Свертывание крови

Защитные свойства крови проявляются в ее способности свертываться - образовывать сгусток или тромб, закупоривающий поврежденный сосуд. Тромбообразование происходит в случае повреждения стенок сосуда, нарушения активности свертывающей и противосвертывающей систем, замедления кровотока. Изменения в стенках сосудов могут происходить при заболеваниях воспалительного характера, а также атеросклерозе и других заболеваниях. В результате в месте повреждения выделяются факторы свертывания крови, активирующие процесс тромбообразования. Они могут образоваться также при повреждении соединительной ткани. Повышение интенсивности свертывающей системы и понижение активности противосвертывающей приводит к внутрисосудистому свертыванию крови и тромбозу. Скорость кровотока также важный момент в тромбообразовании. В связи с тем, что скорость кровотока в венах меньше, чем в артериях, а в венах нижних конечностей меньше, чем в верхних, то в венах, и особенно в венах нижних конечностей, тромбы образуются чаще.

У здорового человека при ранении мелких сосудов кровотечение останавливается за 1-3 минуты. Это происходит благодаря сужению сосудов и механической их закупорке склеивающимися тромбоцитами.

5.2.2. Этапы свертывания крови.

Свертывание крови - сложный многоступенчатый ферментативный процесс. Он может быть разделен на три этапа.

Первый этап характеризуется прилипанием тромбоцитов к поврежденной поверхности сосуда и склеиванием их между собой. Часть тромбоцитов распадается, при этом в присутствии ионов кальция и некоторых белков плазмы образуется белок тромбопластин. Время образования кровяного тромбопластина - несколько минут, в то время как тканевой тромбопластин образуется за несколько секунд. Необратимые изменения тромбоцитов наступают через 2-3 минуты с момента повреждения внутренней оболочки сосудов.

Основные этапы процесса свертывания крови

Второй этап начинается с взаимодействия тромбопластина с протромбином, который превращается в фермент тромбин. Протромбин синтезируется клетками печени и постоянно находится в крови. Для образования протромбина в печени необходим витамин К. Превращение протромбина в тромбин происходит только в присутствии ионов кальция.

Третий этап заключается во взаимодействии тромбина с растворенным в плазме белком фибриногеном и превращении его в нерастворимый фибрин. Нити фибрина - основной компонент тромба, образующегося в месте повреждения. Уплотнение сгустка и выделение сыворотки происходит в результате сокращения нитей фибрина. Тромб закрывает просвет сосуда или поверхность раны и останавливает кровотечение. Далее образуется соединительная ткань – рубец.

К нарушениям свертываемости крови относятся кровоизлияния и тяжелые неостанавливающиеся кровотечения. В случае образования тромба в зоне тромбированного сосуда возникает ишемия, т.е. ограничение или полное прекращение притока артериальной крови. Развитие некроза в зоне тромбообразования - конечный итог тромбоза.

Процесс свертывания крови имеет большое приспособительное значение в случае повреждения сосудов, т.к. препятствует потере крови. С другой стороны, очень важно, чтобы кровь, циркулирующая в сосудах, не свертывалась. Свертыванию крови препятствует гепарин. В сыворотке крови - плазме крови без фибриногена - содержится фермент фибринолизин, растворяющий образующийся фибрин. Таким образом, в организме существует две системы: свертывающая и противосвертывающая. Они находятся в равновесии, при нарушении которого в сосудах образуются тромбы или напротив возникают кровотечения.


Дата добавления: 2015-07-23 | Просмотры: 702 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)