АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Лейкоциты. Различают две группы лейкоцитов - незернистые (или агранулоциты), к которым относятся лимфоциты и моноциты

Прочитайте:
  1. L Затем незернистые лейкоциты эмигрируют трансэндотелиально в результате изменения коллоидного состояния цитоплазмы эндотелиальных клеток.
  2. L Сосудистая стенка становится шероховатой (фибрин эндотелия (в них застревают лейкоциты), лейкоциты фиксируются у сосудистой стенки с помощью цитоплазматических мостиков.
  3. БЕЛЫЕ КЛЕТКИ (ЛЕЙКОЦИТЫ)
  4. Гранулоцитарные лейкоциты и тучные клетки
  5. Данные лабораторных исследований: гемоглобин - 181 г/л, лейкоциты -
  6. Данные лабораторных исследований: гемоглобин - 181 г/л, лейкоциты -
  7. Кровь. Понятие о внутренней среде организма. Гомеостаз. Количество и состав крови. Плазма, сыворотка. Форменные элементы крови: эритроциты, лейкоциты, тромбоциты.
  8. Лейкоциты
  9. Лейкоциты
  10. Лейкоциты

Различают две группы лейкоцитов - незернистые (или агранулоциты), к которым относятся лимфоциты и моноциты, и зернистые (или гранулоциты), к которым относятся нейтрофилы, эозинофилы и базофилы. Происхождение этих двух групп и их функции различны.

Лейкоциты - это белые кровяные тельца. В 1 мм3 крови их содержится 6-8 тыс. Лейкоциты образуются в красном костном мозге, зобной железе, селезенке, лимфатических узлах. Относительное количество разных типов лейкоцитов неодинаково. Нейтрофилы составляют 65-75% от общего числа лейкоцитов, лимфоциты - 2030%, содержание других типов колеблется от 1 до 8-10%. Особенность лейкоцитов - их способность к движению. Они могут покидать кровеносное русло, проникая через стенки сосудов, и передвигаться между тканевыми клетками. При попадании в ткани микроорганизмов нейтрофилы и моноциты приближаются к ним, выпускают ложноножки, обволакивают и втягивают внутрь цитоплазмы, где микроорганизмы перевариваются. Поглощение и переваривание белыми кровяными тельцами микроорганизмов и других инородных тел было изучено русским ученым И.И.Мечниковым. Он назвал это явление фагоцитозом, а сами лейкоциты - фагоцитами. Лейкоциты уничтожают также отмершие клетки организма. Помимо функции фагоцитоза, белые кровяные клетки вырабатывают белки - антитела, склеивающие или растворяющие микроорганизмы. Таким образом, лейкоциты выполняют защитные функции в организме.

Главная функция лейкоцитов - фагоцитоз. Существует определенная последовательность процесса фагоцитирования чужеродных организмов. Это - этапы приближения, прилипания, поглощения и переваривания. При повреждении сосудистой стенки лейкоциты подходят к очагу повреждения и прочно прикрепляются к сосудистой стенке. Далее лейкоцит проходит между эндотелиальными клетками сосудов. Проходя через базилярную мембрану сосудов, он выделяет ферменты, что повышает ее проницаемость. Далее начинается следующий этап - прилипание. Фагоциты образуют выпячивания и прилипают к объекту фагоцитоза. Соприкосновение и прилипание лейкоцитов сопровождается резким повышением процессов обмена веществ. Далее наступает следующий этап поглощение. Инородное образование обволакивается и поступает внутрь клетки. Образуется пузырек с инородным содержимым фагосома. На последнем этапе к ней подходит лизосома, происходит слияние мембран лизосомы и фагосомы, и образуется фаголизосома. В ней под воздействием ферментов лизосом происходит расщепление поглощенных чужеродных веществ.

Фагоцитоз может снижаться под воздействием ядов, микробных токсинов, что ведет к незавершенному фагоцитозу. Фагоцитарная активность некоторых ферментов снижается при лейкозах, иммунологической недостаточности. Снижение активности фагоцитоза происходит под влиянием глюкокортикоидных гормонов надпочечника, которые препятствуют развитию воспалительных процессов.

5.3.1. Гранулоциты

Гранулоциты называются так потому, что в их цитоплазме находятся гранулы. Они образуются в костном мозге, и их называют клетками миелоидного ряда. Максимальное время жизни этих клеток и их пребывание в кровеносной системе - около двух суток.

Нейтрофилы. Около 50% всех нейтрофилов, находящихся в кровеносном русле, не разносятся кровью, а прилипают к стенкам сосудов легких и селезенки. Нейтрофилы играют существенную роль в неспецифической защитной системе. Они могут получать энергию путем анаэробного (бескислородного) окисления - гликолиза. Поэтому они могут существовать даже в тканях, бедных кислородом: воспаленных, отечных и плохо снабжаемых кислородом. Велика их роль в фагоцитозе. Лизосомные ферменты нейтрофилов вызывают формирование гнойного очага (абсцесса). Гной состоит в основном из нейтрофилов и их остатков. Из клеточных мембран нейтрофилов выделяется органическая кислота, которая является предшественником простагландинов. Последние важны при запуске таких процессов, как воспаление, свертывание крови и др. Они же регулируют просвет и проницаемость сосудов.

Базофилы. Доля базофилов в общем числе лейкоцитов 0.51%. Продолжительность их жизни в среднем 12 часов. На поверхности базофилов расположены специфические рецепторы, к которым могут присоединяться иммуноглобулины. Иммуноглобулины связывают антигены. В случае образования на поверхности базофилов комплекса антиген-антитело он стимулирует высвобождение из базофилов гистамина. Гистамин вызывает такие аллергические реакции, как покраснение кожи, зудящую сыпь, расширение сосудов, а в некоторых случаях и спазм бронхов. Следовательно, базофилы участвуют в развитии аллергических реакций. Было выяснено, что количество базофилов увеличивается в крови после приема жирной пищи. Помимо этого базофилы выделяют гепарин, который препятствует свертыванию крови. Возможно также, что гепарин представляет простетическую группу фермента липазы, находящейся в сыворотке, которая расщепляет жиры.

Эозинофилы. Они составляют 2-4% всех лейкоцитов крови. Наблюдаются суточные колебания их численности в крови, связанные с уровнем глюкокортикоидов, вырабатываемых корой надпочечников. При повышении концентрации этих гормонов в крови число эозинофилов уменьшается, а при понижении - увеличивается. Это понятно, т.к. глюкокортикоиды относятся к противовоспалительным гормонам. Увеличение эозинофилов наблюдается при аллергических реакциях, при аутоиммунных заболеваниях. Аутоиммунные заболевания возникают при образовании в организме антител против собственных клеток.

5.3.2 Агранулоциты

К ним относят лимфоциты и моноциты.

Моноциты. Они составляют 4-8% от числа всех лейкоцитов. Моноциты характеризуются большой фагоцитарной активностью. После 2-3 дней нахождения в крови они входят в окружающие ткани, где происходит их рост и увеличение числа митохондрий и лизосом. Достигнув зрелости, они превращаются в неподвижные клетки - тканевые макрофаги.

Лимфоциты. Их роль – иммунитет (см. ниже). Лимфоциты образуются в костном мозге, вилочковой железе (тимусе), червеобразном отростке кишечника (аппендиксе), лимфатических узлах. Лимфоциты являются элементами специфической иммунной системы.


Дата добавления: 2015-07-23 | Просмотры: 1124 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)