АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Схемы профилактики

Прочитайте:
  1. А лучше всего предпринять все меры для профилактики заболеваний.
  2. Альтернативные схемы APT первого ряда
  3. Антиретровирусные препараты, схемы для ППМР
  4. В городе эпидемия гриппа. Какой препарат из названных ниже можно порекомендовать людям для неспецифичной профилактики заболевания?
  5. В ОБЛАСТИ ИММУНОПРОФИЛАКТИКИ
  6. В.Для специфической профилактики
  7. ВАКЦИНАЦИЯ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ ПРОТИВОПОКАЗАНА Схема 5.7. Алгоритм профилактики кори у беременных
  8. Вакцинные препараты, разрешённые для иммунопрофилактики гриппа у беременных
  9. Вакцинопрофилактики
  10. ВИЧ-инфекция. Биологические свойства возбудителя. Характер поражений слизистой рта при ВИЧ-инфекции. Принципы микробиологической диагностики и профилактики

Лечебно-профилактическая (постэкспозиционная) иммунизация прово­дится с антирабическим иммуноглобулином или без него. При тяжелых повреждениях или гибели животного от бешенства одновременно с первым введением вакцины вво­дят в/м антирабический ИГ (если его не удалось ввести в первый день, его следует ввести как можно раньше в течение первых 3 дней после укуса). Вакцину вводят вне зависимости от срока после укуса. На территориях, свободных от бешенства в течение 2 лет и более, при укусах, нанесенных домашними животными с неустановленным диагнозом или дикими животными, ИГ не вводится, а проводится вакцинация.

Введение вакцины прекращают, если по истечении 10 дней наблюдения жи­вотное осталось здоровым. В случае укуса предварительно вакцинированного лица ему вводятся 2 дозы вакцины КОКАВ - в дни 0 и 3.

При использовании вакцины Рабивак (КАВ) курс составляет от 9 до 25 инъ­екций в зависимости от выраженности повреждения и информации о животном.

Рабипур вводится по 1 дозе в дни I, 3, 7, 14 и 30 после укуса всем не вакци­нированным или не полностью вакцинированным против бешенства лицам.

В Дании при укусах летучими мышами вводят 6 вместо 5 доз вакцины.

Профилактическая (предэкспозиционная) иммунизация (Табл. 1.2) про­водится путем трехкратного внутримышечного введения t дозы вакцины (0, 7, 30 день) с ревакцинацией через 12 мес., далее - каждые 3 года; сходные схемы исполь­зуются и для зарубежных вакцин. Лицам групп риска рекомендуется ежегодный кон­троль уровня специфических антител в крови: в случаях уменьшения их уровня ниже 0,5 МЕ/мл проводится однократная ревакцинация одной иммунизирующей дозой.


Дата добавления: 2015-08-26 | Просмотры: 287 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)