АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

КЛАССИФИКАЦИЯ УГЛЕВОДОВ

Прочитайте:
  1. I. Классификация форм организации образовательно -воспитательного процесса
  2. I. Формы организации процесса обучения и их классификация
  3. II. Классификация эндогенной интоксикации
  4. III. Классификация лекарственных форм в зависимости от способа введения в организм.
  5. III. Классификация ОА.
  6. L Классификация общих/видовых лейкоцитозов
  7. TNM классификация рака молочной железы (5-й пересмотр)
  8. TNM классификация.
  9. TNM-классификация опухолей молочной железы
  10. V. Классификация (TNM).

УГЛЕВОДЫ. ПОЛИСАХАРИДЫ

 

Углеводы — огромный класс органических соединений, к которому относят полигидроксикарбонильные соединения и их производные.

Углеводы входят в состав клеток и тканей всех растительных и животных организмов и по массе составляют основную часть органического вещества на Земле. В живой природе они имеют большое значение как источники энергии в метаболических процессах (в растениях – крахмал, в животных организмах – гликоген); структурные компоненты клеточных стенок растений растений (целлюлоза), бактерий (мурамин), грибов (хитин); составные элементы жизненно важных веществ (нуклеиновые кислоты, коферменты, витамины). Некоторые углеводы и их производные используются как лекарственные средства.

 

КЛАССИФИКАЦИЯ УГЛЕВОДОВ

 

По способности к гидролизу углеводы делятся на простые — моносахариды и сложные — полисахариды.

 

Моносахариды состоят из одного сахарного остатка и соответственно не гидролизуются.

Полисахариды состоят из остатков моносахаридов. Полный гидролиз полисахаридов приводит к образованию моносахаридов или их производных. Среди полисахаридов выделяют группу олигосахаридов (греч. «олигос» — немногий) — полисахариды первого порядка. Они имеют относительно небольшую молекулярную массу и могут содержать от 2 до 4 моносахаридных остатков. Все представители этой группы легко растворимы в воде и в чистом виде являются кристаллическими веществами. Более сложные углеводы, содержащие в молекуле значительно большее количество остатков моносахаров, называются полисахаридами второго порядка. Они представляют собой сложные вещества с очень большой молекулярной массой. В воде они либо не растворяются совсем, либо дают вязкие, коллоидные растворы. К числу полисахаридов второго порядка относятся слизи, крахмал, камеди, клетчатка, гемицеллюлозы, пектиновые вещества и др.

Таким образом, моносахариды являются фундаментальными углеводными единицами, олигосахариды и полисахариды – это не что иное как их производные – полигликозиды.

Разделение углеводов на отдельные группы представлено на схеме 4.

Схема 4

Современная химия углеводов пополнилась большой группой углеводсодержащих смешанных биополимеров. К ним принадлежат углевод-белковые (гликопротеины, протеогликаны) и углевод-липидные (гликолипиды) биополимеры.


Дата добавления: 2015-08-26 | Просмотры: 578 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)