АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

СЛЮННЫЕ ЖЕЛЕЗЫ РОТОВОЙ ПОЛОСТИ

Прочитайте:
  1. B) Выпячивание эктодермы ротовой ямки,
  2. B) Слизистая оболочка покрыта многослойным плоским ороговевающим эпителием, в собственной пластинке находятся сальные и потовые железы, корни волос.
  3. B) Слизистая оболочка покрыта многослойным плоским ороговевающим эпителием, в собственной пластинке находятся сальные и потовые железы, корни волос.
  4. C Вен вилочковой железы
  5. I. Врожденные аномалии развития щитовидной железы
  6. III. Фолликулы щитовидной железы: основной тип
  7. TNM классификация рака молочной железы (5-й пересмотр)
  8. TNM-классификация опухолей молочной железы
  9. Аденома предстательной железы. Этиология, патогенез, клиника, диагностика
  10. Алгоритм исследования щитовидной железы

К ним относятся парные

1.околоушные,

2.подчелюстные

3.подъязычные.

 

Выполняют экзокринные и эндокринные функции.

Экзокринная заключается в регулярном отделении в ротовую полость слюны, которая увлажняет пищу, придает ей полужидкую консистенцию и облегчает процессы жевания и глотания. Смачивание слизистой оболочки щек и губ слюной способствует акту артикуляции. Ферменты слюны участвуют в расщеплении полисахаридов, нуклеиновых кислот, белков и т. д. Слюнные железы выполняют экскреторную функцию, выделяя со слюной во внешнюю среду органические и неорганические вещества (мочевая кислота, креатин, йод, железо и т. д.). Благодаря содержанию в слюне бактерицидного вещества лизоцима обеспечивается защитная функция.

Эндокринная функция связана с наличием в слюне биологически активных веществ (инсулина, фактора роста нервов, фактора роста эпителия и др.). Слюнные железы активно участвуют в регуляции водно-солевого обмена.

ОБЩИЙ ПЛАН СТРОЕНИЯ ЖЕЛЕЗ.

Сверху они покрыты соединительнотканной капсулой, от которой внутрь отходят перегородки соединительной ткани и делят железу на дольки.

В дольках различают:

1.концевые отделы, в которых происходит выработка секрета

2.систему внутридольковых выводных протоков. Последние выходя в соединительно тканные прослойки формируют

3.междольковые выводные протоки.

По выделяемому секрету

· околоушные железы - белковыми,

· подъязычные - смешанными (слизисто-белковыми с преобладанием слизистого секрета),

· подчелюстные - также смешанного характера секреции, но с преобладанием белкового секрета, то есть белково-слизистые.

По строению

· околоушные железы - сложные альвеолярные разветвленные.

· подъязычных и подчелюстных, по строению они сложные разветвленные альвеолярнотрубчатые.

 

СТРОЕНИЕ ОКОЛОУШНОЙ СЛЮННОЙ ЖЕЛЕЗЫ.

Как было сказано ранее, сверху железа покрыта соединительно-тканной капсулой, от которой внутрь органа отходят перегородки и делят железу на дольки. В дольках различают

1. белковые концевые отделы

2. внутридольковые выводные протоки:

· вставочные

· исчерченные.

Концевые отделы имеют форму альвеол (или мешочков) и состоят из секреторных клеток конической формы — сероцитов. Они имеют узкую апикальную часть и широкую базальную. В апикальной части содержатся секреторные гранулы, в базальной - ядро. По периферии концевые отделы окружены миоэпителиальными клетками, располагающимися между базальной мембраной и основанием сероцитов. Своими сокращениями они способствуют выделению секрета из концевых отделов.

Концевой отдел переходит во вставочный выводной проток, устланный однослойным плоским или кубическим эпителием. Второй слой в них образует миоэпителиоциты. Вставочные выводные протоки переходят в исчерченные выстланные однослойным призматическим эпителием. В апикальной части этих клеток располагаются микроворсинки, а в базальной — базальная исчерченность, образованная митохондриями, расположенными в цитоплазме между складками цитолеммы. Клетки исчерченных протоков способны всасывать воду из секрета, в результате чего слюна становится более густой.

Междольковые выводные протоки по мере укрупнения будут выстланы двухслойным эпителием, а затем количество слоев будет увеличиваться, Проток околоушной железы выстлан многослойным кубическим, а устье - многослойным плоским не ороговевающим эпителием. Открывается на поверхности слизистой оболочки щеки на уровне второго верхнего большого коренного зуба.

Что касается строения подязычной и подчелюстной, то общий план строения у них одинаков Но так как эти железы смешанного типа секреции, то наряду с белковыми концевыми отделами в их состав будут входить слизистые. Слизистые клетки (мукоциты) более крупные, чем белковые, их ядра располагаются в базальной части и имеют уплощенный вид за счет большого количества секреторных гранул, которые накапливаясь, уплощают ядро (в отличие от сероцитов, у которых ядра имеют округлую форму и не смещаются к базальной части клетки), и образуют концевые отделы в виде трубочек.

Смешанные концевые отделы состоят из мукоцитов, сверху которых располагаются сероциты в виде колпачка или полулуния Джионуцци.

Вставочные выводные протоки в слизистых и смешанных концевых отделах отсутствуют, так как их эпителий ослизняется (то есть начинает вырабатывать слизь). Вставочные выводные протоки более короткие, чем в белковых концевых отделах, и выстланы однослойным плоским эпителиием.


Дата добавления: 2015-07-23 | Просмотры: 604 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)