АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

СЕРОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Прочитайте:
  1. A. Бимануальное исследование
  2. A. УЗИ – исследование
  3. DS: РНГН, эндоскопическое исследование, суточная рН-метрия пищевода, сцинтиграфия, манометрия, гистологическое исследование.
  4. III. ОБЪЕКТИВНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ.
  5. III. ОБЪЕКТИВНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ.
  6. IV. Объективное исследование
  7. IV. Объективное исследование (STATUS PRAESENS).
  8. V. ИССЛЕДОВАНИЕ МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ
  9. VI. Специальное акушерское исследование
  10. А. ОБЩЕЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

1. идентификация выделенной культуры в РА с позитивной моноспецифической сывороткой.

2.РА для исследования сыворотки крови животных с единым бруцеллёзным антигеном (считается положительной, если идет на 2 ++ и > с разведением сыворотки 1:100 для крупных животных и 1: 50 для мелких животных.

3. РСК (самая чувствительная) – для стад с давней инфекцией;

4. РДСК – более чувствительная, чем РСК – для диагностики эпидидимита баранов.

5. РБП – ориентировочная для всех с/х животных на фермах;

6. КР с молоком на фермах и на рынках;

7. МФА (РИФ) – экспресс-диагностика пат.мат

При постановке д-за на Bruc. его надо дифференцировать от туляремии и иерсиниоза, так как у этих возбудителей имеются общие антигены.

АЛЛЕРГИЧЕСКИЙ МЕТОД в/к исследуемым животным вводят бруцелин ВИЭВ.

БИОПРЕПАРАТЫ. Очень много диагностических биопрепаратов - см. серологические исследования. Иммунитет при Bruc. формируется медленно. Роль антител – неэффективна. Для профилактики применяются:

1. живые вакцины из штаммов 19 и 82 Bruc. abortus, и Рев-1 Bruc. melitensis;

2. инактивиров. адъювант-вакцина из штамма B.abortus КВ 17/100 для КРС.

 

ТУЛЯРЕМИЯ относится к ООИ!

Туляремия – природно-очаговая, факультативно-трансмиссивная инфекционная болезнь, характеризуется лихорадкой, увеличением лимфатических узлов (бубоны), иногда - сепсисом, поражением ЦНС, маститами, абортами. Наиболее чувствительны зайцы (заячья чума), полёвки, хомяки, домовые мыши. Спорадически заболевают поросята, ягнята, лошади. КРС, пушные звери. Также восприимчивы люди. Переносчики – грызуны, клещи, комары, москиты. Возбудитель: Род Francisella, вид Francisella tularensis. 4 подвида: неарктический, среднеазиатский, голарктический (в Европе)

БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКИЙ МЕТОД Может быть применён только в специализированной противочумной лаборатории!

Пат. мат.: печень, почки, лимфатические узлы, трупы грызунов. Желательно транспортировать в замороженном виде или в 30%-м глицерине.

Морфология. Францизеллы – полиморфные, очень мелкие коккоподобные палочки,. Но в мазках из жидких культур – форма изогнутых палочек, иногда нитей. Часто образуются фильтрующиеся формы L-формы (проходят через бак. фильтры).

Гр. -, но по Граму окрашиваются плохо и слабо. По Ром.-Гимзе – красновато фиолетового цвета. Неподвижная, Сп-, иногда – биполярны, образует небольшую капсулу.

Культивирование- строгий аэроб. На простых пит. средах. не растет. Культивируют на желточных, содержащих цистин средах Френсиса (МПА + глюкоза+ дефибринизирован-ная кровь кролика) – образует беловатые, гладкие, блестящие колонии 1-2 мм с ровными краями или молочно-белый налёт.

На желточной среде Мак-Коя (образует нежный, сочный извилистый налёт – «шагреневая кожа»). Колонии – слизистой консистенции. На специальных средах с добавлением крови – характерная зеленоватая зона обесцвечивания. Рост в течение 24-48 час. Практикуется также посев материала в желточный мешок развивающихся 12-дневных куриных эмбрионов – как в среду накопления.

Биохимические свойства изучить очень трудно, так как возбудитель растёт только на специальных средах. Образует кислоту из мальтозы, сахарозы, глицерина.

БИОЛОГИЧЕСКИЙ МЕТОД для получения чистой культуры и проверки патогенных свойств выделенной культуры – белые мыши и морские свинки п/к или заражение путем скарификации кожи на животе и нанесения материала на эту кожу.


Дата добавления: 2015-08-26 | Просмотры: 310 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)