АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ТУБЕРКУЛЕЗ. Туберкулез - инфекционная, хронически протекающая болезнь человека, животных, в том числе птиц

Прочитайте:
  1. III. Нетуберкулезные и непневмонические затемнения в легких
  2. IX. МИКРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА ТУБЕРКУЛЕЗА
  3. J65. ПНЕВМОКОНИОЗ, СВЯЗАННЫЙ С ТУБЕРКУЛЕЗОМ
  4. V. ИЗМЕНЧИВОСТЬ МИКОБАКТЕРИЙ ТУБЕРКУЛЕЗА
  5. VIII. АТИПИЧНЫЕ (НЕТУБЕРКУЛЕЗНЫЕ) МИКОБАКТЕРИИ
  6. А) туберкулез легких
  7. А. Туберкулезная интоксикация
  8. А15.2. Туберкулез легких, подтвержденный гистологически
  9. А15.6. Туберкулезный плеврит, подтвержденный
  10. А16.3. Туберкулез внутригрудных лимфатических узлов без упоминания о бактериологическом или гистологическом подтверждении

Туберкулез - инфекционная, хронически протекающая болезнь человека, животных, в том числе птиц. Патологоанатомически характеризуется образованием туберкул (бугорков) в органах и тканях и творожисто-перерожденных туберкулезных очагов.

Классификация: Род Mycobacterium, Виды: M. bovis (бычий тип), M. avium (птичий тип), М.tuberculosis (человеческий тип). Болеют практически все виды животных и птиц, в т.ч. пресмыкающиеся. (к.р.с., м.р.с., свиньи, лошади, кошки, собаки, олени, маралы, куры, индейки, цесарки, фазаны, павлины, голуби, утки и др.

Патогенез и факторы вирулентности:при аэрогенном заражении первичный инфекционный очаг развивается в легких, а при алиментарном - в мезентериальных лимфатических узлах, из первичных фокусов микобактерии могут попасть в кровь, что приводит к генерализации процесса (распространению по всем органам и тканям); факторы вирулентности - эндотоксины-туберкулины. Жирные кислоты способствуют распаду тканей. Корд-фактор нарушает дыхание и фосфорилирование клеток. L-формы (без клеточной стенки) способны к реверсии в типичные микобактерии.

Микобактерии туберкулеза обладают значительной устойчивостью к хим.и физ.воздействиям. В высушенной мокроте, кусочках пораженной ткани, пыли микобактерии жизнестойки от 2 до 7 мес и более. В воде - 5 мес, в почве - 7 мес, при гниении материала – 76-167 дней и дольше.

Материал для исследования: молоко, моча, слизь, лимфатические узлы, пораженные органы и ткани.

Бактериоскопия: прямые или слегка изогнутые палочки 1,5 до 4 мкм; Гр+; Сп -; К-; неподвижны; кислото-спирто-щелочеустойчивые при окраске по Цилю-Нильсену - красные на синем фоне.

Культуральные свойства: подготовка пат.мат. химическим способом – обработка кислотой (метод Гона, метод Аликаевой и т.д.). Для жидкого материала – метод флотации с NaОН и ксилолом. Посев на специальные глицериновые яично-картофельные среды с бриллиантовым зелёным: Петраньяни, Гельберга, Левенштейна-Йенсена, пересев на МПГБ (глицериновый), глицериновый картофель.

Микобактерии-аэробы; опт. t культивирования: 37-38 oС для M. tuberculosis; 38-39oС для M. bovis; 39-41 oС для M. avium; Культивирование – от 10 дней (птичий тип) до 45 дней и более (бычий тип).

На жидких средах - рыхлая, матовая, морщинистая пленка.

На плотных средах колонии в R-форме – «бородавчатые», сухие, цвета слоновой кости или сплошной сухой налёт. У Mycobacterium avium – колонии гладкие, слизистые. Возбудитель может размножаться и образовывать микроколонии на стекле. Мазки из патматериала обрабатывают серной кислотой, погружают в кровяную среду (типа Школьниковой) в пробирки. После инкубации при 37оС на 1-й, 7-й и 10-й день мазки вынимают, фиксируют, окрашивают по Ц.-Н., микроскопируют. Выявляют микроскопические колонии в виде «жгутов» или «кос», называемые «корд-фактор».

Тесты для биохим. дифференциации: реакция восстановления нитратов, амидазная проба, рост на среде с салицилатом натрия, устойчивость к 5% NaCl, гиролиз твина-80, культивирование при разных температурных режимах, скорость роста на питательных средах.

Биопроба: определение вирулентности культуры проводят параллельно для морских свинок, кроликов и птиц.

Лабораторных животных используют и для идентификации видов возбудителей.

Название возбудителя м. свинки кролики птицы
Micobacterium tuberculosis Генерализованная форма Очаговая форма -
Micobacterium bovis Генерализованная форма Генерализованная форма -
Micobacterium avium - Сепсис Генерализованная форма

Иммунитет нестерильный. Фагоцитоз имеет незавершенный характер, т.е. фагоцитированные микобактерии не погибают.

В 1924 г. французские ученые Кальметт и Герен предложили вакцину против туберкулеза. Вакцинный штамм назван BCG (Bacterium Calmett-Guerin), по русски БЦЖ. Вакцинируют людей, животных только в неблагоп. очагах.

СЕРОЛОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА: Используют р-ю связывания комплемента; р-ю пассивной или непрямой, гемагглютинации (РПГА); реакцию диффузной преципитации в геле (РДП).

АЛЛЕРГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА: аллергены-туберкулины для млекопитающих изготавливают из штаммов вида Mycobacterium bovis. Применяют сухой очищенный туберкулин (протеин-пурифиед-дериват - ППД). В ветеринарии используют ППД для млекопитающих и альттуберкулин. Сухой очищенный туберкулин (ППД) для птиц готовят по той же технологии, из культурального фильтрата микобактерий туберкулеза птичьего вида и применяют для диагностики у птиц и свиней. Туберкулин инъецируют к.р.с., верблюдам, оленям в толщу кожи в области средней трети шеи, свиньям на наружной поверхности основания уха, курам в толщу кожи бородки. Учитывают р-ю через 72 ч по результатам измерения толщины кожной складки с помощью кутиметра.Положительная реакция проявляется в виде разлитого отека размером 35х45 мм и больше, без строго очерченных границ, тестообразного, повышенной теплоты и чувствительности. Кожная складка увеличивается на 3 мм и более.

Парааллергические реакции - результат сенсибилизации крупного рогатого скота атипичными микобактериями, живущими в торфяной подстилке, псевдоаллергические - результат воздействия возбудителей паразитарных болезней и других факторов. Для дифференциации животным одновременно с туберкулинизацией (с другой стороны шеи) п/к вводят аллерген «КАМ» - комплексный аллерген на микобактерии. Если на КАМ реакция будет сильнее – это парааллерг. р-я.

Биопреп. для специфической профил. и терапии у животных не разработан.

 


Дата добавления: 2015-08-26 | Просмотры: 430 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)