АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Серологическая диагностика

Прочитайте:
  1. II. Ранняя диагностика.
  2. Аденоиды. Гипертрофия нёбных миндалин. Клиника. Диагностика. Лечение
  3. Бактериологическая диагностика.
  4. Варикозная болезнь нижних конечностей. Этиология и патогенез. Классификация. Клиника заболевания в зависимости от стадии. Диагностика. Лечение. Осложнения.
  5. Водянка беременных.Клиника.Диагностика.Лечение.
  6. Возбудители анаэробной газовой инфекции. (клостридии).Таксономия и характеристика. Микробиологическая диагностика. Специфическая профилактика и лечение.
  7. Возбудители ботулизма. Таксономия и характеристика Микробиологическая диагностика. Специфическая профилактика и лечение.
  8. Возбудители брюшного тифа и паратифов. (Сальмонеллы).Таксономия и характеристика. Микробиологическая диагностика. Специфическая профилактика и лечение.
  9. Возбудители коклюша и паракоклюша. Таксономия и характеристика. Микробиологическая диагностика. Специфическая профилактика и лечение.
  10. Возбудители чумы морфологические и культуральные особенности. Источники инфекции. Лабораторная диагностика. Особенности работы с чумным материалом.

1. Реакция микроагглютинации (РМА). Пробы крови берут на 5-7-й день болезни и при исследовании отдельных животных повторно через 7-10 дней (парные сыворотки). РМА ставят в лунках агглютинационных планшет. Компоненты: Ат - исследуемая сыворотка в разведении 1:100, 1:500, 1:2500 (при необходимости - в разведениях 1:100, 1:200 и т. д. до титра) в объеме 0,1 мл; антиген - живые5-15-суточные культуры лептоспир различных серогрупп в объеме 0,1 мл; контроль - антиген с физ. р-ром по 0,1 мл. Смесь выдерживают при t 30oС 1 ч. PMA проявляется в склеивании лептоспир и образовании «паучков», состоящих от 3-5 до нескольких десятков и более бактерий. Оценивается реакция в плюсах по 4-балльной системе под микроскопом. Положительная – РМА не менее ++ в разведении 1:50 и выше.

2. РА ставят на стеклянной пластинке: Ат -исследуемая сыворотка в разведении 1:100; Аг – лептоспирозн. антигены 6 серогрупп.

3. МФА - для выявления лептоспир в крови, моче, паренхиматозных органах, в тканях абортированного плода, в воде и почве

Биопрепараты для специф. профилактики:

1. депонированная поливалентная вакцина ВГНКИ против лептоспироза животных. Иммунитет после вакцинации наступает через 14-20 дней и длится у молодняка до 6 мес, у взрослых животных - до 1 года;

2. Для собак – инактивированные вакцины фирмы «Nobivac» и др. фирм.

Для специф. терапии: иммунная сыворотка против лептоспироза с/х и промысловых животных. Иммунитет сохраняется 10-14 дней.

 


Дата добавления: 2015-08-26 | Просмотры: 327 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)